Посвящено адаптации детей, которые вынуждены посещать круглосуточный садик. Как нужно сделать, чтоб им было легче, проще и т д.
И там такие надписи с высказываниями детей, для которых оставление в ночной группе стресс.
1) мама записала меня в тетрадку, сегодня я остаюсь ночевать
2) мама дала мне дополнительную одежду, сегодня я остаюсь ночевать
3) мама дала мне сегодня пакет печенья, я остаюсь ночевать
4) мама не оставила в моей тумбочке шоколадку, значит, я не остаюсь?
Воспитание детей
Увидела в детском саду такой пост, составленный воспитательницей ночной группы
У первых трех групп из списка вполне выработан адаптационный рефлекс. Не факт, что они этому рады, но они вполне осознают, что к чему, а это уже полпути к удачной адаптации. У них в голове есть определенный алгоритм, печенье -остаюсь, комплект одежды -остаюсь, записала в тетрадку -остаюсь.
Группа 4 выделяется тревожностью. Ребенок до того момента, пока не поймет, остается он или нет, будет находится в стрессе. Если раньше было, что шоколадка=остаюсь, то НИ В КОЕМ случае нельзя было нарушать этот алгоритм у ребенка.
Или обязательно дать шоколадку, или не оставить в этот день на ночь. Тревожность детям и так ни к чему, а уж в адаптационный период -тем более.
Правильно на этапе адаптации -выработать определенный алгоритм у ребенка, и не нарушать его.
Aigera ****
я вот всё думаю, как это мне так повезло с младшим, что он к садику привык с первого дня? Прям как будто создан для садика! всех слушается, ведёт себя хорошо, всё ест, прекрасно спит, ночует нормально, даже других успокаивает и одеялком укрывает. В ясельной группе с ложки кормил.
один год работала - понравилось - дети, это здорово, сказала, что кто будет баловаться - будет чистить картошку вместе со мной на кухне - желающих было много _ Заведующая была паскуда, ее уволили по статье - на 3 ставки были люди, я их не видела ни днем, ни ночью )Дворник и сторож и кухонный работник - все эти деньги она получала сама, а работу требовали с меня - чистые кастрюли на кухне и молоко принять и ограду закрыть, пока детки спят, а у вас надуманные проблемы - я работала за место для ребенка своего
Эх, меня в детстве пугали такими садами...
но бывает, что выхода и правда нет. Тогда объяснять это как необходимость.
Меня задвигали на 6 ( шесть дней) в круглосуточный сад-родители работали по сменам.... и ничо... все живы-здоровы... я не слишком парилась по поводу где спать.
Старший сын тоже был в круглосуточном саду-я работала допоздна, папенькО не торопился свою кровинушку-маоюточку-наследника домой забрать и воспитывать...
Это очень грустный вопрос... (
Сладости. наверное, оставляют в качестве утешения.
А сложившуюся ситуацию с 4х-летним ребёнком уже вполне можно обсуждать - серьёзно и уважительно. "Ты же уже большой и понимаешь, что нам с папой периходится много работать, а тебе одному ночью в пустой квартире будет страшно"...или "Бабушка болеет, за ней нужно ухаживать" - в адаптации к возрасту, конечно.
Подругу мою школьную водили в круглосуточный садик. Ее мать с мужем развелась очень быстро после рождения ребенка, работа по сменам, бабушка тоже работает - вынужденная мера в общем.
Воспоминания о саде были - кто не спал и баловался ночью или в сончас, отправляли в одних трусах стоять в палате мальчиков. А проветривали спальни тщательно, поэтому она не раз простывала из за этого до бронхита.
Зато в садике был бассейн (в то время это была супер пупер диковинка для нашего города по крайней мере).
То, что отдают в такие садики - это дело личное, у каждого свои причины -сочувствую, когда родитель вынужден оставит любимого ребенка с ночевкой. А так -я ЗА садики в целом - спасибо маме, что не оставила меня дома и не лишала отличного опыта садика. Отдают позже 0-потому как у всех ситуации разные, может, в 2 года могли споконо сидеть с малышом, а в 4 уже нет. Да, и я до трех лет не отдавала детей в садик - просто это время хотела быть с ними, после -уже поняла, что юез садика никак -площадки секции - рядом не стоят.
Меня в детстве один раз оставили переночевать в детсаду. Я ревела у окна до 3 ночи, а потом упала в обморок.
Конфетка - это взятка ребенку, чтобы простил родителей, подкуп.
Согласна с мнением, что приучать к ночевкам лучше с более раннего возраста, либо изначально ходить в детсад с ночевой. Чтобы иного ребенок просто не знал.
Aigera ****
в нашем городе много яслей с 1 года, очень популярны они. Так вот, по мнению почти всех - тех, кого в детский сад отдали рано, намного лучше к нему адаптируются. Чем те, которые идут в 3-4 года. Жаль только, что основная масса мамочек этого не понимает.
информация получена)
Чё все такие нежные стали? Человечество разлагается? Детей нельзя оставить в специализированном учреждении (про профанацию речь не идет) на ночь, школьникам нельзя задавать много уроков, нельзя их к труду привлекать, работать - упаси Боже! Даже если школьник хочет копеечку заработать. На улице -25 градусов - учится нельзя, нет!
Если это все ПО НАУКЕ - пора компенсацию взыскивать с педерастов, которые меня мучали в детстве и отрочестве.
))) Wonderful_
Тебя мучили, вот ты таким и вырос...
"Если Путин прикажет, я возьму калашников, или вилы - что будет. И скальпирую или кастрирую пендосов"
Лечить тебя поздно, да и нерентабельно. Доживай как умеешь.
Я бы никогда не одала своего ребёнка в ночь. В принципе я в обыкновенный садик не отдавала. Мы вместе были дома))
Aigera ****
есть такие мамы, которые и после рождения считают себя и ребенка одним целым. Хорошо, что не все такие.
Ирина Корпунова
а если вы медсестрой работаете? и смена в ночь?
я даже не знаю, это трудный вопрос. Я бы не хотела оставлять своего ребенка на ночь в другом месте, особенно когда он такой маленький и так нуждается в настоящей семье. ему нужно воспитание. и это не шлепки по попе в те редкие часы, когда мама рядом и ей кажется, что так она дает моральные установки, а длительное время вместе. Личный родительский пример. Сказки на ночь. Материнское тепло и папино спокойствие.
Жалко детей которые и ночью в садике.
Я своих даже в дневной сад не хочу отдавать, не говоря уже про ночной.