Воспитание детей

Как договориться с родителями? Не пускают гулять одной

Мне 14 лет. Родители ни в какую не хотят пускать гулять одной, даже днём. Либо с друзьями, либо дома оставайся. И то у друзей не всегда получается ( у меня их парочка, вообще практически нет), когда у них не получается хочу пойти одна погулять, например на фильм. Они мне говорят: - Сейчас время нехорошее. ЕДИНСТВЕННОЕ ОПРАВДАНИЕ. Мне это порядком надоело слушать, они мне дичь втирают про то что у меня друзей нет и мне надо друзей побольше завести, хотя мне даже не дают одной погулять. Как я так друзей найду?
Yana Uvina
скорее всего нет
Александра Манолова
Лучший ответ
В 14 в одиночку недалеко от дома гуляют. На фильм - разве что он совсем рядом с домом (пешком можно дойти за несколько минут)
Таня Жо
Yana Uvina Я в центре живу, таких проблем нет. Всё практически рядом.
Ирина Акулич Что за бред? В 14 лет уже отпускают, как правило, и в более отдаленные места.
Вот правда, сиди лучше дома.. время щас такое... затащат в подвал, вые*ут и в пи*ду и в ж*пу.. и бухать начнёшь и курить..
...
Лучше дома сиди, под пледиком, с чайком и конфетками ^__^ и аниме смотри)
Они перестраховываются, может ты в плохую компанию попадёшь, потом сама всю жизнь желеть об этом будешь.
Yana Uvina Я с такими компаниями не связываюсь, они сами знают. У меня из-за этого и проблемы, не могу по интеллекту похожих людей найти, чтобы подружиться.
Тяжело зависеть от родителей, конечно. Сама пережила такое. Ничего. всего четыре годика-и дай бог, будешь уже свободнее.
Мне 13 исполнилось недавно, и меня отпускают гулять. Но щас я гуляю только по выходным одна утром, в другое время просто времени нету
А ты скажи, что с друзьями.
Докажи, что тебе можно доверять
Апостол Павел писал христианам первого века: «Испытывайте самих себя» (2 Коринфянам 13:5). Хотя он обращался в первую очередь к взрослым, заключенный в его словах принцип применим и к подросткам. Зачастую степень свободы, которую тебе дают родители, зависит от того, насколько тебе можно доверять. Это не означает, что от тебя ожидается совершенство, ведь все допускают ошибки (Экклезиаст 7:20). Однако подумай о своем поведении: не дает ли оно родителям повода не доверять тебе?
Например, Павел писал: «[Мы] во всем хотим вести себя честно» (Евреям 13:18). Спроси себя: «До конца ли я честен с родителями, когда они спрашивают о том, где я был и что делал?» Вот что сказали некоторые подростки, которым в этом отношении нужно было исправиться. После того как ты прочтешь их слова, ответь на приведенные ниже вопросы.
Лори: «Я тайком общалась по электронной почте с мальчиком, который мне нравился. Родители узнали о нашей переписке и потребовали ее прекратить. Я пообещала это сделать, но не сдержала слова. Эта история тянулась целый год. Все шло по одному и тому же сценарию: я посылала ему письма, потом родители об этом узнавали, я извинялась, обещала исправиться, но все оставалось по-прежнему. Дошло до того, что родители вообще перестали мне доверять!»
Как ты думаешь, почему Лори потеряла доверие родителей? ․․․․․
Что бы ты сделал на месте ее родителей и почему? ․․․․․
Как ей было бы лучше поступить уже после первого разговора с родителями? ․․․․․
Беверли: «Родители не доверяли мне, когда речь заходила о мальчиках, и теперь я понимаю почему. Я флиртовала с двумя парнями, которые были старше меня на два года. Еще я часами разговаривала с ними по телефону, а когда собирались компанией, я почти все время говорила только с ними. Родители на месяц отобрали у меня телефон и не разрешали мне ходить туда, где были эти ребята».
Что бы ты сделал на месте родителей Беверли и почему? ․․․․․
Как ты думаешь, было ли неразумно со стороны родителей Беверли ограничивать ее свободу? Если да, то почему? ․․․․․
Что нужно было сделать Беверли, чтобы восстановить доверие родителей? ․․․․․
Как вернуть доверие
Что, если ты тоже потерял доверие родителей? Если такое произошло, не стоит думать, что это навсегда. Доверие можно вернуть. Но как?
Скорее всего, родители станут больше тебе доверять, если ты будешь поступать как взрослый, ответственный человек. В этом убедилась Аннетт. Она говорит: «Поначалу не совсем понимаешь, как важно, чтобы тебе доверяли. Теперь я стала более ответственной и осознаю, что нужно вести себя так, чтобы не потерять доверие родителей». Что из этого следует? Вместо того чтобы жаловаться, что родители тебе не доверяют, старайся своим поведением приобрести репутацию надежного человека. Скорее всего, ты получишь больше свободы.
Например, можно ли тебе доверять, когда речь идет о перечисленных ниже вопросах? Поставь ✔ рядом с теми пунктами, над которыми тебе еще нужно поработать.
□ Вовремя приходить домой
□ Исполнять свои обещания
□ Быть пунктуальным
□ Мудро распоряжаться деньгами
□ Помогать по дому
□ Вставать по утрам без понуканий
□ Убираться в своей комнате
□ Говорить правду
□ Тратить меньше времени на телефон или компьютер
□ Признавать ошибки и извиняться
□ Другое ․․․․․
Почему бы не улучшиться в тех вопросах, которые ты отметил?
А если тебя не покидает чувство, что, несмотря на все твои старания, родители не дают тебе должной свободы? Тогда поговори с ними. Вместо того чтобы жаловаться, уважительно спроси, в чем тебе нужно улучшиться, чтобы заслужить их доверие. Расскажи им, что́ ты собираешься для этого предпринять.
Не ожидай, что родители сразу пойдут на уступки. Они, несомненно, захотят удостовериться в том, что ты держишь свое слово.
wol.ps8318.com/ru/wol/d/r2/lp-u/1102011123
Ольга Харит
Не знаю. У меня таких проблем не было в мое время. Племяннику сейчас 12 и его не пускают одного может и действительно время сейчас плохое. Скажи раз так обеспокоены купить газовый балончик
и я бы не пустил -даже в 16,17,18, пока замуж не выйдет)) ну или -иди только с кем-то.
как-в школе, родители правы всегда
Дома можно тоже найти интересные дела. Например, книгу почитать, учиться вязать, все в жизни пригодится