Воспитание детей

вопрос для меня достаточно серьезный

подарила дочери 10лет книгу откуда берутся дети-она ее швырнула. читать не захотела, замкнулась в себе. В чем проблема?
В таком возврасте они уже все все знают, но считают это ПРОТИВНЫМ. Посему это нормальная реакция. Вы сделали что могли. Положите книгу на полку у нее на глазах, захочет В ТАЙНЕ ОТ ВАС прочтет.
Виктория Васильева
Лучший ответ
не хочет об этом знать. может не хочет что-бы это исходило от вас
Возможно, стесняется проявить интерес. Она уже в том возрасте, когда это становится стыдно. Мне кажется, начинать говорить об этом нужно лет с пяти-шести, постепенно добавляя информацию.
Сейчас вы просто можете принудить ее к разговору. Но, разумеется, не грубо, а в форме: "Дочь, надо поговорить". К тому же, через год-два месячные и все такое.. . нужно рассказать, объяснить, снять зажатость в этой теме, чтобы потом вам с ней можно было говорить про это откровенно.
Может ребенок ещё не был готов все узнать! ? Попытайтесь узнать в чем причина?
Они в этом возрасте уже все и всё знают... Прочтет она её потом, любопытство свое возьмет... просто не готова она еще обсуждать это с вами...
нужно было не дарить, а просто положить где то на видном месте. но скорее всего дочка вас не поняла. постарайтесь вывести её на откровенный разговор. можно даже извинится, дочь прости я не хотела тебя обидеть. можно я поговорю с тобой об этом.
возможно она растерялась и не знала как отреагиваровать. А замкнулась потому что самой неловко.
Но реакция какая-то уж очень резкая. Похоже что был в её жизни какой-то неприятный эпизод на эту тему (я конечно не сам секс имею ввиду!!!! ) - например в школе пацаны над этой темой сейчас ржут, может девчёнкам что-то обидное говорят, "А тут её и мама с такой книжкой! ". А ВОЗМОЖНО ЭТО ПРОСТО НЕ ТО ЧТО ОНА ХОТЕЛА БЫ ПОЛУЧИТЬ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (если действительно д\р)!! ! МОЖЕТ НАМЕКАЛА О ЧЁМ-ТО, МЕЧТАЛА, А ПОДАРИЛИ КНИЖКУ ЭТУ (НЕ ТЕМА КНИЖКИ ВАЖНА! ) - и всё рухнуло (((
По-любому надо извиниться.
И ещё - детям не нравится когда разговоры заменятся книжками. Меня такие книжки тоже бесили. И ни от чего, от чего надо было, не уберегли.
наверное посчитала ее пошлой?