Воспитание детей

В каком возрасте ваш ребенок начал говорить? Младшему 2г.3мес.,только папа,мама и еще пару слов....

,Воспитательница-зараза весь мозг выела,мол это мы виноваты,что ребенок не разговаривает,а мы мол мучаемся тут с ним ...
Инна Манько
Мой помалкивал почти до 2,5 лет, а потом понеслось сразу предложениями. С тех пор рот не закрывается, долтает без остановки.
Это вообще наследственный фактор. Если речевой центр в мозгу созревает медленно, то малыш (особенно мальчик) говорить начинает поздно. Как у вас самих (у родителей) происходило становление речи?
Хотите помочь малышу? Играйте с ним в пальчиковые игры, это когда стихи соединяются с движениями пальчиков и массаже ручек. Все очень легко и просто, но работает.
Пример:
Паучок шагал по ветке (пальчики одной руки шагают по другой руке)
А за ним шагали детки (то же, только руки меняются местами)
Дождик с неба вдруг полил (встряхивающие движения кистями рук)
Паучков на землю смыл (ручки упали на колени)
и дальше все в том же духе.
Татьяна Стаценко
Лучший ответ
Дочь - в 1,5 года .А сын поздно начал - в 3 года.
® Sportie Time™
Вам бы воспитательницу сменить. Потому как в два года, да еще и мальчик вовсе не обязан цитировать Шекспира в оригинале.
Мой начал после 2,5 лет говорить нормально, до этого предпочитал тыкать пальцем. :)
Инна Манько Была б возможность,я б её на мыло сменил !!!Вариантов нет :( Старшая,гораздо раньше начала болтать,а пацан никак....
почти год. мама, папа, баба, тятя, и на сушку -ка. дай говорит.
в норме в 2,5 года ребёнок должен говорить односложными фразами.
у вас задержка развития речи. занимайтесь с ребёнком больше. это ооооочень у многих детей.
существует много центров по развитию речи.
Инна Манько Где существуют ???В Евпатории ???:) Нет у нас ничего похожего....вообще нет...
Мой младший сын рано говорить начал. В 7 месяцев говорил как киса делает, в 9 отчетливо произносил " не надо" ))))).Ему год и два, знает уже очень много слов, некоторые говорит четко, а некоторые по-своему. Любимые слова " неть" и " не надо"....Старший чуть позже начал говорить, к полутора годам, в два уже наизусть все рекламные слоганы проговаривал, которые в телике крутили ))) Зато сейчас молчун-слова не вытянешь, ему 16 лет. А вот у подруги оба сына (4 года и 9 лет) только к трем годам заговорили, да так, что и не остановишь, как не позвоню обяЗательно либо старший либо младший трубку возьмет и как личный секретарь все расскажет и расспросит, ох и любители поболтать, подруге приходится у них телефон отвоевывать)))
Света Булат
Моему 2, говорит только мама, папа, пи-пи да как-ка, еще какие-то слоги невнятные. У подруги такой же вообще не говорит пока. Воспитательнице вашей явно не место в садике, в ее пед. образовании большие пробелы.
Инна Манько Да я с ней пообщался немного,там и в голове походу пробелы...ей до пенсии может год-два,ей уже пох всё...А вторая молодая,пару лет может с училища...на работу миниюбки таскать....Для кого????Короче такая вот ерунда :(
ничего страшного.. . и как они это мучаются?
некоторые детки и в 3 года молчат. это особенности развития. и не всё, как показывает практика, зависит от желания родителей научить, чтения книжек и выполнения упражнений.
Olga Nikulinskaya
Моему сынуле 1,4 . Говорит мама, папа, баба, ка-ка, пи-пи, да (дай) , кика (киса) , мау (мяу) , ав-ав (собачка) , тата (тапочки) , ам-ам (есть) , то (кто?) , де (где? ) и пока всё... занимаюсь целыми днями, одни и те же слова на слуху, а он всё равно всё предпочитает делать молча, показывая пальцем или просто сам берёт любыми способами, но не называет больше ничего.. . так что-то лопочет себе под нос...
У меня моя молчала как партизан. в 1,7 пошли в садик и через месяц ее прорвало. ..так до сих пор не можем остановить. ей щас 8 лет
в 1г1мес, причем это было слово открывай.... сейчас ему почти 2,знает стихи, буквы, цифры немного.. все дети разные, и ваш черед придет) у знакомых в 2г4мес еще вообще ничего не говорит
Моему крестнику 2,4 годика, говорит больше чем я)) ) Еще раньше такие предложения составлял....
Akerke Serikovna
Есть садики в которых есть логопедические групы, там работают с детками у которых есть проблемы с речью, я конешно не логопед но предположительно это ЗРР (задержка речевого развития) . Моему мальчику 3,2 и ровно год назад меня начал волновать этот вопрос, но с того времени не многое изменилось (занималась с ребенком сама) есть запас слов пасивный и активный но предложений нету и нам поставили ЗРР. Так что обратитесь на консультацию к логопеду, вам помогут
Юля Ли