Воспитание детей
семьяне, подскажите у моей подруги проблема такого плана. что можно сделать в этой ситуации?
три года назад она родила сына, муж не дождавшись рождения ушел от них. она хлопца растила сама. полгода назад познакомилась с мужчиной, сошлись, живут вместе. он любит хлопца маленького, ее, уважает их, считает своей семьей, сделал предложение, хочет усыновить мальчика. но у них проблема. они часто ссорятся когда дело касается вопросов воспитания мальчика. мальчик иногда становится неуправляем и тогда ее мужчина его учит - или прикрикивает или шлепнет по заднице слегка. подруга, понимая, что малой ведет себя неправильно, начинает защищать же малого, в итоге пара ругается. она не хочет этих ссор, но не знает как вести себя в такой ситуации. ей и малого жалко что на него кричат и шлепают, и понимает что это в тот момент было необходимо, но все равно выходит из себя.кто сталкивался с подобным подскажите как быть?
рассказываю: женщина родила ребенка, отец ребенка погиб, когда тот был совсем маленький. она вышла замуж, он усыновил ребенка, ребенок называет его "папа", НО мать до определенного возраста поступала так же, как изложено выше. итог: в пять лет он не ставил ее ни во что, мог на х.. . послать, воспитателей вообще не замечал. и только тогда она позволила отцу заняться воспитанием ребенка. до этого могла при муже сказать: "не твой, поэтому не жалко". а теперь уже как заниматься? только ремнем и угрозами. момент упущен. так что жалко-не жалко, надо вперед смотреть и предвидеть некоторые моменты. когда родной-то отец ругает, жалко, но понимаешь, что надо перетерпеть, так надо.. . пусть выходит из себя, но только молча, а замечания вообще делать в присутствии ребенка недопустимо!
Татьяна Мошкина
ая вы мудрая....ужас.
вышла змуж вторично
сыну было 10 лет
у мужа-это первый ребенок в его 35 лет
сразу на границе переходного возраста
если сказать. что было тяжело-это не сказать ничего
короче: ваша подруга должна быть умной дальновидной женственной и мудрой одновреенно
короче-бампером
и сделать так. чтобы было хорошо мужу и сыну
а это страшный каторжный труд
вот справится ли она-вопрос
сыну было 10 лет
у мужа-это первый ребенок в его 35 лет
сразу на границе переходного возраста
короче-бампером
а это страшный каторжный труд
вот справится ли она-вопрос
Прежде всего, прийти к принципиальному согласию с мужем и не показывать ребенку разногласий во взглядах на воспитание. Иначе дите быстро сообразит, как рулить предками. Также конкретно обсудить, что допустимо, а что нет (типа если он лупит чадо ремнем, мама точно кинется на защиту) . И еще - мамочке больше отдыхать и расслабляться с мыслью о том, что у нее в семье все только самое лучшее! А имея лучшего в мире ребенка и самого прекрасного мужчину, как-то глупо выходить из себя.
нормальные семейные отношения. все отлично! у нас тоже так - хотя родной отец. молодец папаше - воспитывает мальца. лишний раз по жопе - хуже не будет. виновата женщина. чего она хочет, если парню нужна мужская рука по заднице. избаловать сыночка, чтоб он ей на шею сел? у меня ребенку тоже почти 3. все прекрасно понимаю.
Это ГЛУПАЯ материнская любовь.
А есть УМНАЯ материнская любовь - вовремя и наказать, и вовремя похвалить.
Ваша подруга ведет себя сама не правильно. Она сама должна сына воспитывать и если надо наказывать и ни в коем случае чтоб это делал отчим. У меня прочная семья и сыновья родные отцу, но я в жизни никогда не доводила до того чтоб отец начал бы их "воспитывать". А вот соседка бежала и жаловалась мужу, а когда тот начинал избивать ребят, бегала по квартире и кричала что он изверг.
Лучше всего вашей подруге со своим мужчиной договориться как они будут воспитывать мальчика и какие методы наказания будут применять. Вообще ответственность за воспитание детей Бог возложил на отца, мать должна в этом ему помогать. Ребёнок не должен видеть двойных норм. Жестокость не приемлема, но иногда действительно необходим и шлепок, но без злости. Ребёнок должен понимать, за что его наказали. Нельзя допускать, чтобы один родитель отменял наказание, иначе ребёнок очень быстро научится этим пользоваться и станет неуправляемым. Нормы и правила поведения закладываются в семье до 4 - х лет. потом будет поздно что-либо исправлять.
У нас тоже самое происходит, только шлепает папаня родимый. Вообще я не всегда согласна - с методами и причинами наказания. Всячески стараюсь обсуждать эти проблемы без ребенка.
В этой ситуации предлагаю просто сеть взрослым и поговорить - как и за что наказывать, а за что нет. Тут должна быть четкая позиция у обоих. А маме советую относиться проще и если что не нравится сказать спокойно и аргументированно
ни в коем случае нельзя вмешиваться, когда Ваш будущий муж разговаривает с сыном, в тем более что у Вас мальчик, как нее крутите то мальчшке нужна мужская рука, даже если он его и по попе стукнет, а если Вы будите его защищать, то Ваш муж просто отойдет в сторону и не станет вообще принимать участие воспитании ребенка и тогда уже между вами будут соры