Мне 12 лет. Сколько себя помню, всегда боялась сделать что-то не так, например разбить посуду. Дело в том, что во всех бедах мать винит меня. Да, где-то я действительно бываю виновата, но в таких случаях я извиняюсь и стараюсь загладить вину, но и это не помогает.
В школе учусь на "отлично", выполняю дела по дому и стараюсь всегда быть любезной, отзывчивой и любящей по отношению к родным. Но нет! Недавно помыла руки. Через минуту после этого кран прорвало. Я всё вытерла, отключила подачу воды и не допустила затопа соседей снизу и, наверное, раз сто извинилась. Но мама, естественно, кричит до сих пор. "Почему ты такая тупая?! Зачем ты вырвала кран?! Боже, зачем мне только такой ребёнок?.. Лучше бы я тебя не рожала, дура!" – с её слов. Это я ещё не сказала про трёхэтажный мат и удар (несильный, но всё равно обидно).
К слову, у меня есть старшая сестра (старше на 8 лет). Учится отлично, но грубит и не живёт с нами. То есть в один день она просто собрала вещи и ушла, ничего не сказав, чем причинила очень сильную боль всем родственникам. Так вот. Мама сравнивает её со мной. Говорит, что я вырасту такой же, отказывается слушать мои убеждения об обратном.
Не хочу себя восхваливать, я далеко не ангел. Бывает, срываюсь, когда нет сил терпеть очередные истерики. Веду себя эгоистично. Но после этого всегда извиняюсь и реально сожалею!
Начинаю бояться мамы. Сейчас моё единственное желание – свалить из дома, как это сделала сестра, только бы отгородить себя от бесконечных упрёков и воплей, но понимаю, что это не выход. Этим я только подтвержу догадки мамы! Что мне делать?
Воспитание детей
Мама обвиняет меня во всём, что делать?
Когда кажется, что к тебе придираются, не говори первое, что приходит на ум. Допустим, мама спрашивает: «Почему посуда до сих пор не помыта? Ты никогда не делаешь того, о чем тебя просят!» Если не подумать, с языка может сорваться: «Что ты все время ко мне пристаешь?» Но задействуй свои мыслительные способности. Попробуй понять, почему мама так реагирует. Как правило, обобщения вроде «всегда» и «никогда» не следует понимать буквально. Однако за ними кроются чувства. Какие?
Может быть, мама на взводе из-за того, что перегружена домашней работой. Возможно, ей просто нужно убедиться в твоей готовности ей помогать. В таком случае слова «Что ты все время ко мне пристаешь?» не приведут ни к чему, кроме спора. Вместо этого постарайся успокоить маму. Например, можно сказать: «Мам, не волнуйся. Я сейчас все помою». Только следи за тем, чтобы в твоем голосе не было сарказма. Вырази понимание. Тогда твоя мама, скорее всего, смягчится и расскажет тебе, что же ее на самом деле расстроило.
Сестра очень правильно поступила, и тебе советую линять от такой мамочки.
Это не нормально!
Правильно что твоя сестра ушла-ты бы могла понять -может она из-за мамки ушла, может мамка также как тебя ее достает
Лучше съедь от нее или если у тебя есть телефон сестры попросись к ней так как тебе 12 лет и негде будет жить
от такой мамки надо сразу съехать и заявить в органы опеки
А ты добром на злость отвечай. Любовью. Подумай почему она такая. Просто так люди такими не становятся. Может и ты где то виновата. Может где то отвечаешь грубо.
подготовится валить, по учебной программе в сша... и больше не возвращаться
Мама имеет слабый интеллект и не исправится, не надейся. Иди жить к бабушке или терпи до поступления в училище с общежитием.
У меня в юности была подобная ситуация, правда я была немного постарше. В какой-то момент я перестала извиняться и начала отвечать в духе:" А я вообще все делаю плохо, потому что на меня удобно кричать!". Отношения от этого особо не наладились, но хотя бы наездов стало меньше.
Либо она тебя не любит. Либо у тебя мамаша еб*нутая. Ищу себе мужика и сваливай к нему. Или сбегай из дома и иди в дет. дом.
Мне 18 и я до сих пор боюсь что либо разбить. Был один случай - меня не было на кухни а мама захотела себе чай заварить, взяла чайник, уронила его и обвинила меня) Я же не жалуюсь
Ну у меня такая же история, только мама меня обвиняет в том чего я не делала. Потом наказывает... Обидно :(
молись