Воспитание детей

Почему дети боятся темноты?

Потому что в темноте ничего не видно, а значит, можно стать жертвой хищника, врага, упасть в яму. Это у человека работает на инстинктивном уровне. Взрослые люди чувствуют собственную силу, поэтому страх темноты у большинства взрослых притуплен. А вот у детей особенно сильно работает инстинкт самосохранения, так как они еще слабы и дать отпор врагу не смогут. Поэтому и темноты дети боятся сильно. Это инстинктивный, механический страх, и поделать тут ничего нельзя даже при полном сознании, что бояться нечего. У детей лишь важно его не закрепить на всю жизнь.
Татьяна Михайленко
Лучший ответ
Родители виноваты, кладут спать с собой, оставляют ночник гореть, страшилки рассказывают.
* Nadin *
Я тоже боюсь..
Елена Панина
И не только дети..
W*e*r*a*- W*e*r*a
почему только дети
а ты что не боишься
я боюсь
почему ---вспоминаю своё детство- не было такого
Кдк_Кдк
Инстинкт.
Люди довольно долго жили на ветках и в пещерах. По ночам охотятся хищники. Ребёнок лёгкая добыча.
Люблю Сосать
в темноте легче увидеть привидений и труднее негра, это пугает детей и развлекает взрослых
Взрослые напугали. Рассказали что не то.
Наш не боялся, пока ненормальная бабушка не спросила: ой, молодец сбегал туда где темно, а ты не боишься, там же бабайка может быть?"... грознее взгляда наверно у меня в жизни не было ((((( теперь ребенок просит включить свет, хорошо слово бабайка забыл.
Взрослые болваны запугали.
Татьяна Дарвина Далеко не всегда правда.
Детская индустрия развлечений темноту преподносит как источник зла. Практически все детские мультфильмы и передачи насыщены монстрами и привидениями, которые живут во тьме. Дети имеют очень живое воображение.
!=
!!!=.=Sawulya) =.=!!!
и я боюсь....
Я мертвецов боялся, как помню. Мои дети спят каждый в своей комнате в темноте без проблем
все неизведанное страшно
Лиля Курвякова
Неизвестность пугает
мы всегда разбираемся, что это такое там в темноте: включаем свет, а там ...игрушка какая-нибудь или вещь.
Развита фантазия + они боятся не темноты, а что в ней может быть
Татьяна Дарвина Бабайку, привидения, монстры?
дети это чистая книга, все страхи они не из генома несут, а именно от вас взрослые...
Ксения Волик
Боятся не темноты, а что в ней. Например монстры...
Потому они видят чудовищ!
потому что ночью ходят нигеры
инстинкт самосохранения. Раньше люди в лесах и полях жили, их могли скушать дикие животные. особенно в темноте, где ничего не видно.

https://youtu.be/igEkYf7XmdA - о детских страхах, об их видах, их причинах и о том, как с ними справиться.
К психиатру ведите. У меня всё.