Воспитание детей

Почему дети боятся темноты даже если их никто никогда ей не пугал, не показывал ужастики, не рассказывал страшных историй?

Это какой-то подсознательный страх (осторожность) или даже одна сказка про Бабу-Ягу из тёмного леса так западает в память?
1. Внимательно выслушивайте ребенка
Разговаривайте с ребенком о его страхах. Многие родители порой стараются избегать данной темы для разговора, поскольку полагают, что беседа о страхах может привести к обратному результату (когда страхи станут более серьезными) . На самом же деле разговор о страхах ребенка поможет ему понять их причину и преодолеть их в конечном итоге. В ходе беседы не стремитесь сразу одним махом растолковать все страхи ребенка и подсказать, как с ними можно справиться, ребенок должен научиться справляться со своими страхами самостоятельно. Возможно, ребенок еще не в состоянии сообщить вам все о страхе, который у него есть, но ваше стремление внимательно выслушать дает понять ребенку, что страх можно преодолеть.

2. Оказывайте поддержку
В ходе борьбы со своими страхами ребенок очень нуждается в поддержке родителей. Укладывая спать ребенка, родители могут побыть в детской до тех пор, пока ребенок не заснет, первое время периодически заходить в комнату к ребенку, чтобы убедиться, что все в порядке. Ребенку необходимо чувствовать, что вы всегда рядом, что поможет ему скорее справиться со страхом темноты.

3. Признавайте существование страхов у ребенка
Иногда родители не знают, что сказать ребенку по поводу его страхов, чаще всего они просто посмеиваются над этими страхами, а то вовсе не хотят слушать об этом, ведь взрослые хорошо знают, что на самом деле ребенку нечего бояться, он в безопасности. Вместо того чтобы посмеиваться над страхами ребенка, родителям следует сказать, что с наступлением темноты в комнате ничего не меняется, предметы остаются прежними, монстры не появляются. Можно вместе с ребенком пройтись по комнате, исследуя в темноте предметы и называя их (вот это твоя кроватка, это твои игрушки и т. д. ) и сообщая, что ребенку нечего бояться. Ребенок находится в стадии познания мира, он учится доверять своему представлению о нем, ему как никогда важно, чтобы с его мнением считались.

4. Позвольте ребенку самому справиться со своим страхом
Когда у ребенка возникают те или иные страхи, он, на удивление, начинает постоянно рассказывать о них, задавать вопросы, может включать свои страхи в различные игры, просить родителей рассказать страшные истории, связанные, к примеру, с темнотой. Все это может продолжаться неделями. Родителей начинает волновать то, что дети так изводят себя своими страхами. На самом же деле именно таким способом дети пытаются бороться со своими страхами, проигрывая их. Если в видите, что ребенок самостоятельно не может справиться с собственными страхами уже несколько недель, подскажите ему другие стратегии борьбы со страхом.

5. Помогите ребенку развивать навыки борьбы со страхом
Опыт преодоления собственных страхов научит ребенка решать проблемы, а не уходить от них. Взрослые могут научить детей исследовать собственные страхи, анализировать их, не бояться встретиться с эти страхами «лицом к лицу» и развивать стратегии, которые помогли ребенку чувствовать себя в безопасности. Исследование подразумевает получение информации от других людей, изучение пространства (к примеру, собственной комнаты) на предмет того, что пугает. Так если ребенок боится темноты, ему нужно научится привыкнуть к ней, что можно сделать с помощью игры (к примеру, прятки в темных местах квартиры) , настольной лампы, которая бы горела в детской, когда родители выключают основной свет. Для того чтобы ребенок чувствовал себя в большей безопасности, он может спать с любимой мягкой игрушкой.
Галина Седова
Лучший ответ
Галина Седова Большинство детей боятся темноты, им сложно засыпать одним в детской комнате, они плачут, просятся в комнату к родителям. Для детей до 7 лет боязнь темноты - вполне нормальное явление, однако эти страхи доставляют много беспокойства, как детям, так и их родителям. В раннем возрасте (2-4 года) дети еще не понимают, что в темноте окружающие их предметы не становятся больше, именно поэтому в темноте маленькая плюшевая собачка вдруг превращается в огромную собаку благодаря детскому воображению. Родители могут помочь детям справиться с боязнью темноты. Для этого можно воспользоваться следующими советами:
Галина Седова Как пишет издание "Новые известия", боязнь темноты - одна из самых распространенных фобий, и она встречается так же часто у взрослых, как и у детей. Специалисты отмечают, что страх темноты заложен на подсознательном уровне. Он связан с природным инстинктом самосохранения.

В темноте на человека наваливаются все пережитые за день стрессы, всплывают негативные мысли, переживания. У некоторых людей все это осложняется еще и первобытной фобией - беспричинным, паническим страхом перед тьмой. Если человек часто оказывается в таком состоянии, то рискует заработать депрессию или еще более серьезное психическое расстройство. Прекращается выработка очень важного для организма гормона мелатонина, отвечающего за стабильное эмоциональное состояние. В группе риска - те, кто работает или активно отдыхает в ночное время суток. Они вынуждены проводить длительное время в темноте. А таких в нашей стране более 60%.
Галина Седова Боязнь темноты — еще один часто встречающийся вид детских страхов. Как и боязнь "злых сил", она начинается в том возрасте, когда воображение работает наиболее сильно, то есть в возрасте около трех лет. Почему дети боятся темноты? Для того чтобы разобраться в причинах, нужно попытаться посмотреть на мир глазами ребенка. Темная комната для ребенка — это уже совсем не та комната, в которой еще недавно горел свет. Очертания предметов меняются, привычные ориентиры исчезают. Помещение становится таинственным и загадочным, а некоторые предметы приобретают зловещие очертания. Темнота для ребенка — это прежде всего незащищенность от зла, символ невозможности сопротивления ему.
Дети в этом возрасте не способны отличить вымысел от реальности, поэтому темнота наполняется злом. Ребенку страшна как темнота сама по себе, так и те события, которые могут произойти по причине ее возникновения.
Галина Седова Темнота является для ребенка еще и символом одиночества, поэтому очень многие дети, которые боятся темноты, просят родителей не выключать в комнате свет или побыть с ними в темноте, пока они заснут.
у меня не боятся, может маленькие еще? 3 года.
у меня дочка не боиться. . она нормально себя в темноте чуствует. . да и я трусихой в темноте себя не ощущаю. . тем более что вижу в темноте достаточно хорошо, а вот муж даже по квартире не может передвигаться в темноте, вечно что-нить снесет.. . а дочка спокойно может часами лежать вечером в темноте и сказки рассказывать и себе и нам. . и с друзьями беседовать.. . а пугаю я ее наоборот.. . если оставить свет, то баба яга увидит в окно ее и прилети за ней.. . действует отлично, сразу спать укладывается без всяких там игр....
Далеко не все дети.... Есть и такие взрослые которые боятся темноты....
Лилия Кочерова Например, я, но у меня это идёт из детства. Я не знаю таких детей, которые НЕ боятся.
страх, вызваный чем-то одним, может распространятся и на другие элементы.
моему 4 года, темноты не боится совершенно, мы его никогда ничем не пугали, ни бабайками, ни бабками Ежками, он сам себе объяснил, что вся эта нечисть бывает только в мультиках, я подтвердила что так оно и есть, так что он спокойно засыпает один в темной комнате
Наверно не все боятся, мой малый не боялся наоборот надо было выключить свет закрыть дверь что б он нормально спал.
По моему это подсознательно..
Это игры воображения. Я в темноте этого не вижу, но это же есть. А раз это есть, может есть и еще что-то, ведь, если я не вижу, то это не значит, что там этого нет.. . Как-то так. Человек боится неизвестного. Но не все дети боятся темноты. Я например никогда не боялась)
Анечка ...
Мне 18 лет и меня никто никогда не пугал, но я до сих пор сплю со светом в коридоре, и ужасно боюсь оставаться одной ночью в квартире.
И я не людей боюсь, не духов, не инопланетян. Я не знаю чего я боюсь.
Это происходит самовнушением.
Davit Chitakhyan