Воспитание детей
Почему родители не могут найти общий язык с детьми, особенно после 18 лет и далее?
Осуждают их мировоззрение, не считаются с их мнением, не принимают их понятия о норме, зато шантажируют неблагодарностью, грозят выгнать из дома, прикрываются своим возрастом и опытом, хотя в реальности творят полные глупости. Какая семья считается хорошей? Где между всеми взаимопонимание - как между супругами, так и родителями и детьми. И вспоминаются слова одного политика, которые тут очень кстати - "Хотели, как лучше, а получилось как всегда".
Не знаю, мне повезло с родителями. К моему мнению всегда прислушивались. Я даже школу поменяла по своему собственному желанию и все поддержали, и увлечения выбирала сама. Мама могла посоветовать что-то, но это не было постулатом. Всегда с уважением относились ко мне и я отвечала тем же. А в 16 уже жила в другом городе и зарабатывала себе на кусок хлеба сама. А у кого в семье так как описал ты.. . Наверное это от излишнего оберегания. Родителям часто кажется что ребенок слишком мал, и они не могут принять тот факт, что он уже вырос. Боюсь, пока ты будешь жить вместе с ними ситуация не изменится радикально.
Maka Todya
Дай Бог здоровья вам и вашим родителям
как правило, одна и та же житейская ситуация без конца повторяется,
ты заводишь дом, устраиваешь быт, и ...вот уже лелеешь младенца, любишь, нянчишь и кормишь, тратишь на него силы, время и здоровье, учишь его ходить, есть, чистить зубы, говорить, читать, писать и т. д.
потом - учишь его просить прощения и хотя бы благодарить, запирать двери, когда уходишь и прочее
но ...
проходит лет 5-6 и оказывается. что это работает по системе нипеля, в одну сторону.. . то есть получать он умеет, но назад.. . ни спасибо, ни извините.. .
в результате картина такова: неблагодарные потомки рушат твой мир и портят твоё настроение и вещи, а когда ты нуждаешься в помощи - то не дождаться ни совета, ни лекарства, ни поддержки, одно недовольство и неумение понять и помочь.. .
Все твои знания и умения в один прекрасный момент оказываются ему ненужными, от тебя нужны только деньги.. .
И ты чувствуешь себя крайне неуютно в этом мире.. .
но ...
"Общий язык"- это, знаете ли, дорога со встречным движением)) ) Не только родители должны пройти свою половину пути)) ) Дети тоже)))
Maka Todya
Ну дети подсознательно это точно делают. Ведь если они говорят "родительи меня не понимают" это в принципе означает "Эх, если бы родители меня понимали" на подсознательном уровне. Я уверен, что дети бы сделали свои шаги, но вот, как мне кажется, фанатичная консервативность родителей в своих взглядах и нетерпимость к современным веяниям(И я не говорю о плохих. Может необычных, странных, но по-своему нормальных или хороших), в которых живут дети, препятствуют сотрудничеству и двухстороннему диалогу.
У всех разные родители) Меня папа с 12 лет водил с собой на рок-концерты, а мама красила перед панковскими тусовками и умоляла проколоть язык. Сейчас мне 25, родителям за 50 и самый нормальный в нашей семье это мой 10летний брат. Конечно, мы ругаемся из-за многих бытовых вещей, но это такая ерунда.
Maka Todya
Это неповеримо!
не только от родителей зависит найдётся "общий язык" или нет. даже в одной семье бывает с одним ребёнком он есть, а с другим нет. тут ещё от зятьёв и невесток зависит. как они относятся к родителям своего мужа \жены.
Maka Todya
А как это влияет на отношения с ребенком?
почему это не могут? у меня с сыном прекрасные доверительные отношения. Сыну 20 лет.
Родители считают нас маленькими, даже если мы выросли. Нужно изменить политику отношений, но увы не все могут это принять, из за этого и конфликты.
Найти сеередину всегда сложно, но она есть, и я блогадарна своим родителям!
пытаются уберечь от твоих косяков и ошибок, думают что они сами в 18-20 были совершенно самостоятельными, а вот их дети до сих пор дети и совсем не видят что они уже выросли!
родители привыкли управлять, собственная воля у ребенка воспринимается как проявление глупости, неблагодарность. Но, если ешь и живешь у родителей, будь добр соблюдай их правила.
Maka Todya
Только странно, как на их взгляд, ребенок должен быть самостоятельным и начинать работать, как они нередко того требуют, если юноша/девушка все еще остаются у них под крылом, из-под которого они до усеру не хотят выпускать. Что за родительский эгоизм?
Если бы мне говорили что выгонят из дома, я бы сам ушел, принципиально.