Воспитание детей

Ребёнок в 2 года и 9 мес не отвечает на вопросы!

Выполняет все команды,сама ходит в туалет,кушает, умеет рисовать и строить мозаики и домики....на велосипеде гоняет!Но в плане речи не может сказать ничего....На мой вопрос любишь ли ты маму?погладит по голове слегка,типа отвали,или даже на вопрос -Ты хорошая девочка?засмеётся в ответ и убежит дальше.Из всего словарного запаса только мама,папа,му(про корову) и всё!что мне делать!?Про врачей лучше не говорите, нас уже запичкали лекарствами по самое немогу....
Valery Aleksandrovna
Я вообще до четырех лет с соской ходил и молчал как рыба зато потом сразу предложениями стал выдавать...
Алтынай Мурзаева
Лучший ответ
мой сын до 3-х лет НИЧЕГО не говорил, кроме "мама" и "папа",а в 3 года пошёл в садик и заговорил! До 4-х лет -с ошибками. А потом -всё лучше и лучше! В 6 лет пошёл в школу, сейчас закончил 2.класс-успешно! Но любимый предмет -математика!)) А читать и писать может, но неохотно это делает
Не переживайте! Если слышит - то обязательно заговорит!
Елена *****
я скончаюсь в этой теме)))))) )
или от сердечного приступа, или от хохота) )
А команду "молчать и лежать" она выполняет?
Екатерина Герцена Не обижайтесь)
Дай Бог здоровья и счастья Вашей девочке, но Вы хоть иногда-то голову включайте - глядишь, и ребенку с Вами легче будет)))
В развитии у ребенка речи главную роль играют родители. Я предложу несколько методов и еще несколько полезных рекомендаций.
Для ребенка Вы являетесь языковым и речевым образцом; он разговаривает так, как говорят его домашние (интонации, тон, речевые и грамматические ошибки) .
Ребенок постоянно наблюдает, изучает окружающий мир и понимает гораздо больше, чем может сказать.
Не «сюсюкайтесь» с малышом, который вышел из младенческого возраста, разговаривайте с ним спокойно, не растягивая специально слова и не замедляя речь.
Вы должны обеспечить ребенка возможностью пользоваться каждым из 5-и чувств: он должен видеть, слышать, трогать, пробовать на вкус, чувствовать окружающий мир.
Поощряйте стремление задавать вопросы.
Поощряйте любопытство и воображение.
Всегда внимательно слушайте ребенка, разговаривайте с ним, не перебивая и не подгоняя.
Читайте ребенку каждый день.
Не обязательно находиться рядом с ребенком постоянно, достаточно быть в пределах его досягаемости. Важно качество, а не количество времени, которое родители уделяют ребенку.
Не скупитесь на похвалу, поощрение, объятия.
У ребенка должно быть достаточно новых впечатлений (но не слишком много) .
Поощряйте общение и игры с другими детьми.
Пусть ребенок регулярно слушает кассеты с любимыми песенками, сказками, музыкой, стихами.
Играйте вместе с ребенком, если он просит.
Установите четкие правила, которых не должно быть слишком много, но они должны всегда выполняться.
задержка речи, в 3 заговорит обязательно-просто обязана!
как-то Вы удивительно про ребенка - выполняет команды, это же не собака.. . может, в этом отчасти кроется причина (про "...любишь ли ты маму?.. )
а насчет речи не переживайте сильно, начнет говорить сразу целыми предложениями, значит, время еще не пришло, ведь все детки разные так же, как и взрослые
Екатерина Герцена не знаю, не знаю....
что у такой мамы вырастет)))))
у ребёнка может быть задержка речевого развития. Сходите к логопеду, пусть посоветует какие речевые упражения проводить с ребёнком, м. б. сам предложит позаниматься. Не все же врачи назначают медикаментозное лечение.
Лекарства по каким показаниям? Здесь может помочь садик или занятия в детских развивающих центрах, ребёнку нужно общение!
У меня у сестры такая же фигня! И ей предложили ходить на курсы к врачу специалисту, я не помню как эта специальность называется, я никогда о такой не слышала, я бы и не запомнила- фиг выговоришь! Типо логопеда, этих специалистов, у нас в Красноярске, всего 2-3 человека, работают именно с такими маленькими детьми.
Думаю не стоит беспокоится!
Я вот тоже очень поздно заговорила, в 3 годика, как говорит мама.:)))
побольше общения! разговаривайте с ней постоянно, а не по надобности! и не переживайте-ребенок это чувствует !
Наверное каждый мечтает о ребенке гении, но оно вам надо? У меня сын заговорил к 3 годам, при рождении говорили, тяжелая род-я травма и умного ребенка у вас не будет. Но мы назло всем к 4 начали читать и хорошо учимся в школе. Все зависит только от Вас.
я вам советую обратиться к логопеду .Пусть специалист посмотрит есть ли задержка речевого развития и если есть то нужна помощь логопеда!! ! Чем скорее вы выясните причину тем быстрее и успешнее пройдет коррекция. А советы типа "Ничего страшного" меня удивляют...
Oly L