Воспитание детей
Дочка (3.5года) стала бояться темноты. что делать? как отучить?
Сама боюсь, но ребенку никогда страхов не показываю. раньше нормально бегала по темному коридору, а теперь не пойду говорит, боюсь. я ей и объясняла и разговаривала и за ручку ходили смотрели что там нет ничего страшного, это как при свете, только видно хуже. вроде понимает. а потом опять боится. это пока еще не в сильной форме. но так хочется убрать этот стах. подскажите, что делать?
Не акцинтируйте внимание на этом. Когда мама говорит: не бойся, то ребенок воспринимает это как противополжное правило - значит есть чего бояться все-таки. Лучше постарайтесь сделать так, чтобы было комфортное небольшое освещение - небольшой ночник, торшер, в коридоре и на кухне включайте свет, когда идете. Я думаю, что просто нет необходимости бегать по темноте, а со временем это пройдет, если не заострять внимание.
Не надо насильно отучать. Вы загоните этот страх внутрь. Лучше включайте доче свет, ведь она еще такая маленькая! Не будет причины для страха, и он забудется, уйдет.
Не надо выяснять, кого боится, просто оставляйте ночничок и сами будьте вместе с ней, пока не заснет, дверь не закрывайте. Ничего страшного, если не будете на нее давить, все быстро пройдет
Это совершенно нормально для ребенка. Я просто старалась не настаивать, если ребенок не хочет идти в темноту, со временем все прошло. Сейчас у меня подрос второй сын, ему 3,5 годика, он тоже стал поговаривать о страхе темноты, но я знаю, что все пройдет. Проследите за тем, что ваш ребенок смотрит по телевизору, скорее всего причина кроется в этом. И потом я считаю даже хорошо, что ребенок боится темноты, со временем этот страх перейдет в осторожность, которая никогда не повредит. И вообще побольше юмора, только это не значит, что нужно смеяться над ребенком.
Ни как, страх перед темнотой заложен гинетически
У всех детей это проявляется в этом возрасте. Отучать не надо. Это либо само уйдет, либо будет бояться, но это не страшно тем более для женщины.
У меня ребенку уже 8лет, а он до сих пор включает ночник и всю ночь он включен. Мы уже смерились и привыкли к этому.
Попытаться не навязчиво выяснить чего или кого конкретно она боится в темноте. Уже исходя их этого действовать.
Я не знаю, мои тоже боялись, сейчас вроде нет, но всегда просят включить свет, если темно. Но паники нет.