В данный момент на территории Российской Федерации действуют следующие нормы и правила: "Свод правил СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009.
Общественные здания и сооружения"
Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", где прописаны общие требования к проектированию детских дошкольных учреждений.
В Москве действует "Московские городские строительные нормы "Дошкольные образовательные учреждения" МГСН 4.07-05", где подробно описывается процесс проектирования детских садов.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13
Исходя из этих документов, можно сказать следующее:
Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе. (СанПиН)
Рекомендуемые площади помещений групповой ячейки
раздевальная - не менее 18 кв. м; для групп наполняемостью менее 10 - человек площадь раздевальной допускается определять из расчета 1,0 кв. м на 1 ребенка, но не менее 6 кв. м
групповая - не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста; 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах Исходя из этих документов, можно сказать следующее:
групповая - не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста; 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группахИсходя из этих документов, можно сказать следующее:
Больше в ссылке:
https://thequestion.ru/questions/6918/answer-anchor/answer/7962?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#answer7962-anchor
Воспитание детей
Скажите пожалуйста, сколько (в одном) детском саду групп и сколько в этих группах человек??
Регион пишите. Зачем вам информация из других городов.
По 12 групп до 30, в яслях до 20 это списочные, а ходить могут меньше, особенно в ясли
В нашем 12 групп по 25 человек