Воспитание детей
Как вы отреагируете если узнаете что ваш знакомый (ая) хочет назвать ребенка адольфом?
Да дело даже не в Адольфе, а в иностранных именах вообще. Непонятно, зачем это надо. Своих не хватает, что ли?
Нагима Избасова
Модно типо. У младшего брата все в школе Софии, Бэлы, Даниелы, Рустамы и т. п И он, один санька
У нас был преподаватель с таким отчеством. Адольфович.
нормально отреагирую. у коллеги племянник Адольф, названный в честь деда. людей с отчеством Адольфович/Адольфовна я встечала в жизни достаточно часто, я и сама Адольфовна.
Никак. Ну пообсуждаем необычность имени среди знакомых.... да и привыкнем. Хотя, конечно, лично мне --имя не нравится.
Мне нет до этого дела.
У меня все знакомые адекватные, дебилов вроде нет. Но а если бы и кто назвал, я бы над ними просто поржала.
Мне пофигу.
Своего ребёнка пусть так назовёт.
Да пофигу. Имя и имя. Если мочетается с отчеством и фамилией, почему нет?
Неоднозначно!
У нас (Германия) вроде как нельзя даже и огромная редкость после 1945, если доказать что в честь родственника, то есть спрашивают из каких побуждений так называете.
Анна Коршунова
То есть, если показать справку, что в России имеется дедушка Адольф, который в 1950 году при получении паспорта сменил имя на Вадим (был Адик - стал Вадик), то разрешат?
могу сказать. бедный ребенок
"Было достаточно популярно, особенно в германоязычных странах, однако в 1940-е его популярность резко сократилась из-за ассоциаций с Гитлером (вплоть до того, что некоторые Адольфы меняли имена). Однако, вопреки иногда встречающемуся утверждению, законодательного запрета на использование этого имени в современной Германии нет, хотя и употребляется оно там в настоящее время крайне редко."
Нагима Избасова
Интересно, но что насчет россии? Представляю шутки наподобие :"Поднял руку за уроком"-захватил польшу и т. д
Если бы спросили моего мнения, то сказала бы, что не стоит так называть ребёнка.
У нас, кстати, было немало Адольфов 1935-1940 годов рождения. Тогда модно было называть иностранными именами, и имя людям казалось красивым.
Скоро запретят называть детей дурацкими именами!
Нагима Избасова
Но что в ней дурацкого? Кроме ассоциации с гитлером?
Фарида Загидуллина
Это обычное имя. У нас в университете преподаватель был Адольфович. В советское время. И ничего.
и что? это его дело. с этим именем было не мало и хороших людей. ни кого же не коробит от того что его называют ни как то там, ни осёл, ни баран, а человек, а ведь гитлер был и адольфом и человеком тоже.
в россии назвать ребёнка адольфом, это обрести его на вечные мучения...
обязательно бы высказала ей свое мнение, и обзвонила всех общих знакомых... и во всех соцсетях написала. Это не Ваше дело лезть в чужую жизнь. Мне например тоже не самые лучшие ассоциации дает. И что... Не я рожала, да и имя если без контекста не плохое.
Нагима Избасова
Но травма тоже не ей будет? А усмешки? Я и не говорил что это идея моей знакомой. Я нашел одну привезднутую на форуме.
Я считаю, что выбор имени ребенка это сугубо личный выбор родителей. У меня знакомая тоже дебильным именем назвала сына, которое я всео раз слышала, какого то старенького дедульку так звали. Но я видела полный восторг ее от имени и ничего не сказала, только, что редкое имя.
Нагима Избасова
И что за имя такое?)
высказала мнение