Воспитание детей

Дочка (3.5года) стала бояться темноты. что делать? как отучить?

Сама боюсь, но ребенку никогда страхов не показываю. раньше нормально бегала по темному коридору, а теперь не пойду говорит, боюсь. я ей и объясняла и разговаривала и за ручку ходили смотрели что там нет ничего страшного, это как при свете, только видно хуже. вроде понимает. а потом опять боится. это пока еще не в сильной форме. но так хочется убрать этот стах. подскажите, что делать?
Ljudmilla Prudnikova
Не акцинтируйте внимание на этом. Когда мама говорит: не бойся, то ребенок воспринимает это как противополжное правило - значит есть чего бояться все-таки. Лучше постарайтесь сделать так, чтобы было комфортное небольшое освещение - небольшой ночник, торшер, в коридоре и на кухне включайте свет, когда идете. Я думаю, что просто нет необходимости бегать по темноте, а со временем это пройдет, если не заострять внимание.
Nassy Preis
Лучший ответ
Не надо насильно отучать. Вы загоните этот страх внутрь. Лучше включайте доче свет, ведь она еще такая маленькая! Не будет причины для страха, и он забудется, уйдет.
Яна Кирник
Не надо выяснять, кого боится, просто оставляйте ночничок и сами будьте вместе с ней, пока не заснет, дверь не закрывайте. Ничего страшного, если не будете на нее давить, все быстро пройдет
Оля Сисова
Это совершенно нормально для ребенка. Я просто старалась не настаивать, если ребенок не хочет идти в темноту, со временем все прошло. Сейчас у меня подрос второй сын, ему 3,5 годика, он тоже стал поговаривать о страхе темноты, но я знаю, что все пройдет. Проследите за тем, что ваш ребенок смотрит по телевизору, скорее всего причина кроется в этом. И потом я считаю даже хорошо, что ребенок боится темноты, со временем этот страх перейдет в осторожность, которая никогда не повредит. И вообще побольше юмора, только это не значит, что нужно смеяться над ребенком.
Ни как, страх перед темнотой заложен гинетически
Мария Бабий
У всех детей это проявляется в этом возрасте. Отучать не надо. Это либо само уйдет, либо будет бояться, но это не страшно тем более для женщины.
У меня ребенку уже 8лет, а он до сих пор включает ночник и всю ночь он включен. Мы уже смерились и привыкли к этому.
Assel K
Попытаться не навязчиво выяснить чего или кого конкретно она боится в темноте. Уже исходя их этого действовать.
Я не знаю, мои тоже боялись, сейчас вроде нет, но всегда просят включить свет, если темно. Но паники нет.