Воспитание детей

Я про воспитание детей. А во сколько лет малыша можно оставить дома одного?

Я просто помню, что в пять лет меня уже точно оставляли.
Мне в 7 лет повесили ключ на шею и полная самостоятельность. А сына -боялась. В 7 лет оставила на час, наказала никому не открывать. Вечером сосед зашел и просил не ругать сына, открыл ему! Благо, что дверь на площадке и всего 3 квартиры было...
Елена Бородич
Лучший ответ
зависит от ребенка... у мужа племянница и в 9 лет не может оставаться одна.. это как приучишь, мой и в первом классе мог один быть дома....)))
думаю лет с 7,я бы оставила
А здесь общего ответа быть не может. Все зависит от того на сколько ответственен и самостоятелен ребенок. Старшую и в пять ненадолго можно было оставить, средняя и младшая лет с 7 оставались (но со старшей!) . А вот самому нашему маленькому сейчас 7, один оставаться боится.
Где-то лет с четырех оставляю минут на десять (сейчас пять) . Нечасто, обычно заставляет ситуация во время болезни, когда надо за лекарством или что-то из продуктов. Несешься сломя голову, чтобы побыстрее вернуться. А вот на большее время я честно говоря пока опасаюсь. Лет в семь наверно можно, все-таки уже школьный возраст, но это только при условии, что ребенок вымуштрован и никому не откроет дверь, не взорвет квартиру и не устроит потоп :-))
я 10- летних оставляю дома одних не более, чем на два часа и всё это время контролирую их по телефону.
Зависит от того, как вы приучили к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. ЕСть дети, которых уже и в три годика оставляют просто в комнате одних, а есть дети, которых и в 10 не оставить. ВСе в воспитании.
Знакомые оставляли с 3 лет. Девочка очень самостоятельная. У меня сыну 4, 10 года, но пока оставлем только минут на 20-40.
да, соласна что все индивидуально,
когда моему сыну было года 4, я начала выбегать до магазина - в ближайшем доме.
Ега сажала с раскраской, книжкой и/или мультиком.. .
ни разу проблем не было
мое отсутствие варьировалось от 15 минут до 30.

Сейчас ему 6,5 лет. Живем мы с ним вдвоем. Поэтому ситуация вынуждает. Могу оставить на пару часов его. Главное - правильно занять его.
оставляю сок и что-нить перекусить на столе в комнате - чтобы не провоцировать у него желание ходить в поисках еды.
Приезжаю - он даже не замечает, что я так долго отсутствовала.
каждый ребенок индивидуален, на вопрос ответить сложно)