Воспитание детей

Неврологи категорически не рекомендуют пользоваться ходунками.. +

Аргументируя тем, что в психологическом плане это даёт ребёнку ложное осознание своих возможностей+мышцы ещё не окрепшие, кости податливые, в ходунках центр тяжести смещён, всё это ведёт в неправильным изгибам позвоночника, искривлению ног...
Девочки, интересен Ваш личный опыт наблюдения..)
К слову: Сына не сажала (Свекровь психоневролог, убедила этого не делать, я послушная))))))), просто... на прогулке сейчас видела-девочке 2,5 года, сидит в ходунках, как в машинке, и как бы едет, ножками перебирает, подумала играется, а потом мама рассказала-посадила в 4,5 месяца, ей было удобно, она своими делами занята, ребёнок на ходунках катается.... В общем физиология у девочки к чёрту полетела, восстанавливают.. Однако ходунки ей как игрушку-оставили.... Мдя....
Да, я согласна. Первого ребёнка постоянно поддерживали, ловили, стулья складывали, чтобы он об них головой не бился. В итоге очень долго головой везде шарахался. Младшего с рождения на пол выкладываем, не страхуем, он хорошо держится, и очень ловко падает! Хотя удары и случаются, но меньше. Но сильнее. Все равно я против ходунков.
Юлия Мерзлякова
Лучший ответ
Я сажала, но не в 4,5 месяца, конечно. Вообще в наших малогабаритных квартирах от ходунков мало толку, ну пройдет несколько метров, застрянет где-нибудь и орет. Так что пользовались мы ими совсем немного и недолго.
Юлия Редичкина
Мариша Мариша А он уже умел стоять?) Ну я просто к тому, что, считается что ребёночек должен уметь миниум хотя бы СТОЯТЬ, чтобы ножки не висели, не болтались (он же садиться, если стоять не может)
правы те кто не использует их. Здоровый ребёнок сам встанет и сам пойдёт, когда будет готов, лучше ползать как можно дольше, это полезно для скелета и развития. НЕ использовали никаких приспособлений, и за ручку не водили. Пошли поздно по сравнению с окружающими, в год и месяц, ничего при этом не делая. НИ дня за ручку, шкирку, не водя, ребёнок даже отбрыкивался от помощи, время пришло как раз на зиму, ботинки новые, скользко, неудобно--но шла сама
Olga Basarigina
Это ж сколько месЯцев/лет надо ими пользоваться, чтобы так заморачиваться....
Мариша Мариша Ну вот с 4,5,я так поняла.... Сейчас на массаж и прочие реабилитационные центры ходят.
В 4,5 мес. это уж совсем рано, в этом возрасте дети только садиться учатся. Мои оба бегали в ходунках, но это когда они уже стоять могли.
Конечно, ничего хорошего в них нет. Это приспособление не для ребенка, а для мамы. Использовала с дочкой их, когда той было месяцев 8 и она уже сама отлично стояла и ходила у опоры, если мне нужно было что-то быстро сделать, еду приготовить, например... То есть минут 15-20...
Сыну они вообще не понравились, он пытался из них вылезти...
Про искривление ног/позвоночника не знаю, но ИМХО очень вероятно. А точно знаю, на примерах: что не развивается правильная координация, ребенок вырастает с неуклюжей походкой, плохо бегает. Когда рефлексы строятся в раннем детстве, то это ведь навсегда, потом исправить практически невозможно.
Как-то не было желания пробовать на своих детях сомнительные ходунки, ходунками у моих детей были все: бабушки, папа, я, кстати, полезно быть ходунками)
Алуа Абай
Мамаши всё время пытаются ускорить естественный ход событий, относятся к ребенку, как к игрушке. Часто слышала- ах, у меня в 4 месяца уже сидел ( просился на горшок, ходил, читал) , выдавая желаемое за действительное. Ну вот поэтому и возникают потом проблемы.
Sweety Girl
почитаю.
Марина Килиус
У меня дети как-то без ходунков и прыгунков прекрасно себя чувствуют. Мне важен здоровый позвоночник).
ну из личного опыта (1 мес) ерунда полная. позвоночник провисает, руки, ноги не работают как надо. отдала я их подруге- у нее сын тоже только катался в них. ну а в итоге лопнул пластиковый регулятор высоты и они и сложились вместе с ребенком.
Анна Меренюк
У меня тоже были вопросы . но я бы тоже не советовала . спинка у деток не окрепшая . конечно я понимаю, что это очень удобно для мамы. сама купила меня отругали и я не стала ими пользоваться . и не желею ) время летит быстро . скоро ребеночек сам побежит . просто дождитесь .