Воспитание детей
Вопрос достаточно серьезный помогите советом
Я поссорился с сыном (12 лет) потому что всегда в квартире действительно жуткий бордак, но он даже и не думал убирааться, я ему сказал:" еще одна такая выходка и будешь жить отдельно на сьемной квартире один месяцок " а он как ничего не делал так и продолжает и я начал усердно думать дать ли ему возможность понять как это трудно делать все самому, он очень самостоятельный и "считать" деньги умеет, посоветуйте что делать
Купи ему сьемную квартиру))
Если у него есть своя комната планомерно переместите весь его бардак туда и пусть сидит в своем свинарнике как хочет.
Это смотря как воспитали и как приучили. Я с 10 лет поддерживал чистоту и порядок в своей комнате и до сих пор не переношу бардак и свинарник в квартире. Дети часто копируют поведение родителей и то, что для взрослого чепуха (носки бросил под стул или куртку не повесил) ребенок копирует все это и в 10 раз приумножает т. к. считает что это норма, а потом родителей это начинает бесить и они пытаются приучить к порядку.
У меня есть знакомый которому мамаша вплоть до 20 лет позволяла все что хочет и сейчас ему 37, а как был в комнате бардак и свинарник так есть и он считает это нормальным т. к. в детстве не приучили к чистоте и порядку. Пока ещё можно то приучайте к порядку на своем примере, уйдет на это может и год зато потом не будет проблем с порядком в квартире. А отправить жить отдельно не стоит, он ещё ребенок и может просто не понять данную манипуляцию и только все станет хуже. А вот не лезть в его комнату и пусть там живет как хочет вариант, но вот во всей остальной квартире он должен соблюдать чистоту и порядок.
И не орите на него и не бейте, вы этим только утопите свой авторитет в его глазах и то, что Вы этого не делаете (не орете на него и не бьете) - ЗАЧЕТ.
Подождите ещё 6 лет и отправьте его в армию. В 12 лет очень рано требовать от человека серьёзности. Всё может быть, может он умственно отсталый. В любом случае нужно потерпеть несколько лет.
Что для вас бардак для него нормальное положение вещей.
Мне с детства отец всю плешь проел своим порядком - до сих пор разбрасываю вещи, использую кресло как шкаф, носки и не пачкающий мусор кидаю на пол... хоть уже 15 лет как с родителями не живу)))
Тут только женщина спасёт)) Но в 12 лет как то рановато)))
Настенка Ххх
носки на пол, жуть.
Ничего не делать - живите и радуйтесь жизни. Сын есть, дом есть - что еще надо? Все остальное - мелочи. К слову - наводить порядок совместно не пробовали?
Если вам нужна помощь, звоните — бесплатно и анонимно:
8 (800) 100-49-94
Кризисная линия доверия
Круглосуточно
8 (800) 100-49-94
Кризисная линия доверия
Круглосуточно
Мой ответ вам не понравится. Но я бы сделала так... Сперва зашла бы к нему и попросила прощение за ссору и за то, что накричала, ссылаясь на то, что меня очень расстроил бардак в его комнате, поэтому я рассердилась. Затем сказала бы, что несмотря на это все-равно люблю его. А потом: Знаешь, комната твоя и ты сам в праве выбирать, в когда прибираться в ней". Поцеловала и ушла.
Согласен с Annette
Ну если есть деньги на съёмную квартиру, то не проще ли нанять уборщицу пару раз в неделю, пусть прибирает, и не париться по этому поводу.