Воспитание детей

Если ребенок боится темноты, что делать?

Переехали на новую квартиру и теперь у дочки отдельная комната. Вроде-бы все хорошо, но она стала бояться темноты. Купили светильник, но похоже не очень помогает. Подскажите как помочь ребенку преодолеть свой страх!
Lidia Kurshkina
Какое-то время поспать вместе с нею в её комнате.
Завести котёнка, пусть спит вместе с ним.
На окошко поставить цветочек, фиалка или герань
Сделайте комнату ребёнка жилой!
Вика Собченко
Лучший ответ
"почистите" комнату с помощью свечки...
тогда не светильник, а лампу - более яркий свет покажется безопаснее
Может она себя в комнате неуютно чувствует или что-то отдельно пугает
Мне 20, я тоже бывает боюсь темноты как что-то увижу такое или сон когда страшный приснится
А раньше тоже всегда со светом спала
Но к психологу с таким вопросом думаю не надо идти вообще. Там только мозги чистят
В В
Уделяйте девочке побольше внимания, любви и заботы. Страхи появляются у тревожных детей или детей с хрупкой психикой... Никаких страшных фильмов и мультиков на ночь. никаких криков и скандалов. В доме должна быть ровная доброжелательная спокойная обстановка. Побольше поводов для радости и смеха - тогда ребенок почувствует себя в безопасности, нервная система восстановится и дочка перестанет бояться. Она будет знать, что мама любит ее и всегда защитит.
пусть спит при свете, жалко что ли?
Оксана Реут
Никак. Пусть спит при свете. Если её не пугать и не мучить темнотой, то это пройдет достаточно быстро. Купите ей игрушку, которая будет её "охранять".
Сводите её к детскому психологу.
Некоторое время спать с нею, но потом само пройдет
Первое время пусть засыпает при родители. Потом можно переложить эстофету на мягкую игрушку
оставить без светильника и всё. меня в детстве так приучили, ночь поорал и успокоился
Irina Galieva
Шолпан Оспанова Ужас. Ну вам поведло, что прошло, а меня так оставили, так усугубилось по полной, до сих пор боюсь и сплю при свете
1) Перед тем как она ложится спать, лягте рядом, и немного полежите с ней.
2) Рядом с кроваткой ложите на стул кошку, или котёнка, или кто у вас есть.
3) Сделайте отливане.
4) Помолитесь, пусть перед сном молитву читает.
5) Ходите очень часто гулять.
6) Проводите большее время с ребёнком и дайте ему почувствовать, что вы рядом, вы не дадите его в обиду, всё будет хорошо.
7) Заведите ночник.
8) Если часы громко тикаю ВЫРУБИТЕ ИХ.
9) Обложите её игрушками .
10) Сказать что Ангел Хранитель с ней, что он её спасёт .
11) Купите котёнка или у вас есть кошка или собака. Положите рядом, пусть спят.
Ну и всё
Mila J