Воспитание детей
Молодые родители и родители с большим опытом воспитания детей. Особенно мальчиков. Сыну год и восемь .Помогите советом
Я мама одиночка. С пеленок ребенок знает мужское общение , его крестный очень хорошо ладит с ним. Играет. И т.д.и т.п Но он же иногда приходит. В осномном с ребенком я. Поделитесь пожалуйста в кратце ,как воспитывать правильно мальчика. Стал плохо есть. Может есть рецепты. Поделитесь. Что приготовить .чем накормить. И главный вопросы во что играть . Есть машинки разные от мала до велика. Две на пульте управления . Игрушек мягких моих осталось два мешка. От мала до велика. Для рисования куча всего. Купные конструкторы.игрушечные инструменты. Машинка конструктор. Пирамидка. Сборники развивающих книг семь гномов. И так книг много в доступе свободном. Сам по желанию берет читать, научился не рвать. А кстати говорит много слов. Предложения. Иногда жестами и на своем. Бабушка иногда бывает . А так она в командировках. Ребенок и подвижный и усидчивый. Если посадить то час два рисует или что то делает. А так же очень активный. Бегает прыгает. А еще любит музыку и танцевать . Точнее вместе танцуем. Во что еще мне с ним играть дома, в какие игры? Как развивать ? Чтобы ему не был со мной скучно. ( у меня нет педагогического образования. Только высшее юрист. Такое чувство что и радость исчезла после учёбы и работы по профессии но узкой специальности)На улице немного проще. Подрастёт пойдём на каток. Есть снегокат на нем можно кататься . И так вне дома много идей. А вот дома ступор у меня как развлекать его. Я в детстве росла в однушке с 5 взрослыми с детства ,дома не привыкла беситься. Что то сидела делала ,иногда танцевала. Всё. Весь досуг мой был в саду детском,на улице или кружке. Спасибо
Если человек растет с людьми, а не в лесу, он и сам разовьется. Не заморачивайтесь. Кормите, укладывайте спать, гуляйте на улице, читайте. Этого достаточно.
Можно показывать, как играть с игрушками, какие сценки можно разыгрывать (машины - как на дорогах ездят, как стройку организовать, зверушки и куклы - то зоопарк, то повседневные бытовые ситуации, вроде сходить в магазин или в гости к другу). Но если хочет поиграть сам - не заигрываться, не мешать ребёнку
Ну вы прямо в массовики--затейники к ребёнку хотите. Такое ощущение, что у вас времени вагон. Ну или вы хорошо умеете организовывать всё ( это+). Я бы тоже не заморачивалась ( солидарна с первым ответчиком) --играет ( и есть чем) , сам себя занять может, говорит... --и хорошо.
Кушать не заставляйте насильно. Дети часто от этого плохо питаются. Гуляйте почаще, от активности на свежем воздухе аппетит повышается. Витаминки купите. В остальном, не советовала бы вам как-то паниковать по поводу отсутствия отца в жизни ребенка. Запишите в развивашку, в бассейн, игры по желанию, но навязывать ничего не стоит. Игрушки мешками тоже ник чему, тем более, мягкие. Купите хороший конструктор с крупными деталями. По возрасту норм, мои мальчишки любили. И научитесь сами радоваться жизни. Обычно дети считывают настроение матери. Не требуйте невозможного от ребенка, просто любите его.
Юлия Валерьевна Свириденко
Спасибо точно. Дети рентгены. Они чувствуют поле человека и настроение и отношение к ним и в целом . Парадокс .моя бабушка егл прабабушка сейчас вообще не воспринимается им. Постоянно глазила его. Как после ее посещения. Все. Сна нет визг температура. Худеет. Еще В животе когда был, если она рядом то прям в сторону ее бился ене любил ее. Она уходила затихал. Да верно нужно с себя начать. Радоваться . Все будет хорошо
Самое главное - ваш ребёнок должен научиться не ЕСТЬ, А ЖРАТЬ.
Юлия Валерьевна Свириденко
Посему так грубо
В глобальном плане - важно а) не врать и б) иметь четкие правила, то есть если вы считаете, что что-то делать нельзя, то вы не должны вестись на манипуляции или менять свое решение по настроению.
Насчет развлечений: игры на моторику (собрать картинку из двух половинок, из 3 деталей, игры-шнуровки, игры по подбору силуэта, сортеры), кубики, машинки, книжки с картинками.
Юлия Валерьевна Свириденко
А если я говорю нельзя . Бабушка можно. С ней ругаюсь а она все равно позволяет. И так на мое нельзя не подходил к плите не трога. Ее можно, теперь его не останавливает не боится даже. Крутит вертит. 3 газовые ручки 1 электрическая и температура.
найди в сети календарь развития чтобы ориентироваться что должен уметь ребенок в определенном возрасте. и там же, в сети игры по возрасту.
Юлия Валерьевна Свириденко
Спасибо.
В таком возрасте ребёнка надо просто ЛЮБИТЬ. Уделять ему время. Объяснять какие-то простые вещи. Предметы, явления.
Воспитывать вы его начнёте полноценно лет с 3-х. Когда его мозг будет способен анализировать поведение, причинно-следственные связи, когда у него будет достаточно развито воображение.
Желательно сформировать "деревню привязанностей" не только вокруг себя, но и вокруг других людей. Крёстный - отлично.
Детский сад - отлично.
И не очень понятно, кто вам мешает найти папу ребёнку, пока он маленький.
А вы на себе клеймо ставите "мать-одиночка"
Я себе второго мужа нашла, когда дочке 5 лет было, а сыну 3 месяца. Правда, у них папа остался, просто мы развелись. Он нашёл себе жену, те родили дочку. И мы с мужем тоже родили дочку. Старшие сейчас живут с папой. И выходит так, что у них вообще 2 мамы и 2 папы))))))))))
Без папы грустно.
Наверное, как-то можно воспитать, объяснить. Но поскольку почти все дети вокруг живут с папами, то ваш сын будет всегда чувствовать себя неполноценно.
Впоследствии, будучи подростком, возможна сексуальная девиация "эдипов комплекс", т. е. влечение к матери.
Детский сад - отлично.
Без папы грустно.
К креативным играм относятся занятия, которые стимулируют любознательность и воображение, развивают творческое мышление и моторику. Вот несколько примеров:
рисование;
готовка (в присутствии родителей или кого-то из взрослых);
игры «Представь себя...»;
пение;
использование конструктора;
игра с простыми предметами (даже обычная картонная коробка может дать широкий простор воображению).
Креативные игры способствуют всестороннему развитию ребёнка. Они помогают детям развиваться умственно, задействовать воображение и вырабатывать навыки общения. В процессе таких занятий ребёнок учится быть терпеливым, принимать самостоятельные решения, контролировать свои эмоции и ладить с другими детьми. Коротко говоря, креативные игры помогают ребёнку подготовиться к взрослой жизни. Длительное использование гаджетов может навредить ребёнку. Если ребёнок проводит слишком много времени с электронными устройствами, у него может развиться зависимость. Также это может привести к ожирению и вызвать у него агрессию. Это — отрезвляющее предупреждение тем родителям, которые используют электронные устройства как няньку, чтобы занять своих дошкольников.
У кружков и секций есть свои минусы. Когда дети «скачут» из кружка в кружок, у них практически не остаётся времени, чтобы просто побыть детьми и поиграть в игры, которые развивают любознательность, воображение и фантазию.
Что можно предпринять
Предоставьте детям возможности для креативных игр. Если позволяют обстоятельства, отпускайте детей играть на свежем воздухе, чтобы они знакомились с природой. Позвольте им иметь хобби и играть с игрушками, которые развивают креативное мышление. Спросите себя: «Какие качества и навыки мой ребёнок сможет развить благодаря креативным играм и как эти качества и навыки пригодятся ему в будущем?» Библейский принцип: «Физические упражнения приносят... пользу» (1 Тимофею 4:8).
Ограничьте экранное время. Хорошо подумайте, прежде чем занять ребёнка смартфоном, планшетом или телевизором. Педиатры не рекомендуют давать электронные устройства детям в возрасте до двух лет и советуют ограничить экранное время часом в день детям в возрасте от двух до пяти лет. Спросите себя: «Какой лимит на экранное время мне установить для своего ребёнка? Стоит ли мне сидеть рядом, когда мой ребёнок смотрит что-то в смартфоне, планшете или по телевизору? Какие есть хорошие альтернативы электронным устройствам?» Библейский принцип: «Внимательно следите за собой и поступайте не как глупые, а как мудрые. Используйте время наилучшим образом» (Эфесянам 5:15, 16).
Кружки и секции: тщательно взвесьте все за и против. Кружки и секции могут помочь ребёнку научиться чему-то новому и развить спортивные навыки. Но слишком большая загруженность создаёт лишний стресс не только ребёнку, но и самим родителям, которым нужно отвозить и привозить его на занятия. И конечно, здесь применим принцип из Эфесянам 5:15, 16, который побуждает использовать время с умом. Спросите себя: «Не перегружен ли мой ребёнок кружками и секциями? Если да, что я мог бы изменить?» Библейский принцип: «Чтобы вы всегда выбирали то, что действительно важно» (Филиппийцам 1:10).Многие современные игрушки не оставляют ребёнку места для творчества. И напротив, простые игрушки и предметы, такие как конструктор или картонная коробка, позволяют ребёнку подключить воображение. Под экранным временем подразумеваются развлечения, а не общение с родными по видеосвязи или духовные и обучающие мероприятия онлайн.
Как помочь своему ребёнку получать пользу от игр? Основные мыслиПредоставьте ребёнку возможности для креативных игр. Позвольте ему иметь хобби или занятие, которое развивает воображение. Ограничьте экранное время. Хорошо подумайте, прежде чем занять ребёнка-дошкольника смартфоном, планшетом или телевизором.
рисование;
игры «Представь себя...»;
пение;
использование конструктора;
Что можно предпринять
Серый Волк
Кружки и секции: тщательно взвесьте все за и против. Слишком большая загруженность может создать лишний стресс — не только ребёнку, но и самим родителям.