Воспитание детей

Чем опасны для детей семейные скандалы?

нервными стрессами, расстроенной психикой и проблемами во взрослой жизни
Алёна Морякова
Лучший ответ
Тем, что в ребенке формируется комплекс вины. Когда я была маленькая и слышала ссоры своих родителей, мне почему-то всегда казалось, что эти ссоры из-за меня, ну или из-за того, что я что-то плохо сделала. Я не могу объяснить, отчего именно так, но в умных книжках прочла, что это очень распространенное явление. Дети начинают страдать комплексом вины, который потом может преследовать их в их дальнейшей жизни, а это не есть гуд.
ребенок не может понять причин ваших скандалов. . даже если вы ему будете популярно объяснять.. . но он может сделать только один вывод "мама и папа ругаются потому что я - плохой. . " так зарождается комплекс неполноцености. . который, в зависимости от того мальчик ребенок или девочка, проявится в дальнейшем по-разному, но все равно разрушительно для психики.. . девочки, не ценящие себя могут, пуститься во все тяжкие во время переходного возраста. . а мальчики позже становятся зависимыми людьми от алкоголя, от начальства, от агрессивной жены. . и главное!! : мотивации менять свою жизнь у них нет!! ! потому что нет базового уважения к себе.. . примеров вокруг масса. . как и скандалящих родителей.. . печальная история..
психика у детей слабая неокрепшая
реакция не та
они же любят обоих родителей и не понимают как это можно ругаться с любимым чловеком
Сания Шабанова
Ссоры в семье опасны для всех членов семьи, а для детей особенно: они много не понимают и поэтому начинают себя винить в том, что взрослые ссорятся, они начинают разрываться между родителями, кого им больше любить, т. к. в ссорах очень часто мама и папа пытаются детей перетянуть каждый на свою сторону, да просто у них ещё не крепкая психика и им трудо противостоять сложностям в жизни и правильно оценить ситуацию. Никогда не ссорьтесь при детях!! ! Я своей дочери и зятю сразу сказала чётко и ясно: ругайтесь как хотите, хоть подеритесь-это ваша семья, НО не при детях!!!
Ольга Дю
Ссоры родителей ухудшает здоровье детей.
Агрессивное общение между супругами оказывает сильное негативное влияние на детей, причем не только на психику. Британские ученые, сообщает «Знание – сила» , обследовали 6 500 подростков и утверждают, что дети – свидетели постоянных родительских ссор болеют гораздо чаще.
Кроме того, в среднем они на 10 см ниже ростом, чем их сверстники из благополучных семей. Причина в том, что при стрессе в детском организме вырабатывается меньше гормонов роста.
Неврозом.
нарушения псики и восприятие мира. они точно также будут относится к себе в первую очередь и к окружающим. ругать за то что груб или ведет себя странно не стоит тогда.. . а еще он же будет своих деетй воспитывать в таком режиме. так как он будет считать что этои есть норма ((((((((((
Ребёнок в процессе семейного скандала может, в первую очередь, быть травмирован летающнй обувью и посудой, а так-же на него может, кроме родительского гнева, обрушиться тяжёлая деталь обстановки!! ! Но утешает, что половина скандалов происходит по вине детей, так что - поделом !!!))))))
Saltanat Bolatovna
Вчера по совету старшей подруги прочла за сутки " Похороните мнея за плинтусом" автор Павел Санаев, сын Елены Санаевой . вот там все описано.
для психики вреднои когда вырастит будет у себя в семье моделировать те же отношения
расстройством психики
А что, поскандалить любите?
нарушением психики. а вообще если уж не втерпеж можно это зделать и без детей. только надоли?
ребенок как губка впитывает негатив очень быстро. что может отразиться на его психике и взгляду на жизнь
Ребенок может поверить, что это норма жизни и перенести такое поведение уже в свои отношения (как чаще это и бывает, к сожалению)
Дети "срисовывают" поведение родителей. В последующем у ребенка могут быть проблемы в личной жизни. А на данный момент ребенок может начать заикаться, у ребенка может понизиться успеваемость в школе, ребенок может замкнуться в себе. Ребенку очень тяжело, когда его любимые люди не могут договориться.
Дурной пример заразителен