после 1,5 лет ребенок контролирует сознанием процесс, может почувствовать наполнение пузыря и немного потерпеть.
да, раньше можно, но дрессировкой.
и у ребенка вырабатывается рефлекс- без горшка писать не получиться. Всего лишь условный рефлекс, не осознано.
моему ребенку 1,8
сидит на горшке, старается. Вижу, как мышцы напрягает. Уже осознанно.
Воспитание детей
Как приучить малыша к горшку? 1,2 года не рано?
Вообще то уже пора бы.
Вы опоздали более чем на полгода.
Никуда вы не опоздали, совершенно нормальный возраст для приучения... Я попробовала ребенка приучить сначала месяцев в 9,потом в год, потом года в полтора.... безрезультатно...
Ближе к 2 годам ребенок сам начал осознанно ходить на горшок...
Никак. Как попугая нельзя приучить ходить в лоток, так и малыша невозможно научить сдерживать мочеиспускание, них мозг еще не контролирует те мышцы, ходят под себя они не просто так, не потому что измазаться очень хотят. Он не может сдержать, он не взрослый, захотел - сразу сделал, нет времени добежать до горшка. Да, можно подлавливать и высаживать после сна, после еды, но это не ребенок приучается к горшку, а мама наловчается ловить струю, какгрится. В 2 года дети начинают ходить на горшок, хоть учи, хоть не учи. Некоторые раньше, но это от мамы совершенно не зависит, я проверяла. У меня средний ребенок очень рано пошел на горшок, я для этого ничего не делала. В жару, конечно, есть смысл повысаживать, но это никакое не приучение ребенка к горшку, это просто способ меньше времени попу в подгузнике парить. Не морочьте себе голову, в общем!
на мой взгляд рано. не понимает ребенок в таком возрасте горшок. надрессировать конечно можно, но ПОНИМАНИЯ это не прибавит. только дрессировка займет много времени и ночные часы контролировать все равно будет невозможно..
а когда ребенок дорастет и начнет понимать и мышца окрепнет, и ребенок сможет контролировать процесс - тогда от неумения до умения всего один день, или два.
соглассно исследованиям педиатров в этом вопросе пришли к выводу, что готовность на переход на использование горшка происходит в возрасте 18-36 мес, большинство детей готовы к горшку в возрасте 2-3 лет.
не рано
Давно пора уже. В штаны что ли ходит? Сидеть умеет? Значит пора.
Поздно. Надо было сажать на горшок, как только сидеть научился. Теперь сразу на унитаз
"Об этом думать никому не рано и никогда не поздно".
Поздно уже.
Для нас больная тема. Год и семь, на горшок ни в какую не садится. Иногда на унитаз просится. Компетентные люди говорят, до года и 9 месяцев это норма
не слушайте никого, самое время приучать, а точнее, давно пора, вот как раз в этом возрасте они быстрее научаются. и не надо рассчитывать что в саду научат, да и где гарантия что вам терпеливый персонал попадётся, наплачется ребёнок из-за вас же. сажайте на горшок игрушки, высаживайте ребёнка, когда по вашим подсчётам он может сходить в туалет и пусть посидит немного, просто так .
Не рано. Мы приучали с помощью многоразовых подгузников и музыкального горшка.
Никак. Он всё повторяет. Увидит, как в садике все ходят, будет также