Воспитание детей
во сколько ваш ребенок стал бояться темноты. Моя в2,5 года стала бояться, не рано ли? Темнотой никогда не пугала.
Года 3, 5 ей было, когда она начала сочинять, что в темноте кто-нибудь есть. Тоже никогда её не пугали. Дети-фантазеры, подошел такой период значит. Говорили ей- ну кто там может быть?? ? Все дома, дверь закрыта, никто не мог к нам зайти, только если (называли её любимую игрушку) побежал на кухню за конфеткой. В общем, сводили все на то, что ничего страшного нет. К ночнику не приучали (потом сложно будет отучить) . Период такого страха длился может с полгода....
Анастасия Рослякова
она когда на кухню бежит а свет в коридоре выключен, она говорит - я не боюсь темноты и идет свет включает и идет на кухню. Сама себя настраивает что не боится а самой ссыкотно =) Щас в темноте сидим она к любому звуку прислушивается и спрашивает - это что за звук?
В самый раз. Ну кто же детей темнотой пугает?)))
Анастасия Рослякова
а тут некоторым только дай повод говна вылить на тебя =) так я сразу оправдываюсь.
У нас где-то с того же возраста бывает чего-то вдруг боится. . но пока все удавалось СРАЗУ объяснить, рассказать, показать и сделать не страшным.. . было и темноты испугался, просто включили свет везде посмотрели, потом выключила, посидела рядом. . рассказала сказку про то как если нет темноты, то звездочек не видно и им обидно и т. д. и т. п. ..чем быстрее развеять страх тем проще.
.. возможно у вас период был когда ребенок при свете засыпал, а потом вдруг опять в темноте вот и испугался.
а кроме вас люди бывают? купите ночничок тусклый
Анастасия Рослякова
мама и папа только, щас дверь держу ей открытую.
Моя старшая примерно в 2 года стала бояться.
Понапугали ее всякими волками папа с бабушкой, теперь не знаю как это "вылечить. " (((((
А до волков она боялась "камаю", это она сама придумала.
Анастасия Рослякова
да уж, ох уж эти папы с бабушками. Тоже порой вижу что своим поведением в ребенке развивают комплекс или фобию, жутко бесит, почему в его голове не доходит как надо.
сын в 4,5 года... если честно, так и не поняла из-за чего..