Воспитание детей
С чего вдруг ребенок стал бояться темноты ??
3 годика дочке недавно исполнилось.. никто не пугал,а темноты стала бояться как то резко...ни спать вечером уложить,ни просто в комнату без света зайти..(( Да и вообще,до 3 лет проблем небыло вообще,а тут трусихой стала жуткой..и капризной очень ..
предположения следующие:
1. ребенок растет и постепенно начинает осознавать существоване опасностей - и это хорошо, т. к. развивается чувство самосохранения и рассуждают дети правильно - не пойду туда, там опасно/ страшно (может быть и не из личного опыта раз никто не пугал, но телевизор то никто не отменял - может оттуда повеяло.. . может из близкого окружения. мой ребенок из садика принес разговоры про черный лес.. . в три года как раз... )
2. По каким то причинам ребенок ощутил нехватку внимания с вашей стороны и таким образом пытается это внимание вернуть, заставляет вас о себе заботиться, беспокоиться. К трем годам ребенок уже становится менее зависимым от мамы, многое может сам - и одеться, и покушать, и поиграть какое то время. мамы чувствуют себя более спокойно - чаще оставляют деток с бабушками, или выходят на работу.
Ольга Савельева
Она едавно переболела,спала тольк со мной нескольк дней..после этого все и началось.. я кажется догадалась почему это присходит,спасибо..
А у нас это в 10 лет проявилось!...)))) Хоть плачь, хоть смейся...)))))
Ольга Савельева
Так у меня старший сын тоже с ночником попросил спать,когда уже в школе учился.. а тут в 3 года уже (
Именно в этом возрасте и проявляются первые детские страхи, самый распространенный - это страх темноты. Если не зацикливать ребенка на этом, то они быстро проходят. Не надо заставлять преодолеть страх, или брать "на слабо", нужно обсудить с ребенком, что именно его так пугает в темноте. Как правило это неизвестность, которая наполняется фантазиями ребенка, фантазия тоже именно в этот период расцветает буйным цветом, неудивительно, что под ее влиянием темнота населяется разными страхами. В этом случае уместно пойти у ребенка на поводу и включить ночник. У меня дочь стала бояться темноты в 5 лет, хотя ее тоже никто никогда не пугал - ни бабаями, ни бабой ягой. Мы с ней ходили в темный зал рассказывать смешные истории, со мной темнота не была страшной, а смех еще более способствует его изгнанию. Сейчас ей семь, она даже и не вспоминает о страхах.
Это тоже переходный возраст.
Купите ночник. Вместе. Чтобы ей понравился, и чтобы ей было не так страшно. Сергей хорошо посоветовал - страшных демонов надо "не находить" тоже вместе. Можете прилечь с дочуркой. Не смейтесь над ее страхами - просто грамотно их развенчивайте.
в этом возрасте у детей часто появляется страх, мой сын боялся, что я забуду его где-нибудь.. наверно что-то услышала, илт просто придумала, попробуйте в её спальне маленький ночничок оставлять, это пройдет, но со светом малышка будет спокойнее
Очень много разных причин!
Могло быть даже видение, я видел видение в ночи в 34 года.. . Мальчик в лунном свете сидел в ногах моей кровате, потом растворился. Тоже было страшно и ни кому не скажешь свой страх, подумают, мужик чокнулся!! !
Может быть и просто насланный негатив на ребёнка, так называемая порча. Но этот страх тогда как правило сопровождается простудными заболеваниями и энурезом или запором.
Купите красивый ночник. Не читайте на ночь страшные сказки. Положите к ребенку в постель игрушку, которая выглядит "надежной" (например медведь или собака) , и скажите, что она будет охранять его. И старайтесь не акцентировать внимание на страхе ребенка, не культивируйте его, не стыдите, не рассказывай об этом знакомым и родственникам.
На самом деле это может быть не страх темноты как таковой, а страх одиночества. В этом возрасте дети начинают понимать, что они не неотъемлемая часть родителей, а отдельное существо. Некоторые дети начинают осознавать что они как и все люди смертны и это их пугает.
Если страх принимает вид фобии, то стоит обратиться к психологу. Но сначала попробуйте ночник и игрушку. Мне в детстве это помогло.
может приснилось чего вот и боится теперь
У сына тоже так было, ни с того ни сего.... Я с ним играть начала, прятаться вместе в темноте, в привидения играть, ночью с ним клад искали, он постепенно забыл о своих страхах и сейчас никаких проблем нет...
ребенок растет, меняется психика ребенка, отсюда мысли всякие и стахи. моя дочка тоже боялась спать и даже заходить в темную комнату, сейчас все прошло.
А Вы ему рассказывали страшные сказки?
Ольга Савельева
Никогда ! У нас даже мультики все советские ))
У нас в 12 боится спать одна в комнате, после передачи про инопланетян....
у меня тоже сыну 4 годика тоже токая же проблема!!!
это нормальное явление у меня самого дочь просто надо спокойно расказать что некого нет вместе проверить все . Возможно это придется проделать не один раз!!!