Воспитание детей

как научить ребенка не бояться горшка?

моему сыну 8 мес. когда я его сажаю на горшок, то он боится и слезает.
горшок теплый, не мокрый.
как приучить его?
Ничего страшного для 8 месяцев. Обычно к году всё получается.
Если горшок связан с неприятными впечатлениями - испугался, падал с него, ударялся - горшок лучше поменять.
А если всё нормально - попробуйте сажать туда игрушки и нахваливайте -Вот мишка молодец, сделал своё дело, вот ему конфетка, или поцеловать мишку. Пусть ребёнок увидит, как это делают другие дети (в гостях, на картинке из журнала... )

Но главное - не акцентировать на нём внимание, не принуждать, не приставать. Нельзя ругать ребёнка и пристыживать возле горшка - иначе будут трудности у ребёнка (психологического характера) . Ведь детки - такие свободолюбивые и упрямые.. .
Удачи!
Наталия Губочкина
Лучший ответ
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи» . И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель («пи-пи») .
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи» …
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Маленький еще, с года сажайте. Сейчас держите его над тазиком. А горшок пока - предмет интерьера, игрушка, пусть привыкает
Стереть с горшка фотографию Мерлина Менсона и все будет ОК
рано еще на горшок, моему почти три года, только последние полгода стал осознанно ходить на горшок, а раньше невозможно было заставить
Да ладно, рано! Я тоже высаживала с 7-8 месяцев, просто сначала, выкладывала все игрушки вокруг, книжки и по чуть чуть сидели, пока не случалось приятной неожиданности- у нас музыка играла в горшке. Так потихоньку доча поняла, чего от нее добивается. Знает зачем я ее на горшок сажаю. Конечно, осознно ребенок начнет проситься позже.
Мариша .......
Мы купили горшок-стульчик, на нем наклейка "Медведь с малинкой". Вот я и рассказывала дочке, что Мишка плачет, если она не пописает, а если пописсает - подарит малинку. P.S. малинку никогда не требовала, после того как сделает свои дела - забывала)))
Усыплять в нем!!
Попробуйте заменить горшок.
Вы бы еще с месяца стали приучать!!! не время еще. Оставьте его. Придет время и сам сядет, а то такими темпами он у Вас в год в школу пойдет. Не бегите впереди паровоза.
Моему сыну 1,4 года, с горшком больше играет, я и не возражаю, пока через определенное время держу его или над ванной или над унитазом, ему так интереснее.
Anna Stanislavovna
Мой ребенок с восьми месяцев ходит на горшок. Сначала горшок у нас был для игр. Ребенок постепенно привык к нему. А когда я поняла что ребенок хочет в туалет, в этот момент посадила на горшок. Все обошлось без криков. А что бы отвлечь ребенка можно дать в руки любимую игрушку.