Воспитание детей
Какой нормальный пассивный и активный словарный запас в 15 лет?
по-моему пассивные и активные бывают только гомосеки
Анна Лукьянова
Тоже верно, но хотелось бы услышать ответ на мой вопрос
зависит от учителей, обучение ребенка начинается сразу, как заговорит, а в 15 лет у него уже может быть словарь терминов компьютерных или спортивных или музыкальных, зависит от его увлечений Если он технарь, так не нужно от него требовать знание наизусть сонетов Шекспира ...мне чаще попадаются любители автомобилей и футбола ))
Молодежный сленг не будем считать, это полукриминальные сообщества из подворотни изучают криминалисты пусть
Вам какое-то количество слов предоставить надо или что? Нужно читать побольше художественной литературы, чтоб словарный и умственный запас пополнялся)))
Анна Лукьянова
Читаю, стараюсь, потею как могу)
Британские ученые как-то подсчитали, что словарный запас среднестатистической домохозяйки составляет 10 тысяч слов. Для повседневного общения подростка и учёбы в школе тоже должно хватить. А нормально ли это лично для Вас или мало, решать только Вам.
13. Если читали классику жанра. (теперь 13+4)
Насвай
Шмот
Зашквар
Синий кит
Ягуар
Дрочка перед сном
Дота 2
Шмот
Зашквар
Синий кит
Ягуар
Дрочка перед сном
Дота 2
Анна Лукьянова
Я имел в виду общее кол-во слов в обеих случаях
15 лет - это уже почти взрослый. Точных цифр вам никто не скажет, но можно пройти тест на определение пассивного словарного запаса http://www.myvocab.info
Ну, и несколько данных с этого сайта, на что ориентироваться.
Словарный запас растет с практически постоянной скоростью до примерно 20 лет, после чего скорость его набора уменьшается, сходя на нет к 45 годам. После этого возраста словарный запас уже практически не меняется.
Во время обучения в школе подросток учит по 10 слов в день. Эта величина кажется неестественно большой, но объясняется тем, что в тесте производные слова учитывались отдельно, как самостоятельные.
К моменту выпуска из школы подросток в среднем знает 51 тысячу слов.
За время обучения в школе словарный запас увеличивается примерно в 2.5 раза.
После выпуска из школы и до достижения среднего возраста человек в среднем узнаёт 3 новых слова а день.
После достижения 55 лет словарный запас начинает несколько снижаться. Это может быть связано с забыванием слов, которые не используются достаточно долго. Интересно, что этот возраст примерно совпадает с выходом на пенсию.
У меня как у взрослого