Воспитание детей
Имеет ли право заведующая детского сада поменять в группе воспитательницу, без согласия родителей?
Ребенок ходит в сад уже два года, привык к своей воспитательнице, она у него как вторая мама, но воспитательница уже пенсионерка и вот нам говорят, что с нового года ее уволят, а вместо нее поставят другую, сама воспитательница увольняться не хочет, да и родители все хотят что бы она осталась, заведующая мотивирует это тем, что у воспитательницы нет переаттистации, но как можно это объяснить детям, которые к другой воспитательнице идти не хотят. вот что можно сделать, что бы воспитателя не меняли?
Уволить можно только если человек не соответствует занимаемой должности, например, не имеет соотв. образования или не выполняет свои обязанности. Что, вообщем-то разумно, и в интересах детей. Внутренние перестановки заведующая вправе делать на свое усмотрения. Это тоже разумно и обоснованно. Логика здесь такая: руководитель учреждения постоянно общается с подчиненными, знает их профессиональные качества и несет ответственность за последствия своих кадровых решений перед каждой семьей, а так же перед законом, выраженном в должностных инструкциях и пр. Понятно, что этот человек располагает более полной информацией, кроме того, он как руководитель должен уметь принимать обоснованные решения в подобных ситуациях. Собственно ради этого люди и придумали разделение труда и иерархическую систему управления. Если воспитатель не пройдет переаттестацию, то она не имеет права продолжать работу. Так что если она хочет и может продолжать эту деятельность, то ей и карты в руки.
То, что дети не хотят идти к другой - это понятно. Детки обычно всегда стремятся к стабильности. Однако это не всегда возможно, и рано или поздно им придется в жизни столкнуться с противоречием между желаниями и реальностью. И на фоне всех возможностей такого рода смена воспитателя - по большому счету не самый важный эпизод в жизни ребенка. Ну, да, бывает, что после "доброй тети" приходит "злая". А бывает и наоборот, что новый воспитатель после осторожного знакомства становится более любимым. И никто не сказал, что наличие такого опыта чем-то хуже для ребенка, чем его отстутствие. Короче, важнее не столько к "чему привыкли", а "насколько это хорошо".
Детям совсем не обязательно объяснять, что такое переаттестация. Для них в любом случае главный ориентир - это их родители. Поэтому, если не настраивать ребенка на негатив, а объяснить ему ситуацию "как есть", можно избежать каких-то серьезных последствий. Да, бывают дети, чувствительные к подобным ситуациям, но это не совсем правильно и является поводом для работы с ребенком, например у психолога. Главное, чтобы ребенок не считал себя виноватым в том, что воспитатель ушла. Все не так уж и сложно - это не ваша сфера компетенции. Решение принимает воспитатель и заведующая.
Имеет право, но если вам не безразлично кто будет воспитателем, проявите свою позицию, активизируйтесь.
Имеет полное право.
скооперируйтесь с другими родителями и попробуйте поговорить с заведующей.... да и уволить человека в обход трудового кодекса не возможно....
Надежда Шишмакова
Ну почему же в обход?Как раз по нему ее и увольняют.
А что мешает воспитательнице пройти эту переаттестацию, если она не хочет уходить? Кстати - мотивация - побуждение к действию, а не обьяснение причины:)
конечно! вас же в магазине про продавца не спрашивают!!!
Пусть воспитатель пройдёт переатестацию. А по поводу-дети не хотят новую воспитательницу-если бы родители ситуацию не нагнетали-дети бы и сильно и не переживали. Привыкнут. А вдруг новая будет лучше?
конечно может, увы.... у нас меняется каждый год, блин... а у них-производтственная необходимость и никто вас не спросит.
заведующая полностью в праве. А вот родители зря сидят - пусть идут к заве, решают вопрос, помогают пройти аттесттацию и пр. Если конечно действительно заинтересованны и родители и воспитательница.
Напишите коллективное заявление от родителей и выше обращайтесь, в Гороно, если не ошибаюсь
да, к сожалению имеет полное право (
уволить ее не имеют право пенсионеры у нас могут работать. Увольняют по причине а уж заведующая может ее найти. внутри коллектива может менять но опять же мотивировано
Считаю, что воспитатль с большим стажем легко пройдет аттестацию, а уж тем болеена соответствие занимаемой должности. Есди воспитательне хочет увольняться, пусть защищается. В этом в первую очередь она заинтнресована. Заведующий в праве поставить другого воспитателя на ее место. Дети быстро привыкают, главное, чтобы с новым воспитателем у вас у родителей сложились хорошие отношения, тогда и детей вы сумеете поддержать, помочь им привыкнуть к новому человеку.