Воспитание детей

У кого, послушаешь, дети после полутора уже говорят словами и предложениями. Мой только на уровне папа, мама, ав, алё,эсь, ать.

Мой братишка в полтора года уже вещи своими именами называл, даже длинные слова и предложения мог сказать. Вчера говорит одна-у знакомой внук на месяц постарше-сам говорит-я сломал (что-то там), соседский мальчуган помладше на две недели говорить вода, кататься, сестрёнку по имени зовёт. Сынок речь-то понимает, показывает, чего хочет, моими руками может даже показать, чего хочет. А словами никак-даже слово Дай отсутствует. Разговариваю с ним постоянно, предметы называю-а толку? Повторять не желает. Как научить, простимулировать речь, а то уже и не знаю. что думать?
У пацанов чуть позже, девки тараторят в 1.5
Татьяна Дербилова
Лучший ответ
Валентина Александровна Братик мой в полтора болтал, я долго не разговаривала.
Дочь заговорила фразой в 1,3.
А внучка до 2,5 лет молчала...
моему младшему 2 года через пару недель, говорит всего 4 слова полностью (мама, папа, дай и включи). Остальное только в усечённом варианте. А старший в 1,8 года уже четко произносил слова и коротенькие фразы.
*** ***
все дети разные))
Maria Lushnikova
Поменьше слушайте разные хвастовства, он еще своё наверстает и всё вам скажет.
Rufiya Mukhametova
Пока рано паниковать, продолжайте разговаривать, играть, читать и т. п. Вот если ближе к 2,5-3 годам проблема останется тогда это уже повод пойти к неврологу и логопеду.
Он копит информацию, зато потом в раз сложными предложениями заговорит. Моей 1,9- говорит словами и короткими предложениями. Но я сама с ней очень много говорю.
Лепка из теста соленого, мелкие детальки перебирать. И да, много разговаривать.

И кто придумал, что мальчики позднее говорят???? Тут только это услышала)
Валентина Александровна Мой братик в полтора года говорил уже.
Алла Лисаченко ) Врачи и придумали. Весь мужской пол с рождения, в большинстве своём, притормаживает)) Что в росте, что в половом созревании...
Утро доброе!
Виктория Бегун Мне это сообщил невролог, связанно это с тем, что мальчики менее социальны чем девочки, а речь это составная социализации
Дети разные, старший в 2 хорошо говорил, а средний только в 2.11 начал
Наталка @
Скоро так будет болтать, не остановите. Терпение и все получится.
Надо разложить фрукты и пусть их называет. Не скажет не давайте.
"У кого, послушаешь, дети после полутора уже говорят словами и предложениями"
Напоминает анекдот:
- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Так и вам никто не мешает так говорить.

Вообще очень многие люди часто выдают желаемое за действительное. Услышит 3 слова вподряд от своего чада, и сразу начинает хвастаться что он у неё предложениями говорит.
Вообще парни поздновато говорят. Не переживайте - главное на контакт он идет, желания свои выражать пытается, пускай и руками. Значит от мира не отстранен.
Мария Чикунова Ну если у меня дочка в 1.7 читала стихотворение на утреннике в яслях, какие же это 3 слова? Вы посмотрите выпуски лучше всех, каких только там умных детей не показывают. Всякие бывают.
Моя дочь тоже поздно заговорила, точно помню, что в полтора года кроме папа-мама-деда-баба не говорила ничего, еще свекровь удивлялась, потому что сын ее (отец моей дочери) в полтора года полностью читал "У лукоморья дуб зеленый...", причем без запинки, чисто произнося слова. Всяко бывает!))
Никак. Продолжайте с ним играть, развивать, разговаривать. Захочет-начнет болтать, а нет-значит позже заговорит. Вот панику развели. Каждый по своему развивается. Мой тараторка ещё тот, в 1,5 говорил, зато не рисует, вообще не рисует, уже 4, а он загогулину поставит карандашом и хорош.
Двое пацанов первый молчун и сейчас такой, говорить нормально начал в 2 годика, после того как отдали в детский сад. Второй тарахтелка, в 1,5 как попугайчик повторял слова за взрослыми в разных вариациях. Рано волноваться, развивайте мелкую моторику, общайтесь, не сюсюкайтесь. Не понимайте его язык и жесты, пусть скажет. В разумных пределах.)
Продолжайте разговаривать, но не настаивайте чтобы ребенок повторял. Я думаю есть смысл сходить к неврологу. Конечно, не все дети в 1.5 года стихи читают, но элементарные слова и фразы в этом возрасте уже как правило произносят.