Воспитание детей

ваш малыш боится темноты? как вы с этим справляетесь ? дайте совет как объяснить что не чего боятся?

внук у меня боялся. купили маленький ночник. спали с ним. оставляла свет в прихожей и просила унести в кухню какой нибудь мусор, типа фантика, сперва вдвоем ходили, углы осматривали. сейчас ходит сам, но обратно бежит как оголтелый.. ему 4 года. все пройдет постепенно, но помочь надо..
Екатерина .
Лучший ответ
Нет, вообще не боятся. Ни старший, ни малыш. Может быть потому, что муж перенес выключатели во всех комнатах на уровень дверной ручки. Включать-выключать свет, дети научились чуть ли не сразу после того как ходить стали:)
про бабая рассказывали? нет не боятся
быть почаще с малышом, и спать то же, при людои возникновении страха следует встать, включить свет (можно спать с маленьким светильником, показать что ничего и никого нет Рабенок обязательно должен знать чтио Вы его очень любите, и с Вами ничего не страшно. И не в коем случае, никем НЕ ПУГАТЬ.
в какой-то момент боялся: шторы не занавешивали - было светлее от уличных фонарей, от луны. ещё можно вместе играть в тёмной комнате. объяснять бесполезно - у детей мозг ещё не на том уровне развития, чтобы понять, что бояться нечего. он должен своими глазами увидеть, что в самом деле, бояться нечего
Iuliia Denyshchenko
А вашему сколько лет? Моему старшему сейчас 16 лет и боялся в детстве всего, но только не темноты. Я сам удивлялся.
Нет пока не боится. (я сама маленькая боялась) Главное чтобы никто не пугал. А на ночью нужно оставлять малюсенький ночник, только не в комнате, а где-то недалеко, чтобы свет немного просачивался в детскую.