Выяснилось, что старым человеком, которому можно и нужно помочь занести сумки в квартиру или машину, большинство детей считает того, у кого есть седина. Детям предлагались фотографии - мужчин 45-50 лет они считали пожилыми и не опасными для себя.
Подозрительный человек (по версии опрошенных) - в черной одежде, пьяный, ведущий себя неадекватно, прячущийся за углом. У него бегают глаза и должно быть оружие. А добрая тетенька среднего возраста - безопасна. С ней можно пойти, если она куда-то ведет.
Знакомый - тот, кого дети видели: сосед по дому, дядька, стоявший в очереди в магазине или гулявший на школьном дворе...
А ваши дети хорошо понимают, кому можно доверять, а кому нет? Или вы ни с кем посторонним не позволяете им говорить? Слушаются?
В общем, как вы учите детей безопасному поведению? Уверены в них, контролируете?
Воспитание детей
Навеяло про безопасность детей. Проводили опрос среди учеников 1-3 классов...
кстати.. хороший вопрос... о чём можно говорить, если мы взрослые люди, априори, доверяем, интеллигентному виду в очочах, вкусно пахнущему, сладко говорящему... вот вы себя вспомните... подойдёт такой мачо, зубы заговорит, кошелька нет-полбеды.. а то и подписать договор немудрено.... а дети и старики.. это вообще туши свет, бросай гранату.. все уязвимы.. начеку быть невозможно, даже взрослые расслабляются.. я пришла к такому выводу... понятно предупреждаю, говорю... а там...
мой ребенок с незнакомцами не говорит, да и в таком возрасте один по улице не ходит.
дети очень доверчивые и открытые. гуляю как-то на площадке-подходит девочка, обменялись парой фраз, инициатор--она, я узнала что она приезжая, имя, как зовут где живут, потом говорит посторожите ранец я в магазин, хочу вам купить что-то, вывалила свои 70 рублей--сколько у меня тут посчитайте, говорю ты что--иди себе пирожок купи, нет я хочу вам что-то купить, убежала. Вторая так же в парке всю биографию рассказала, сами подходят, сами общаются, немудрено что педафилы этим пользуются. Но была и другая ситуация, мой не хотел идти в аптеку с ребёнком и попросил подростка -девочку купить без сдачи препарат, она вежливо, но отказала под предлогом что ни в какие отношения подобного рода не вступает. ТО есть работа проводится родителями. НО не всеми. Сейчас уж думаю надо было взять телефон их матерей и позвонить, они может не в курсе даже такой общительности детей
Я и говорю, и показываю в газетах фото детей, которых ищут год или гораздо больше. Но переживаю все равно.
детей обмануть как нефиг делать. Если взрослый поставит себе эту цель, он своего добьётся. Так что все методы обучения могут мало помочь. Тем не менее, говорить об этом обязательно надо. Я своему говорила, и в школе их периодически инструктируют на эту тему - личной безопасности
Учу конечно, а ситуации разными бывают все не предугадаешь, убийцы насильники изощренные
Я недавно ролик видела ( страна--не помню--не Россия). Там молодой человек с собачкой проводил эксперимент ( ну не сам--исследование какое--то и откуда--то...). Подходил он к мамашам на прогулке и спрашивал их о том же, что и и вы--те уверяли, что их дети с незнакомцем ни за какие коврижки. Далее ( по разрешению матерей) он подходил к детишкам ( по одному) и .. легко уводил их за собой--всех увёл! Дети лет от 4+. Поэтому (и из личного опыта тоже) --говори--не говори, учи--не учи..
Ксения Кобзева
Увы, в России ситуация не лучше.
Моему старшему пока три года. Учу, что ни с кем никуда нельзя ходить, даже с другом семьи дядей Мишей, в лифт ни с кем кроме папы и мамы заходить нельзя, если нас приглашают то отказываюсь, да мы и не поместимся. Про разговоры пока не учу если честно... Вчера ребёнок познакомился на площадке с девочкой, а у неё бабка шибко любопытная - как тебя зовут. А отчество? А фамилия? Еды палы!!!! Надо было подойти и её тоже спросить. А у неё? А у девочки? А когда папа с работы приходит? А собака большая у них дома есть?
Нам с братом мама запрещала с чужими ходить, разговаривать, что-либо брать у них... Я слушалась, а брат к кому только в машины не садился, чего только у кого не брал!...
Лилия Каночкина
Бабки - да!)
Ох, больная тема, сын чужих вообще не боиться, показывали передачу про психолога, который даже больших детей лет 10 убалтывал и уводил. Пока без нас не ходит, договорились о пароле, даже как то случайно получилось проверить-не пошёл с незнакомым дедушкой. Но если честно, это моя головная боль...
Пока он не понимал, мы ходили вместе.
Ддети есть дети, любой взрослый обманет любого ребенка, поэтому я учу вобще НЕ разговаривать на улице, со знакомыми только здороватся и не продолжать разговор...
и взрослые попадают на удочку мошенников
Тупо с чужими ни-ни! Не учу ни про пол и возраст, сосед ли. Встретит/заберёт мама или папа, точка.
Вот поэтому детям читают сказки, где герои -волки, лисы и зайцы. А после, объясняют деткам, почему с некоторыми можно водится, некоторых остерегаться, а с некоторыми не страшно общаться. И т. д.
Лилия Каночкина
Ну да, "волка" бояться научить не трудно. А вот "волка в овечьей шкуре" или "лису"?
Дети всегда доверчивы. Как не учи, любого практически ребенка можно приманить при артистизме и харизме. Плавали, знаем ( Только родительское внимание и контроль, я другого выхода не знаю.
Пока сын ходит и гуляет только в сопровождении взрослых, говорю, что нельзя доверять никому, мне кажется, что я его до женитьбы контролировать буду. ((
Ксения Кобзева
А потом будет: "Мам, дай денег",- в свои 30 лет.
Irina Mayer(Bart)
Если до женитьбы, то это уже забота о себе, а не о нём
И не уверены. И контролируем. И беседуем. И наверняка, не всегда слушаются
Но ведь изолировать невозможно
Стараемся следить, чтобы один не ходил. В группе опасности практически нет
Но ведь изолировать невозможно
я никому не доверял
никому нельзя доверять, надо чтобы дети по 2е ходили.