Укладывайте ребёнка рядом с собой и первое время оставляйте слабое освещение. Отнеситесь с пониманием - ведь малышу действительно страшно. Через некоторое время ребёнок успокоится, тогда можете задержаться, скажем в кухне за мытьём посуды, но он должен знать, что Вы не бросили его, Вы недалеко. И он сможет заснуть без Вас. . А ещё через несколько дней начнёте гасить свет. Не говорите с нем на эту тему, не акцентируйте, малыш должен чувствовать абсолютную защищённость и везусловную Вашу лювовь.
Проблема исчезнет сама собой. Может быть его что-то напугало
Воспитание детей
А ваши детки боятся темноты? Если да, то как вы им помагаете справиться с этим?
Мы никогда не пугали малышика, темноты он не боится, но мы всё равно оставляем включённым ночник, на всякий случай и нам спокойней, и ему....
Когда сын пошел в 2.5 года в садик, им воспитательница прочитала сказку про людоеда. Так сын потом месяц боялся темноты, хотя раньше спокойно засыпал. Пришлось сделать ночник, так решили эту проблему. В сад мы больше не ходили. А ходить по квартире в темноте боялся очень долго. Я это понимала и не злилась. Просто походила и включала свет. Сейчас ему 8,5, все прошло само.
Дочка боялась засыпать, включали ночник. Потом принесли маленького котенка, все проблемы пропали, она стала спать с кошкой. Кошке уже 8 лет, как спала с дочкой так и спит, как ее доча еще не раздавила удивляюсь. Под утро кошка меняет дислокацию приходит к нам с мужем.
на ночь свет включите...))
сначала вместе спали. потом с ночником - потом разговорами - ходили гуляли по темной комнате ...и еще главное . чтоб ребенок рассказывал о своих чувствах - в тот момент. когд начинает волноваться - взять за руку и зафиксировать этот момент - и показать, что ничего страшного нет ...
боятся Разрешаю включать свет когда ребенку надо сходить в кухню Ребенок включает свет в корридорахи и везде где надо и не надо!!!
Моя не биться, ТТТ, а я боялась, у меня всегда стояла лампа под столом и всю ночь горела, только так я и спала (((
Мы на ночь включали ночник с маленькой лампочкой, как для фонарика и даже не заметили как дети перестали его включать.
моя стала бояться, как старший брат её сказал, что в темноте монстр по комнате ходит, вот так пошутил, а мы теперь с ночником засыпаем... а ещё причина ночника, она в туалет ходит, а в темноте боится идти до туалета.. ночник вмантирован в люстру и освещает полумраком синевы и детскую и коридор до туалета
сначала нужно выяснить причину, для этого лучше обратиться к психологу, профессионал распознает причину сразу.. . а так... нужно два пемещения ( к примеру, прихожая и комната) сначала и там и там свет включе, попросите ребенка походить туда и обратно, потом нужно выключить свет в одном из помещений, но ребенок должен оставаться в освещенном, возьмите за руку и пройдитесь с ним, а потом стойте в светлом помещении, а ребенок сам.. . дальше наоборот.. . пройдет совсем немного времени и ребенок справится с Вашей помощью с этим страхом...
Я всегда перед сном сочиняю только приятные сказки про зайчиков, или что есче, и никогда не пугаю их, так что они никогда не боялись и не боятся.
Я сама до сих пор боюсь темноты... А когда маленькая была, просто панически её не переносила... Детям просто не нужно рассказывать про Бабу-Ягу и всяких страшилок, которые возникают из темноты!! ! И с детства объяснять, что "мой дом-моя крепость" !!!
Войдите с ребёнком в тёмную комнату, спросите, чего он боится- если скажет- включите свет вместе обсудите его страх, даже можно вместе с ним посмеяться над его фантазиями. У меня внучок боялся очень темноты. Один ни за что не пойдёт в тёмную конату. Я ему часто читаю детскую БИБЛИЮ. Внушаю, что АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ с ним.
Боятся. Когда укладываю спать, сижу с ними или оставляю свет в соседней комнате включенным. Если начинают придумывать про разных монстров в шкафу, вместе с ними иду открываю шкаф и показываю что ни чего кроме одежды или игрушек там нет.