Воспитание детей

В каком возрасте ваш ребенок начал говорить полноценные слова?

Главное нужно заниматься с ребенком. Проговаривать отчетливо слова, а не так кися (кошка). Есть один пример: у моей знакомой родился сын, она с ребенком не занималась, главное хвасталась как у неё удачно получается в играх и как она придя с работы сидела за интернетом всю ночь. Итог: сыну 9 лет - плохо проговаривает слова и в школе 2 раза хотели оставить на 2 год.
В других семьях, пока ребенок"лежит поперек лавки" (значит с малых лет) - родители проговаривают отчетливо слова: дай мне правую ручку, как зовут домашнего питомца, что это (показывая на предмет)...
Так ребенок быстрее научится говорить.
Света Остапенко
Лучший ответ
В год. К двум полноценно разговаривал предложениями.
Чуть младше двух лет
Gulnur Bakytovna
В полтора - отдельные слова, а в 1г. 10 мес. на вопрос как тебя зовут уже отвечал Атём или Заяц и что живет он на улице Пуськина. В два года говорил предложениями, практически все, правда некоторые буквы не выговаривал.
Все по разному. Самый быстрый примерно в 1,2 а самый ленивый к трем годам.
N@t@lи Koc и у меня так,
сын к году уже речи толкал, как Фидель...
а дочка почти до трёх лет: да нет. буду и всё
До года - дай. В год - мама, папа. В 1.6 - предложениями из 2х-3х слов. Сейчас 2.7 - говорит всё
Людмила Глинка
первые слова к 2. предложениями к 3
Катя Петрухина
все дети индивидуальны. в год, как здесь пишут, это большая редкость. 2,5-3 года обычно ребенок начинает говорить, а если есть пример для подражания, то немного раньше.
старшая дочь после полутора лет. младшая в год уже говорила "мама дай" "киса спит" и много еще по 2 слова. (сейчас 2.2-говорит полноценно-уже все рассказывает и объясняет )
В два года предложениями говорили...