Воспитание детей

Стоит ли двойняшек отдавать в один класс?

У меня дочь и сын. В сад ходят в одну группу. Дочь самостоятельная. Сын лениться. Сестренка в саду одевает ему носки и сондали за него! Думаю перевести в разные группы. Чтобы рос не лентяем и тюфяком. И в школу нужно ли отдавать в один класс? Или разные? Детям по 4 года.
Здесь надо учитывать особенности психики самих детей. Одним это может и не повредить, они действительно будут самостоятельными. Но иногда разлучённые дети могут впасть в тоску, и на уроках будут думать не о уроках, а о друг друге, не воспринимая, как следует обучающий процесс. Если они привыкли поддерживать друг друга, то разлука может их "надломить", они ещё маленькие. Думаю это будет актуально годам к 12-13, тогда они уже будут искать каждый свою группу, но и братом и сестрой не перестанут быть. Просто у них у каждого уже появятся свои личные предпочтения, у девочки "девочкины", у мальчика "мальчиковые". Тогда они легче перенесут перемещение в разные классы. Но может быть вы уже этого не будете хотеть. Раньше начала подросткового возраста (12-13 лет) лучше их не разлучать.
Юлька .
Лучший ответ
Нет, не стоит. И что-то Вы рано озаботились. Еще три года до школы. Все может измениться. Дочери сказать, чтобы не помогала. Тут работа воспитателя должна быть. Хотя, разные группы- это выход.))
Я бы не советовал их разлучать!
Ludmila Novikova
разумно.. а сына держать построже всё-таки.
У знакомых в 9-м классе сын мог после звонка встать и просто уйти из класса, сестра его портфель собирала и уносила. Он не ленивый, просто такой рассеянный)))
Наталия Сытник
Зачем в разные классы? Вам что нужен лишний геморой? Дети ещё пока что маленькие, подрастут и оба будут самостоятельные. Да и зачем разлучать то? Вместе они сила. И вам будет легче и им.
Ольга Веселова
Я бы не стала их разлучать. Поддержка важна всегда, пусть будут вместе
Лучше в один класс. На родительские собрания удобно ходить, задания одинаковые, требования учителя тоже одни и те же, возможность работать в группе (при групповых заданиях) - тоже не плохо.
В плане воспитания - резон есть. В плане того, что Вам самой будет не удобно, когда дети будут в разных классах - это уже Вам самой решать.
Нужно отдавать в один класс....
Лина Алина
Решать вам .Приучайте сына быть самостоятельным.
Светлана
Думаю вы правы
Alla Suhomlin
ленится.. пусть сидит тогда в раздевалке.. дочери сказать, чтобы не помогала... сейчас надо воспитывать, потом ещё хуже будет..
приучать к самостоятельности отдать в разные классы