Воспитание детей
Вопрос по поводу образования детей: почему считается, что в школах Европы учат хуже чем в России?
Вот у меня дочь в Германии посещает 5 класс немецкой гимназии (первый год бучения в средней ступени школы). Так вот сравниваю с моим 4 классом тоже первый год после начальной школы в мои еще годы), так у меня плучается вообще был какой-то детский сад. Помню у нас были какие-то "Рассказы по истроии", так у них есть курс "Политики", с серьезными заданиями, которые у нас в 8 классе были. Потом - у нас "Природоведение", здесь настоящая "Биология", мы по русскому языку сочинения по картинкам писали и изложения, они читают произведения 18-19 века и пишут сочинения. По математике уже считают десятичными дробями, и площадь паралелограмма и трапеции вычисляют (у нас геометрия вообще с класса 6 или 7 начиналась) - и эт все 5 класс! Я уже не говорю про английский (по три листа лексики к диктанту учить) - у нас вообще иностранный в 4 классе был гутен-морген - гутен-таг...И плохого уровня тут совсем не вижу. Может конечно уровень ниже российского среднего есть в основной школе - Hauptschule, но там учатся те, кто и в России например бы не справился с программой средней школы, у них п программе меньше упор на теорию, больше на практику. Ксати в основной школе учится только треть немецких детей, бльшинство в гимназии (30% против 45%), тгда как у выходцев из России (которых в Германии уже почти 3 млн.) пропорция совсем другая - 55% хауптшуле против 15% гимназии. Не справляются наши с немецкой программой (причем даже те, кто здесь уже родился). Вот может вот эти ученики из хауптшуле и сделали такой отзыв о той же немецкой шкле как низжей по уровню в сравнении с российской?
Моя в пятом и тоже в германии, но моя учится в реальшуле, может у них нет так много предметов как у нас в россии, зато она свободно говорит по английски а со следующего года они начинают французский учить или итальянский на выбор, а что могли мы после нашего 10го!!?? Формулы по химии, которые через пол года забыли по причине абсолютной ненадобности в жизни!!!! Вот и думайте кому что надо и у кого лучше .
Дочь пока только ходит во второй класс ( тоже живём в Германии ), так я тоже считаю, что программа замедленная какая-то.... Всё чего-то раскачиваются.... нормальной последовательности в обучении нет - прыгают.... вчера умножали на 2, сегодня уже на 10..ЭТО НОРМАЛЬНО???
Лена Усольцева
в Германии совсем другой подход - ребенок должен научиться самостоятельности, работать с заданиями не механически. А наши многие дети не справляются с таким подходом - и попадают максимум в реальшуле, а чаще в хаупт. Из моег окружения только наша дочь, и еще один мальчик учится в гимназию, бльше я не знаю, а русских детей у нас живет тут довльно много...
вы говорите об учебе в гимназии. любая гимназия, немецкая или русская имеет очень сложную программу обучения. если бы ваша дочь училась в обыкновенной школе как хауптшуле, то там идет программа нашей советской школы. это на бывшем ГДР. мои дети там заканчивали школу. про систему ФРГ не знаю. так что у обыкновенной немецкой школы уровень очень слабенький. мои дети в россии закончили 9 и 10 класс. и то что они изучали там в россии, здесь для них это был смех на палочке. сейчас в россии начиная с 8 класса идет высшая математика. к примеру та тема, что я в свое время в 1983 году изучала в техникуме. вы просто не в той школе германии учитесь.
Олеся Глушкова
вообще-то в германии всегда гимназия считалась стандартом школьного образования - той школы германии...
в российских школах детям забивают мозги всякой не нужной ерундой, такой как геометрия и алгебра
незнаю незнаю, мне совсем не нравится уровень нашего школьного образования!!!! А учителя слишкоммного на себя берут и много себе озволяют!!!
Лена Усольцева
нашего какого- немецкого (для меня) или российского?
потому что так и есть!
Мой сын учится в обычной российской школе. У него с 1 класса английский, история России, обществознание, информатика и т. д. т. п. Не приуменьшайте. нашу образовательную систему.
Акане Сейерс
Прыгает с одной темы на другую,толком ничего не понимает.Дома просиживаю с ним по 2-3 часа-дообъясняю.
Лена Усольцева
Ну, может в Москве и ее окрестностях уровень и выше в средних школах, но если сравнивать равноценное: там где я живу - немецкое сельское захолустье, городок из бывших деревень 40 тыс. жителей, и тот райцентр в Омской области откуда я приехал, обучение в шкле там (в России) и здесь Германии) - это небо и земля...
согласна с вами со всеми мои учатся в хауптшуле программа низкая да. у нас я считаю была посложней правда много было ненужного. но когда пришла дочь м попросила мама помоги мне я правильно ответила или нет: вопрос был таким -когда у мужчины становиться пенис твёрдым и упругим? я была в шоке. или ещё спросите у любого немца где находиться та или иная страна допустим белоруссия или какая река течёт по таким-то горам, да они своих рек или озёр не знают.
Российские учителя относятся к детям как к своим