Воспитание детей

Нужно ли налаживать отношения с отцом?

В общем, моя проблема уже стара, как мир. Когда мне был год, мать ушла от отца по своей инициативе. Я живу с ней, отца видела от силы 2 раза в жизни. Всегда на все вопросы о нем слышала только плохое, поэтому до 15 лет как-то спокойно относилась к тому, что в моей жизни нет папы. Но после 15 у меня как будто что-то переклинило. Когда я слушаю рассказы подруг и друзей о том, как они проводят время с папой или вижу детей с отцами, внутри словно все гореть начинает от злости и зависти. Вообще, стоит мне хотя бы подумать о том, что было бы, если бы у меня был папа, мне иногда хочется просто лечь и умереть. Дошло уже до того, что я придумала себе образ идеального папы и постоянно представляю его себе в мыслях, когда мне плохо или просто хочется чем-нибудь поделиться. Конечно, я люблю маму, но она меня не слишком. Когда я пытаюсь ей что-то рассказать, она может перебить и задать вопрос, не относящийся к теме, словом, всеми способами показывает, что ей все равно. Короче, так получилось, что моим лучшим другом и советчиком стал именно этот воображаемый папа. Я нормально общаюсь со всеми своими одноклассниками, и парнями в том числе, трудности бывают только если парень мне нравится.
Я недавно нашла своего отца, настоящего, в соц сети и очень хочу с ним познакомиться, но никак не могу решиться. Я не знаю, хочет ли он общаться со мной, хотя думаю, что это мама ему запретила. Нужно ли мне налаживать с ним отношения, и если да, то как начать? Отношения с мамой с каждым днем все хуже, я никак не могу смириться с тем, что у меня больше нет настоящего друга, каким она была раньше. Как только я пытаюсь сказать ей что нибудь о папе или спросить о нем, она начинает возмущаться, что я неблагодарная дочь, и что я «вся в папашу». «Вся в папашу» — это ее фирменное ругательство. Я буду очень благодарна вам за совет.
он может не оправдать ваших ожиданий, у него уже и так могут быть дети и до вас не будет дела, в общем лучше не начинать!
Людок ,
Лучший ответ
Он тебе алименты платит? С Днем рождения поздравляет, хоть открыточкой? На Новый год мандаринку купил? Золотой папашка, золотой!
Девочка, запомни раз и навсегда: настоящему мужчине (каким ты себе нафантазировала своего отца) НИКТО и НИЧТО не может помешать видеть своего ребенка или принимать участие в его жизни. А теперь подумай, если 15 лет он в твоей жизни не появлялся, так ли он хорош, как ты его себе представляешь?
Ксюша Бут
Это неправда, что папы детей не любят. Любят, и еще как.
Причем, забавно, что папы, как и мамы, любят тех же самых детей. Вернее, таких же самых. Детей, которые к ним тянутся.
Но дело в том, что мама важна для ребенка в первое десятилетие, ибо он зависим от нее физически. Чистоплотность, кормление, сон, тепло... Это главное для организма в начале жизни. Вот и тянется малышка к маме, правильно полагая, что если до этого момента он все получал именно от этого человека, до и далее будет точно так же.
А отец же становится значимым для дитя во время становления личности, когда ребенок уже давно сам способен вытереть себе попу, достать обед из холодильника или расколотить пару яиц на сковородку. Условно скажем, во втором десятилетии жизни.
Когда ребенок вдруг начинает понимать, что возле титьки, конечно, тепло, но есть вещи более значимые. Для того чтобы считаться человеком. Рыбалка, футбол, турпоходы, велосипед, коньки, умение починить утюг, розетку или автомобиль, рогатки, русская и финская бани, житейские истории, книги о путешествиях и прочее, прочее, прочее… И ребенок начинает тянуться к отцу.

И вот если мама до этого времени не предпримет попытку искусственно отделить ребенка от отца, то дружба их состоится, и с годами будет только крепнуть. Причем, вызывая в большинстве случаев приступы ревности со стороны той же матери.

Так что папы детей своих любят.

Просто для папы ребенок – это взрослеющая, постоянно чем-то интересующаяся личность, любопытство которой этот папа способен удовлетворить. И папе очень приятно этим заниматься.
А для мамы ребенок – это беспомощный комочек плоти, нуждающийся в постоянном присмотре и уходе. И маме очень приятно этим заниматься.
Стоит отметить, что этот взгляд на ребенка большинство мам сохраняют на всю жизнь. «Почему ты мне не звонишь в течение уже четырех часов? Я думала, ты в морге!», - выговаривает мама сорокалетнему сыну. Согласитесь, вполне типичная ситуация
Познакомиться с ним было бы полезно, но будь готова к тому, что он не оправдает твоих ожиданий. Судя по тому, как ты описала свою мать, она, конечно, говорит во многом предвзято. В то же время, как выше писали, если мужчина 15 лет не предпринимал активных попыток завязать отношения с родной дочерью, пусть и через скандалы и суды с бывшей женой, это говорит обычно о его слабости или равнодушии (хотя, конечно, бывают и действительно вынужденные ситуации). Пообщайся с ним в соц. сети, потом можешь ближе познакомиться. Но не забывай, что даже если первое время кажется, что все хорошо, очень часто люди, особенно склонные бросать в трудной ситуации других, долго скрывают истинную сущность. А там время рано или поздно покажет.
Надо найти его друзей, (он же в сети с кем-то дружит) и спросить у них, -"Какая у него будет реакция если ты ему для начала напишешь?"
Может он согласен, и двумя руками за. Он тебя, что за спрос сожрёт на завтрак? А в каком он городе? Может я его знаю?
Ну наверняка он хочет пообщаться с тобой я тебе точно нужно решиться, я конечно даже не знаю как можно начать такой разговор, но я думаю он будет довольно радостным, попробуй узнать почему они все таки разошлись, если тебе интересно, спроси у него то, что не отвечала мама, или можешь так же рассказать ей все, о том как плохо тебе без отца, обо всем этом
Тоже самое с матерью, но у меня отец тиран.. он меня жутко обзывает и замахивается на меня. Хотя вредных привычек не имеет. А задумайся. Нужен ли тебе тот отец, раз он о тебе даже не вспоминает... а то не дай бог вывалится такой как у меня ((
Вообщем, я не живу с отцом уже лет 10, но мы видимся, он мне дарит подарки на нг и др и так далее, но не в этом суть. Я знаю, что он не обязательный, что ему трудно сделать первый шаг и так далее, да и общаемся мы редко (чуть больше 2-х раз в год, НО! Я знаю, что он меня любит, что он интересуется мной и так далее, и я его люблю, хоть и думаю, что мы могли то бы общаться чаще. Ну так к чему это я. Твой отец мб и не святой, но в каждом человеке есть что-то хорошее, он тоже человек, и он тоже может бояться, что он тебе нафиг не нужен, не думай о нем как о идеале, мы все люди. Просто, если ты сейчас не сделаешь первый шаг, потом может и не получиться, ну и, ты всегда можешь сказать ему, ты козел, пора нам перестать общаться.
А негативные комментарии мамы могут быть вызваны и личной обидой (измена например).
Попробуй начать разговор, но пробуй осторожно, вдруг что, в конце концов, ты же ничего не теряешь, да?
Aida™ Dikhanbai™