В мае 2005 года 12-летний мальчик, как говорят, из хорошей семьи, повесился в собственной квартире. Три девочки из Балашихи (11, 12, 14 лет соответственно), взявшись за руки, бросились с высотки. 23 ноября 2015 г. шестнадцатилетняя Рина Паленкова легла под поезд, оставив предварительно на стене в контакте запись со словами "ня, пока"...
Виноваты ли в суицидах детей компьютерные игры? Как уберечь подрастающее поколение от этого зла?
Воспитание детей
Почему подростки так суицидальны и влияют ли на это компьютерные игры?
Думаю не игры, а воспитание и образование жизни в семье, а еще Голливуд. Они жизнь и смерть воспринимают как кино, вот красиво и эффектно умру, потом все заплачут, пожалеют, восхитятся включат свет, я оживу и мы все дружно пойдем домой. Примерно так, дети прямо запрыгивать в Вечность, даже не понимая, что уже земная их жизнь закончилась. Нет веры в вечность, в Бога, в ад и рай, в вечные мучения, да и не говорил им этого никто. А может от бессмысленности жизни
Безделье влияет. У подростков есть права, но нет обязанностей. Компьютерные игры не полезны, но их вред преувеличен.
Не влияют, да и не суицидальны они. Это все взрослые свои теории проверяют, которые гос-во оплатило.
Потому что детей воспитывают не только родители, но и общество. А общество сейчас без моральных ценностей, без идей, а только купи- продай.
Смотря какие, есть хорошие игры, а есть плохие. Но это не на суицидальность влияет, на это влияет отношение одноклассников, родителей, одногруппников и учителей
Многие подростковые субкультуры (аниме, готы и т. д.) в буквальном смысле вызывают у детей интерес к смерти и идеализируют ее. Преподносят уход из жизни эти субкультуры в качестве красивой картинки, где подросток - центр вселенной и всеобщего внимания. Именно этого и хотят все подростки, испытывающие психологические трудности и помышляющие о самоубийстве.
Основная опасность компьютерных игр в контексте данной проблемы заключается в том, что герои могут сколько угодно раз быть убитыми и воскреснувшими. Находясь в психологической зависимости от компьютерных игр, подростки не видят грани между реальностью и виртуальным миром. И победы, и поражения героев компьютерных игр дети воспринимают всерьез. Часто даже живут жизнью виртуального героя, полностью отторгая реальность.
Чередование жизни и смерти в сознании ребенка становится настолько естественным, что он перестает понимать, что после смерти никакой жизни в реальности уже быть не может. Если на этом фоне возникают мысли об уходе из жизни, то подросток не до конца понимает, что вернуться назад уже будет невозможно.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnaya-psihologiya/vliyanie-kompyuternyih-igr-na-sk.html#ixzz4M2Cstqf6
Возможно закладывают в голове негативные действия. Но суицидом может послужить также издевки сверстников не в меньшей степени, чем компьютерные игры. Также суицидом может послужить: низкий уровень жизни, конфликты в семье, неправильное воспитание, комплексы, различные секты, да даже телевизор может послужить если смотреть скажем новости, в которых так бурно это обсуждают, а соц сети тоже может быть причиной. Так что не только игры могут быть причиной суицида, а общество и его деятельность в целом, его культура и идеология.
Привет, Эйден Пирс. Ну как, что взломал нового?
А так, нет. Не влияют.
Влияют обстоятельства вокруг. Всё.
А так, нет. Не влияют.
Влияют обстоятельства вокруг. Всё.
влияют
Виктория Миронюк
Но как?