Воспитание детей

Ув. россияне! В ваших школах есть обязательная форма одежды? И как вы считаете, что она даёт? Какое ваше отношение к ней?

Неужели, если я буду ходить в школу в красивом платьице, то не наберусь ума-разуму?
По-моему абсурдно.
Те, что считают меня неправой.
Прошу не ругаться, не оскорблять.
Просто выскажите свою точку зрения.
Думаю, нету смысла от одежды, она только покрывает и защищает тело, а не разум)
Надежда Ивлиева
Лучший ответ
Светлана Стародубцева Надо было написать "Ув. россиянки")))
Да школьная форма есть. После дичайшего случая и огромного скандала ее ввели. Чтобы не было подобных случаев и скандалов. И правильно сделали.
Я тоже за форму. Всё же как -то уравнивает, и не отвлекает на"выпендрёж"
Олеся Нефедова
Светлана Стародубцева Почему сразу выпендрёж?
Быть отличной от других просто.
Что в этом дурного?
у людей бывают очень странные представления о красивом.
и очень разные.
голые животы, лосины, разодранные майки, спортивные костюмы, дискотечные наряды. все это можно увидеть в нашей школе, хотя предписание - строгий костюм, светлый верх, темный низ - присутствует, но администрация не следит.

один из законов Мэрфи - дело пущенное на самотек. идет наихудшим образом.
Анна Грачева
Светлана Стародубцева У нас пытаются выгнать со школы.
Именно это произошло со мной.
Папа сказал им, что это нарушение прав ребёнка на получение образования.
Успокоились.
Но всё же совсем уж ляпистое, папа сказал не одевать.
Не нужно говорит тебе конфронтация с дирекцией школы.
Типа это может сказаться на успеваемости.
Наталья Всё ясно с тобой, довыпендривалась.
в школе, где мои сыновья учатся-на словах форма есть, синие брюки, однотонная рубашка (водолазка), жилет (как брюки или трикотажный),
т. е.,, возможны варианты, в зависимости от погоды, например,
на деле-соблюдают не все, и особо за это никто не ругает, от классного руководителя еще зависит, у некоторых получше соблюдается,
у меня старший до 11 класса доходил в джинсах и футболке,
младшие чаще носят брюки с водолазкой,
видела других детей-одеты кто во что,
со следующего года планируется ввести одинаковую обязательную форму, не знаю, получится ли,
лично я ЗА деловой костюм, этого достаточно
Светлана Стародубцева Я тоже не против делового костюма.
Но против всех под одну "гребёнку".
Ввели жилетки с галстучками .
У каждой школы своя расцветка )
Вот это смешно .
Я за деловой стиль в одежде школьников и некоторые ограничения. Именно так в школе, где учатся мои дети.
Светлана Стародубцева Некоторые.
Но не обязательно же белый верх и бордовый низ.
Что плохого, например, в фукси сорочке и чёрной юбочке?
Красиво же.
Но может несколько броско.
Есть дресс-код (деловой стиль) и определенная цветовая гамма. Это, на мой взгляд, правильный подход. С одной стороны это дисциплинирует, с другой не обезличивает.
Альбина Алиева
Светлана Стародубцева Вы считаете, что обезличивание - это норм?
Если нет формы, идет соревнование, у кого одежда круче, при этом малообеспеченные чувствует себя ущербными, а средний класс донимает родителей дотянуть до высшего. Не об учебе тут уже думают.
Светлана Стародубцева Это всего лишь одежда.
Нашу семья скорее всего можно отнести ко второй категории.
И мысли не только об одежде.
И соревнования никакого нет.
Просто хочется одевать, то что нравится.
Даже, то что есть.
Я училась в гимназии-все школьные годы в форме. Очень мне не нравилось.., но потом поняла - это лучше свободной.
Дарина К
Форма нужна. Дети из малообеспеченных семей не должны чувствовать себя обделёнными и каждый раз видеть подтверждение различия между собой и более обеспеченным одноклассником.
Светлана Стародубцева В принципе различия видны и так даже невооружённым глазом даже при том, что одеты все как в казарме.
Я училась в форме. Плохого ничего не вижу. Зато когда отменили форму (90 годы) и началось, кто во что горазд, у кого какое материальное положение. А сейчас смотрю опять многие школы возвращаются к единой форме.
Это как раз мелочи жизни.
шорты нельзя было иии в 4 классе нам нужно было купить жилетки... ну это уже специально что бы содрать деньги. не больше. мне это не нравилось и на счет денег. и жилетки эти
Ирина Савчук