Воспитание детей

Как Вы считаете : Стоит ли детям спать с родителями???

Нина Худова
Думаю с этим не стоит увлекаться, так как потом очень сложно будет их отучить... но если ребенок боится спать без вас, то стоит действовать постепенно, ложитесь с ним рядом потом уходите.... засыпайте рядом, но на другой кровате, а потом постепенно и привыкнет=))
Лучше сразу приучать спать одному=))) пока маленький=))
Екатерина Панкова
Лучший ответ
лучше не надо! тяжело потом отучать!!!
нет конечно!! ! это даже со стороны гигиены плохо, не говоря уже об остальном...
Аня Гульманова
а мой со мной спит и не потомучто отучить сложно, а потому что просто не куда ставить кровать, хотя до 4 лет спал отдельно
Не стоит!
До 4-5 лет - самое большее! А в принципе - нет!...
Irina Urkina
думаю, нет. если только утром придут поваляться
Я за совместный сон .Личный опыт- моя лялька спала с нами с рождения .Лет с 3-4х начали мотивировать на раздельный сон .Сначала спала в своей кровати рядом с нами .Сейчас ей 7, спит в детской, ни чем в родительскую кровать не заманишь .О каких фобиях тут говорят? По моему - бред полнейший. И мужу, простите ," время и внимание уделять " не только в постели можно .А уж о негигиеничности вообще хочется промолчать, но скажу .Может кто то и заразный, но в нашей семье все здоровы (как и в любой другой НОРМАЛЬНОЙ семье ) .
Марго Лакмусс
с нами дочка засыпает, мы её перекладываем. иначе в кровать не ложится, скакать начинает. у нее пропеллер в одном месте))) . пока не волнуемся по этому поводу
Алла Мутовина
Нет!! ! Нет и еще раз нет!! ! Не стоит!! ! Исключения могут быть иногда если малыш заболел например... на период выздоровления можно под крылышко себе положить..) ) а так отдельная кровать с рождения, мужу тоже внимание надо уделять!
Bakit Saduova
нет, это очень плохая привычка
А если дочь приёмная лет 18, думаю не стоит её выгонят, можно травмировать деткую душу)))))))))))
Постоянно - нет.
С рождения и лет до трех ДА! Это очень хорошо для психологического здоровья ребенка.
Lady Mary
нет!
Я думаю что до года ничего страшного не случится, даже наооборот - ребёнку спокойнее. А вот потом надо приучать к своей кроватке.
со мной спит с рождения - он еще младенец и ничего страшного в этом нет
если ребенку 3-4 года и он все еще спит с родителями, то им стоит задуматься, все ли хорошо в их семье. Иногда родители оставляют ребенка спать с собой, чтобы избежать секса. Тогда малыш помогает как бы не замечать супружеских проблем
В этом случае родителям стоит разобраться в своих отношениях. Ребенку в этом возрасте пора спать самостоятельно
С тобой спали?
Дети должны спать в своей пастели
мы с ребенком до 1г5мес вместе спали, он на гв был, очень всем хорошо и удобно было, ничего плохого в этом нет. а сейчас ему кровать большую купили, сам спит, правда иногда сама к нему ночью ложусь-когда спит беспокойно)))
По-моему нет. Мой не спал с нами и думаю нам это уже не грозит.
Да, стоит. У меня ребенок спал со мной до 3-х лет, потом сказал, мама, я буду спать в своей кроватке.
Стоит, но только лет до 3-х максимум. Сон с родителями успокаивает малыша. А когда ляльчик титечку мамину сосает тогда вообще рекомендуется спать вместе. И ничего в это сверхъестественного нет.
Ирина Зуева
Считаю, что не следует детям спать с родителями, даже с грудного возраста. Достаточно, усыпить малышей сказками, колыбельными песнями, как делали наши родители. Привычка может перерасти в постоянство.
в грудном возрасте стоит. а потом нужно потихоньку отучать. потому как это очень мешать будет нормальным супружеским отношениям в противном случае
до определенного возраста да!
Ольга Коврига
До лет 5-и почему бы нет, затем можно приучать спать отдельно.
Ира Бешлиу
с младенчества ребёнок должен спать в своей кроватке. что бы в последствие избежать различных фобий (боязнь темноты, страшно одному в кровати и т. д.) , да и не гигиенично это.
я не против, кагда я была маленькая мне нравилось спать с мамой, придет время сами не лягут. Конечно идеальный вариант, отдельно но у меня ребенок был очень болезненный, поэтому часто я спала сним, но это все уже в прошлом
детям нечего делать в одной постели со врослыми. это вызывает привыкание и неизвестно к чему это потом приведёт
Пока маленький может и не страшно, есть очень нервные дети и может даже больные и точто мама поспит с ребенком до 2-3 лет ничего страшного от этого не случится, естественно под разными одеялами и на разных подушках, а вот когда взрослые дети спят с мамой и папой в одной кровати или с одним из родителей это уже плохо... для психики и детского развития.
У ребёнка дожна быть отдельная постель-это его личное пространство. Он должен спать в своей кроватке, пусть даже рядом, но в своей. Примерно лет до 4-5 он должен уяснить, что у каждого члена семьи есть место для сна, тогда у вас не будет проблем, как его приучить к своей постели. Конечно же можно его брать к себе спать в постель, но только пару раз в месяц (детям очень хочется почувствовать себя под родительским крылышком) . Лет в 10-12 ребёнок почувствует себя более взрослым и самостоятельным и желание само собой пройдёт.