Не надо сравнивать с другими, все дети индивидуальны. Нужно просто стараться развивать, заниматься, и не время от времени, а по-чуть-чуть, несколько раз в день. Развивать не уча, а играя, так чтобы ребенок даже не замечал, что его чему-то учат.
Что вам с того, что другие напишут? Моя, например, уже в год много говорила, в 1,5 года все буквы знала и цыфры до 10. В 1,9 рассказывала стишки типа Мишки косолапого и наша Таня громко плачет. Но для вас это вообще никакой не показатель.
Если вас действительно беспокоит речевое развитие, напишите мне в личку, какие есть затруднения или примерный словарный запас, а я вам напишу как можно продуктивно заниматься с ребенком. Даже если и нет затруднений, но хотите развивать ребенка - пишите.
Я занималась с детьми знакомых, у которых ставили задержку речевого развития, есть свои наработки. Мое мнение - если заниматься, то можно добится огромных успехов с любым ребенком.
Воспитание детей
Какой словарный запас должен быть у ребенка в 1 год и 9 мес.?
Мой сын в 1 год и 10 месяцев заговорил предложениями, да так, что всем было понятно.
не скажу точно количество слов, но названия всех обиходных и окружающих предметов, обычных действий. имена близких родственников.
моя в 1г 10мес сказала первую фразу - дожжь кап-кап там.
но это все очень индивидуально.
Ну слов 50 точно. Нас за 200-300 слов недавно педагог похвалила. И предложениями говорить от трех слов хотя бы, можно простыми. Например-Мама ест кашу. Мы пойдем гулять.
Большая совецкая энциклопедия
Мама, папа, баба, деда, дай, принеси, не хочу, ..пошёль нафигь...
у нас в этом возрасте было не более 5 слов)))))))))))))))))))
скоко научят стоко и будет