Воспитание детей

Как научить ребёнка 11 лет отвечать за свои слова. Быть конкретным.

Быть конкретным.
потихоньку, с верой и любовью,
не оскорбляя и не унижая, внушмть и приводить примеры, учитывая, что у них ещё фантазия и недостаток знаний,
в этом возрасте у них гормональный скачок начинается, и до 13 - 14 они неуправляемы, по тестам американских психологов дети этого возраста в 85% дают такой же результат обследования, как шизофреники,
к 18 научится - хорошо...
Вита Каюк
Лучший ответ
Наверное, своим примером. . Если мы требуем, а сами не выполняем, - что толку? Только 11 лет - трудновато будет, если еще не научен.
это надо было внушать, учить ещё в далёком детстве -закладывать, моему тоже 11,а что по вашему отвечать за слова, быть конкретным интересно? если сказал приду в 8 значит ему надо прийти 8 и не минутой позже? но вы не забывайте, что они ещё дети
Так ставьте в пример себя. Пообещайте что-нибудь и не делайте этого. Но только один раз, может поймет как это плохо - говорить и не делать.

Удачи!!
Только личным примером со скидкой на возраст
Строгость - одна из составляющих.
Но, самое главное - ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР.
Если ребёнку соврал, если не сделал или не вовремя сделал обещанное, если сам без конкретики - не мучай ребёнка.
пользоваться ремнём хорошей плотности по новой технологии
Думаю это будет очень трудно, многие люди и в 20 и в 30 лет за свои слова не отвечают, а тут ребенок.
Violeta Zotova
это зависит от человека и воспитание играет в этом не большую долю, человек должен сам до этого дойти и осознать это и мне кажется что в 11 лет бесполезно требовать от ребенка таких вещей, некоторые даже в 40 лет за свои слова не могут отвечать, а самое главное перед кем отвечать-то? , кто здесь судьи?
А, вы делайте как я, не выполнил обещание, не ответил за свои слова, потом что-то увидел в городе, приходит, такую вещь увидел хочу купить, ты мне купишь, вы ну скорей всего да, а он потом спустя какое-то время, вот сказал, а не купил... вы, но вообщето, я не обещал, а сказал, что скорей всего, но и ты свои слова не сдерживаешь.
Ну наверное его нужно как следует научить, что хорошо, а что плохо, а если он что-то не то сказал, то он ничего не поймёт если вы будете его наказывать. Отношение детей к Вам и Вам к ним лежит прежде всего в воспитании!
Gulmira Urazgaliyeva