Воспитание детей

как научить ребёнка до года понимать слово "нельзя"?

моему сейчас 8,5 месяцев. когда он трогает розетку, я тихо и серьёзно говорю: "ай-яй-яй" или "нельзя". он понимает, но у него своё мнение... он продолжает лезть к розетке. тогда я его отношу на небольшое расстояние, но он возмущается и продолжает упорно двигаться к цели. в общем, не слушается совсем. слушается только в том случае, если понимает, почему нельзя. например, с горячими вещами... но про розетку не объяснишь. ваши методы? дети вообще в таком возрасте могут слушаться?
Только отвлекать, понять и делать как надо взрослым малыш не может. Не от того, что он вредничает, а просто не способен. Моей дочке тоже 8 месяцев и розетка её очень интересует, только успеваем оттягивать от розетки. Вот пальчики ящиком прищемила - приобрела опыт, больше пальцы не подставляет. А старший сын по мере роста к запретному проявлял ещё больший интерес, только годам к трём начал понимать, что на самом деле нельзя. Так, что ещё малыш ходить начнёт, совсем будет ай-яй! )))
Алла Кириченко
Лучший ответ
вот нашему папе как-то удалось объяснить что нельзя) ) при нем не лезет, а над моим нельзя хохочет, но последнее время, я как замечу что он на розетку нацелился делаю вид что не вижу, и он дальше не лезет. )))
Заткнули все розетки. "Нельзя" детки понимают, но игнорируют в своих интересах. Заткните розетки и пусть лезет себе на здоровье.
заглушки есть на розетки
Наши методы--все розетки с заглушками и закрыты предметами мебели, например. Просто чтобы в глаза не бросались.
Эмилли Грин
Ольга Алексютович у нас всё же есть 2 открытых розетки (в кухне и в коридоре), их мебелью не закрыть. а заглушки он легко пальцами вытаскивает.
а если в розетку вилка вставлена?
Нам тоже 8.5 мес. Хоть и написано везде психологами, что слово нельзя можно говорить только три раза в день, однако, это не к этому возрасту. Повторяю, как попугай - 200 раз в день, нельзя - кусь!! ! Просто знайте, что ребенок в этом возрасте помнит информацию всего несколько секунд, поэтому лезет опять и опять. Поэтому повторяйте терпеливо слово нельзя. Я как-то попыталась, когда она к разетке тянулась, ущипнуть ее за ручку, говорю - кусь!! ! она все поняла и руку мою убирает )))) Поэтому, как сказано выше - повторяю вновь и вновь....)) ) Надеюсь, скоро поймет, все-таки человек - существо разумное! ))))))))
*D
*) Djazzi__
купите заглушки на розетки. Это раз. И два-если он начинает брать то, что вы не разрешаете, скажите ему, что это кака и сразу же переключите его внимание на что-нибудь другое (например, игрушка или книжка)... Он сам оставит то, что делал до этого:)
сказать серьезным строгим голосом :"НЕЛЬЗЯ-ГОРЯЧО! " если он уже знает, что горячо - это больно.. . а на розетки - заглушки...
Ольга Алексютович обманывать не хочется (словом горячо). раскусит - верить перестанет
ну я не наю а чтоб отучить сестрёнку ей 11 мес. я ставила игрушку на место где разетка она возмущалась и убегала