Воспитание детей
Почему многие дети боятся стоматологов?
Вроде и родители объясняют и врачи хорошо относятся. А те все равно закатывают истерики и кусают за пальцы
Моя так не боится, как я в детстве боялась. Она не испытывала, что такое сверление без обезбаливания.
по той же причине, что и взрослые.
вы представляете, и взрослые тоже боятся стоматологов.
Марина Вересовая
Это странно
я в детстве так не боялась, как сейчас. меня прям всю трясет, в прямом смысле.. поэтому не иду до последнего..
А за что их любить? Давным давно признано, что зубная боль -- самая мучительная боль на свете. А эти самые товарисчи как-то легче её не делают. Во всяком случае изначально. Ну а дети-то не дураки. Они всё запоминают.
Потому что всё новое и таинственное всегда скрывает в себе страх и возможность опасности. Те, кто посещают стоматологов впервые, видят перед собою кресло, кучу стоматологических инструментов и препаратов, и это сильно пугает и наводит на мысль о том, что что-то может случиться плохое.
К тому же, стоматологические процедуры никогда не протекают абсолютно безболезненно, кто бы что бы ни говорил. Особенно для неокрепшего детского организма. Иногда боль причиняется действительно сильная, а осознание предстоящей боли намного сильнее, чем сама боль.
Вдобавок, можно сказать, что часто дети знают о стоматологах не по собственному опыту, а по пересказам чужих впечатлений, а они сильно бывают преувеличены. Добавляют немного фантазии - и вот перед ними предстаёт образ страшного врача-стоматолога, который имеет намерение сделать с ребёнком нечто ужасное.
Отсюда и боязнь.
Это передающиеся от родителей стереотипы, что зубная боль-это что-то ужасное. Главное-сразу правильно настроить детей на эту неприятную процедуру, чем нибудь отвлечь или заинтересовать. Нам очень помогают врачи из https://detident.ru они настоящие детские психологи)