Воспитание детей
как научить ребёнка не бояться (темноты) ?
Попробуйте с наступлением вечера долго не зажигать свет и быть с ребенком рядом, придумать какие-то веселые занятия в это время, почитать смешную книжку.
уйдёт со временем.... это все проходят....
А это возможно? ?
Мне 22 - боюсь темноты...
ночник
Никак. Не пугайте темнотой, купите ночник, может лет через 10 пройдет. Они не видят в полутьме вообще, у них еще нет сумеречного зрения, поэтому им очень страшно
Покажи ему пример ходи тоже в темноте, и он тогда поверит что тут ничего страшного
Мне 26, я до сих пор боюсь без света по квартире ходить.
закройте ребенку галаза и отведите в темноту и закройте там и скажите ему что бы снял повязку он все увидит и не будет бояться
В первую очередь нельзя использовать различные методы давления на ребенка, заставляя его пробыть в одиночестве в темной комнате («для закалки» ) и ругая за его страх. Таким способом родители рискуют нанести ребенку серьезную психологическую травму. В данном случае более эффективно воздействие ласковыми словами и поступками.
Если ребенок боится оставаться в своей комнате, необходимо выяснить у него причину страха и помочь понять, что она беспочвенна. Для этого с малышом можно пройтись по темной комнате, заглянуть в шкафы и под кровати, показать, какие предметы в комнате создают темную устрашающую тень. Также нужно постоянно рассказывать малышу, что он боится напрасно, в доме его никто не тронет, родители всегда рядом и с ними ничего не страшно. Маленькие дети очень сильно подвержены влиянию авторитета родителей, поэтому ребенку для избавления от страха и спокойного сна вполне достаточно заверений мамы или папы, что чудовищ и привидений не существует и в своей комнате малышу ничего не угрожает.
Боязнь темноты не может пройти за один день – в некоторых случаях борьба со страхами ребенка может продолжаться годами, поэтому родители должны запастись терпением и любовью. В данном случае очень важно уметь соблюдать баланс между выполнением просьб ребенка для его спокойствия и потаканием его слабостям. Так, если малыш просит оставить дверь в комнату открытой или включить ночник, не стоит ему отказывать – вполне возможно, что малышу так будет спокойнее, что способствует здоровому сну. Как правило, дети спят с ночником недолго – постепенно они понимают, что бояться в своей комнате нечего и от тусклого света спокойно переходят ко сну в полной темноте.
Часто дети, испугавшись ночных кошмаров или шорохов и комнате, за окном, прибегают к родителям в постель за защитой. Вот здесь родителям следует проявлять твердость – как бы ребенок не просил, нельзя позволять оставаться ему в постели мамы с папой, так как со временем он будет верить, что безопасно только там и вообще откажется находиться в своей комнате ночью. Но и просто отправлять малыша в детскую не стоит – ему нужно спокойно объяснить, что это все приснилось ему, а причиной шорохов является ветер за окном. Потом ребенка нужно отвести в его комнату и уложить спать. Желательно побыть с малышом до тех пор, пока он не уснет. Так он постепенно начнет чувствовать себя в своей комнате безопасно.
Если у ребенка наблюдаются постоянные ночные кошмары чаще, чем один раз в месяц и он просто панически боится темноты, это должно знать тревожным знаком для родителей. Возможно, малышу требуется помощь детского психолога, который сможет избавить его от страхов.