Воспитание детей

Почему маленькие дети боятся темноты?

Все знают что в темноте бабай
Анна Вайлер
Лучший ответ
не боялся я темноты. Рос в деревне, электричества не было. В доме как правило горела одна керосиновая лампа. А когда мама в 4 года стала меня на полдня одного стала оставлять, я уже совсем большой был и знал, что увидеть с улицы, что делается в темной комнате, невозможно, а потому и бояться нечего.
Анекдот по теме вопроса.
- Ты чего боялся, когда маленький был?
- Темноты и стоматологов.
- А сейчас?
- Только темноты. Ведь в темноте не видно, сколько вокруг стоматологов прячется!
пугают взрослые
Ольга Бриштен
Мозг так устроен, все бояться- дезориентация, отсутствие контроля в пространстве, страх скрытых угроз.
Не всегда. У меня племянница в годика три так среди ночи с фонарем сама отправлялась по сараям шарить)
Сейчас выросла и темноты боится... Чудеса.
не только маленькие. Откуда мне знать почему я боюсь:)
Взрослые пугают, страшилки рассказывают. Если мама обнимает, то никакой темноты они не боятся, замечательно рядом валяются.
я большая и всё боюсь
К*
Ксения *
Наталья Максимова Большие никто не боятся.
Потому что темнота напоминает бездну
Богатое воображение, о фактическом устройстве мира знают немного - хорошая почва для страхов.
Anastasia Kosova
потому что там ты
Если бы взрослые меньше пугали потусторонними существами, а объясняли, что в темноте ничего страшного нет, то дети бы не боялись.
Если прям с психологической точки зрения рассуждать, то, скорее всего, напугали ребенка этим. Но всякое может быть. А вообще вот статья очень хорошая на эту тему, написанная психологами: https://fidem.spb.ru/teoriya_uspeha/o-strakhe-temnoty/