Воспитание детей

А надо ли рассказать Ребенку что Ребенок приемный? Во сколько лет?

Многое зависит и от ребенка, и от Вас, и от окружающих. Мы племяннице рассказали, что папа ей не родной в 9 лет и она все поняла и сказала, что ей другой не нужен. Мои знакомые сказали ребенку в 6 лет и ребенок тоже их понял. Сейчас дети многое знаю, поэтому уже в 6нем возрасте могут понять все, если это сказать правильно.
Елена Мандыбуро
Лучший ответ
спорный вопрос
моя приятельница не расказывала
пока добрые люди этого не сделали (в кавычках)
у ребенка стресс был
Татьяна 13
Не надо.
тогда когда ребенок поймет что вы разговариваете с ним как с взрослым человеком отныне и всегда
А зачем... у вас и так найдётся много доброжелателей!! Чем позже, тем лучше. Пока взрослый не станет и не оценит вашу любовь и труд!!!
Сразу надо говорить, но подчёркивать, что родители очень любят ребёнка, что он им дорог. А "добрые" люди всегда рассказать смогут, хоть прячься, хоть в другой город переезжай.
По моему мнению не надо рассказывать ребёнку что он приёмный (это может сильно ударить ребёнка по его жизненно-внутреней функции)!
Не надо! Если бы я узнала подростком, что я приемная, я бы умерла, наверное.. Не травмируйте ваше дитя!
Arina Eremeeva
Думаю что говорить об этом нужно сразу и как о естественном, например, как о воздухе которым мы дышим.
у нас соседка удочерила ребенка, девочка об этом знала, так она на улице кричала? лучше б ты меня в детдоме оставила.
а другая девочка знает что она не родная, но маму очень любит и уважает
так что, решать только вам))
Наверное нужно, потому что всё равно найдутся " добрые люди" которые захотят это сделать за вас. А в каком возрасте, наверно лучше в младшем. но когда ребёнок это поймёт.
лет в 10
кагда придёт время тогда и раскажете,
Лучше не стоит, в детстве точно. А уже будучи взрослым он будет считать родителями только Вас, тех, кто его воспитал и даже если сказать - думаю, это не повергнет его в шок так, как в детские годы, когда он еще толком не осознает что к чему.
Лет в 18, переходный возраст как раз закончится. А вы же знаете, какие дети ранимые в таком возрасте. Рассказать и при этом сказать, что вы его очень любите.
все равно узнает так что лучше рассказать
нельзя и никому не говорить, чтобы всякие "соседи" и "добрые люди" не сболтнули, особенно сгоряча. Пусть вырастет, станет ему 18 + лет, тогда и аккуратно можно, там будет сформированный человек, благодарный вам, если захочет найти своих настоящих, то уже будет подходящий возраст, даже для самостоятельной жизни\поисков. Будьте благоразумны.
Marina Bilocon
у меня друг когда мы с ним гуляли он поругался с соседями и они сказали что он приемный .мы пошли с ним к нему домой все рассказали. а его мама сказала да ты приемный но я так хотела мальчика с голубыми глазами и тд то есть описывала его внешность