Воспитание детей

Надо ли заставлять ребенка доедать все, что ему наложили?

Лера Левша
Нет, конечно же не надо)
Ребенок чувствует, когда наелся - это раз. Нам, взрослым, это количество может показаться малым - но ему, значит, достаточно.. .
А заставляя его есть из-под палки, Вы рискуете у него вообще вызвать негативные эмоции по поводу еды.. .

Поверьте, от голода он не умрет - захочет кушать - обязательно скажет)) )

Плюс - надо понять какие блюда ваш ребенок ест с удовольствием, а какие не любит - на этой основе составлять меню (не забывая, естественно, про овощи, фрукты и мясо-рыбу :) )
Раушан Кайсанова
Лучший ответ
нет!!!
если вас насильно сексом заставлят заниматься-насилие.. вот и здесь.. организм не хочет. а вы его насилуетевредите здоровью
Ни в коем случае! Если не доедает, накладывайте меньше. У детей прекрасно работает регулятор аппетита, не разрушайте его. А чтобы ребенок за столом не капризничал, просто соблюдайте режим питания. Если он заявляет, что голоден, нельзя пытаться его тут же накормить, до обеда не умрет.
Прежде всего надо заставить себя вкусно готовить, чтобы ребенок с радостью и аппетитом все съел сам!!!
Я готовлю очень вкусно, но моя дочь 4 лет всё равно ничего неест, ни поплохому ни по хорошему.
нужно накладывать столько, сколько может он съесть)))))) лучше потом дать добавки)))))
Лариса Белей
нет.
организм сам чувствует что и сколько ему есть.
а если застовлять - то у него приём пищи будет асосциироваться с чем-то неприятным. и будут проблемы.
мы все когда-то прятоли хлеб за тарелку, кормили кошку кашей ( в тайне от мамки) и ничего. . выросли.
а вот если апетит плохой, это другой вопрос. .
Ткачева Оксана
мы не заставляем, если не наелась, потом она сама просит.
Ирина Ли
ни в коем случае. вы вот всё съедаете, когда у вас настроение плохое или болит чего? ребёнок так даёт понять, что что-то не так.
Л*
Лета ***
нет если не доел значит наелся
меня в детстве заставляли есть то что я не хочу и когда я не хочу. меня вечно тошнило и рвало. это пищевое насилие. разрушаете здоровье ребенку. и когда я в садик ребенка отвела, воспитателям сказала, чтобы они ее есть не заставляли. не хочет, пусть попьет и не ест. но заставлять нельзя
нет. все все нет.
ребенок себя голодным не оставит! я не заставляю! захочет-даст знать!
You Smile I Smile
Мне кажется, именно то, что на в детстве пытались приучить доедать, и наконец приучили-в зрелом возрасте выливается в общение в подкатегории "Коррекция веса".
Нет
Не надо. Об этом говорят много психологов. Так же не надо поощерять едой, конфеткой, шоколадкой. В будущем это может привести к обжорству (((( Или к зависимости от еды.
Нет конечно!!!! Объедаться вообще вредно! Просто немного уменьшить порцию. И пусть между едой не кусочничает конфетками и всякой ерундой.
Но это в том случае, если со здоровьем все в порядке. Детки когда болеют, то совсем не кушают, в этом случае надо немного и заставить))
**** Гуля ****
То что "наложили" - нет
Юля Гоменюк
Если кушает мало, то да.
Если он наелся и больше не лезет, не за чем заставлять...
При полном холодильнике никто еще с голоду не умирал. Не мучайте своего малыша. Вот меня и среднюю сестру кормили на "убой" в детстве. А сейчас мы каждый кусок считаем, чтобы не пополнеть. А младшенькую не пичкали, так она у нас стройняшка, а кушает столько же, сколько и мы.
Нет. Если ребенок голоден, то сам подаст знать. А так Вы просто отбъете ему охоту на еду вообще.
**
***
жа нет конечно... он съест столько сколько ему надо, а точнее его желудочку=) и смотря какие у вас порции, может вы ему порцию с кастрюли кладете=)))
Однозначно нет.
Даже если остаётся "всего пара ложек". Лучше выбросить.
Наш организм лучше нас самих :) знает сколько и чего ему нужно съесть, что бы чувствовать себя хорошо.
Мне бы тоже надоело!!! !
"Наложить " можно в штаны.. . а еду "положить" можно. Так не стоит ЭТИМ ребенка пичкать:))))))))
Ни в коем случае нельзя, у меня такая проблема. В детстве мать заставляла меня кушать, буквально впихивала в меня еду, а у меня отвращение пошло .По докторам водили, никто ничем не смог помочь Досих пор ем только жареную картошку, жидкие супы, и недавно научился есть пельмени. Это всё что я ем .Мне 27 лет, вес46 кг. Так что вам решать.
Вы знаете, у моего сына до 6 лет был плохой аппетит. Я старалась вкусненько приготовить, обольщала всякими разными блюдами, готовила только то, что он точно будет кушать, без истерик. Пришли к тому, что он за 6 месяцев поправился на 12 кг!! ! Сейчас ему 9 лет будет 21 марта и его вес составляет 46 кг при росте 155 см. Выглядит не жирным, но вполне упитанным. Теперь не знаю, как скинуть. Надо бы отдать в какую-нибудь секцию, но пока нет возможности его водить. У меня малышке 7 месяцев. Ест с удовольствием только первые 5-6 ложек, потом надо её развлекать, чтобы порция была съедена хотя бы на 2-3. Но заставлять не надо насильно. От этого может отвращение к еде возникнуть, которое потом в патологию перерастёт.
Вспомните себя в его возрасте и узнаете ответ! =)