Воспитание детей

А вы действительно считаете, что если заставлять ребёнка делать то, что он не хочет

будут серьёзные результаты? Это я вообше к теме про учёбу, музыку, спорт и т. д. я вот не знаю ни одного успешного, умного, талантливого, которого силком тянули, а он упирался... если ребёнок не хочет, нет способностей, то из под палки будет делать средненько... но и талантливым и уменым деткам тоже требуется иногда проявить настойчивость, чтоб развить, не бросить... привлекать, заинтересовывать не равно заставить, нет? Или пусть сорняком растёт, что надо вырастет?
Ирина Бабкина
На своём примере вижу.
Не может маленький ребёнок терпеть боль и тут же с радостью идти на тренировку, если родитель будет тряпкой, то в спорте делать нечего.
И дело тут не в инетересе и мотивации, а в том, что ничего хорошего и действительно достойного и важного не достаётся легко. Это надо понять.
Ребёнок мой в 4 года не понимал зачем терпеть боль на тренировках, не понимал, почему надо через силу идти и делать растяжку.
А теперь бежит туда с радостью, потому что вкус победы ни с чем не сравнить и когда медали и награды получаешь, когда видишь тренера и родителей восхищающихся тобой, уже боли не помнишь и не паришься о травмах...
Елена Коваль
Лучший ответ
Не хочет и нет способностей - разные вещи.
Паганини и многих других великих музыкантов
именно заставляли силком учиться музыке.
Elena N.
Они и в школу ходят без особого желания. Что же теперь, пусть и в школу не ходит ?) Да и откуда ребенку знать, интересно ему будет или нет. Считаю, что полезность занятий ребенка должны контролировать родители. Если уж после какого-то времени занятий, к примеру, музыкой, танцами, спортом и т. д., нет особых результатов, только тогда родители могут прекратить эти занятия. Это лично моё мнение, никому его не навязываю.
Обязательное школьное образование можно и по присуждению получить :) не ко всем предметам и не у всех одинаковый интерес. А учить нужно всё.
А вот всякие экстра занятия - по желанию и интересам. Всего лишь развивать всесторонне без давления, стараться привлечь внимание, мотивировать, но не принуждать
*****ainuka***** Erkejan
заставлять, конечно, не надо. Если ребенок не имеет интереса, то ничего не выйдет, как бы он ни слушал родителей и ни старался им угодить.
Но часто бывает так, что ребенку нравится то, чем он занимается, но ему бывает лень, или что-то мешает, или кто-то отбил охоту. тогда родителям надо аккуратно вмешаться и попробовать вернуть ребенка на тот путь. Мало ли, вдруг получится.
Паганини жрать не давали, пока не выучит урок, Моцарта били. Меня тоже в детстве заставляли. Да считаю!
Yana Selim
Да, считаю.
а я знаю таких, кого силком тянули и вытянули, интерес таки проснулся!
Анна Маслянка
Жанара Сарсекова Тут автор вопроса забыл уточнить возраст. В 10-12 лет уже поздно заставлять, тут уже важна воля. А вот в 3-4 годика - можно и заставлять, т. к. ребёнок не представляет связи между занятиями сегодня - и мастерством в будущем.
Ого, да тут цельный консилиум... сколько развёрнутых ответов, что радует..)) видимо, за детишек впряглись... или за своё эго, скорее всего..) родители хитры, дети легко внушаемы... привлечь, проявить настойчивость, заинтересовать, подтолкнуть (там очень много глаголов), может это и не напрямую-,,заставить", но сравни этому... это называется ,,мягкой силой"...можно ребёнка обмануть, людям можно насвистеть, что ребёнок сАм нечто выбрал, но себя то не обманешь..) когда малым прививают некую веру, так там ащЕ прямое насилие..) хорошо ли всё это, или плохо... лишь время покажет... когда ребёнок подрастёт и сАм о нечто скажет, напрямУю, в глаза родителям... взрослым таким, уже всё понимающим, в отличие от мальцов..) думаю, что просто необходимо прислушиваться к малым (в плане занятости нечто-спорт, искусство, кружки и прочее), а не только родИтелям направлять их куда-либо, с милым или сурьёзным выражением лица..) сила семьи - когда мы вмЕсте!.. тогда всё и сложится..)
nastuxa_68
Я всегда считала, что напирать и настаивать не стоит, таких принципов и придерживалась в отношении своего сына. И была удивлена, когда он сказал, что ребенка надо заставлять, даже если он чему то и противится. Сын спортсмен, парень с характером, умеет преодолевать и себя и ситуацию. Неожиданная для меня точка зрения.
Ани Мурадяан
Если уже совсем не хочет-не надо заставлять, надо предлагать-пусть пробует, ищет свое. Занятие должно радость приносить.
Галина Ионина
по разному бывает... чаще -нет насильно вряд ли..
Оксана Смолина
Дети внушаемы..
Они с радостью готовы и то и сё делать - если им ПОДАТЬ правильно.
А если протест пошёл... Ну ПОГОВОРИТЕ для начала- может заковыка РЕШАЕМА.
А вот тупо давить - это типа свои обязанности на ребёнка сваливать... РЕШАЙ типа сам все свои проблемы, разгребай заковки... через "не хочу".. и ЧЕГО РАДИ?
Про Паганини уже писали, я хочу сказать в общем: да конечно КПД заставляния невелик... но и не нулевой. Надо бороться за будущее ребёнка до конца.
мое мнение - если "в пеленок" ребенка "дрючить", то другого он и не знает. если с садика ставить ребенку такое расписание, что у него каждый день по 2 кружка и секции - то он научится вызмальства все успевать и везде. и для ребенка это становится "нормой" потому что другого он не знает.
кого заставляли - те чаще успешными становятся.
а кого "плывет пусть ОНО по течению" - именно ОНО из таких детей впоследствии и получается...
Fantazerka Kaz
Татьяна Кулевичус Ага... и Надя Рушева как образец... в 17 лет помереть от перегрузок...
Приучил цыган кобылу не есть...
Надо, надо постоянно колоть в попу, мягко подпихивать .
Елена Валькова
Само по себе реально что вырастет, то вырастет
Можно и взрослому пистолет к виску приставать, и он чего только не сделает. И в спорте, и в музыке силой можно добиться приличного результата, если у ребенка есть таланта. К таким достижениям прилагаются комплексы и ненависть к родителям.
Полно спортсменов и музыкантов, которых до определённого возраста заставляли. Фамилии не вспомню.
Моя чуть не бросила плавание, я очень серьёзно наехала и сказала, чтоб шла с тренерами прощаться.
И подействовало. Такую бурную деятельность развела, что даже тренер, с которым сложные отношения, мне сказала не забирать.
Щас в сборную взяли. Посмотрим
Ирина Бабкина Молодца!! Удачи!
Татьяна Кулевичус "я очень серьёзно наехала и сказала, чтоб шла с тренерами прощаться... "
Мадам, вы ж ей предложили ПРОЩАТЬСЯ, а не ПРИНУЖДАЛИ!
Показали ПОСЛЕДСТВИЯ! Вот она и сделала свой выбор. Самостоятельно.
Автор совсем о другом спрашивает.
Все прекрасно знают и понимают, очень. ну очень мало детей. которые хотят что- то делать)
Отбыть бы школу, быстренько выучить "домашку", и в комп или к друзьям.
Разве не так?
Обязательно разговаривать с ними, обсуждать, предлагать, рассказать со своей взрослой точки зрения о последствиях "делья" и безделья.
Но пускать на самотек все нельзя, ни в коем случае.
Ирина )))
Я тяну до определенного момента. Танцы год, после 2 х истерик прекратила.
Школу 7 год тяну, ещё 2 точно и не бросить при всем желании. Ещё колледж.
Утащу интереснейший вопрос и не менее интересные ответы к себе).
Если заставлять то, что он не может....
А не хочет- другой вопрос.
У меня есть старший дв. брат ему сейчас 58 лет. Так вот он всегда у матери своей спрашивал. Дескать, почему меня не заставляла на музыку ходить... заниматься чем -нибудь серьезным. Не заставила поступить в институт. А он в детстве тоже не хотел, а мама и не настаивала. Пару раз боролась, да и махнула рукой... А он на картинг ходил, и водителем всю жизнь работает.
О*
Ольга ********
Читала: к психологам приходят родители детей-подростков, детей, которые ничего не хотят. Только лежать на диване с компом. Это именно "передавленные" дети, которые были заняты от и до, ходили в 10 кружков без продыху.
Грань тонка. Можно мотивировать, подталкивать, но главное не пережать. Человек, хоть врослый, хоть маленький, если регулярно занимается делом, которое ему претит, в результате может это дело люто возненавидеть.
Вывод - чувствовать грань, знать, слышать своего ребенка... Не мыслить догмами... Уметь МОТИВИРОВАТЬ.
Арайлым Хамитова Не передавленные, а недодавленные это дети.
Дети вообще ничего делать не будут, дай им волю, потому что любые достижения это труд, а трудиться лень. Заставлять надо. И любого, кто чего-то добился, заставляли.
Ja schitaju,chto NADO objasnjat i podtalkivat,esli sovsem nikakogo interesa.

Primer.
Vash rebenok ( nu ja znaju, chto ne vash,ne vash), ne hochet uchitsja,ne hochet NI-CHE-GO. Koe-kak karabkaetsja iz klassa v klass,uchitelja tjanut za ushi...vi,kak Mama, staraetes....Nu i vot on,konez shkoli. Tak....Kuda dvigatsja....Nu..kuda poprostse..von....mozno na stroiku,kirpichi taskat....
A sin soseda bodro postupaet na prestiznij fakultet. Molodez,umniza...Gordost roditelei.

I chto ostaetsja? Delat vid....i govorit - zato ja ne zastavljaju, u nas demokratija v semje....lish bi rebenok bil zdorovim i horoshim.A potom tihonko lit slezi,vspominat,kakie talanti bili zakopani v zemlju i dumat - Boze..pochemu ne nastojala...

A huze vsego,kogda chado let tak v 30 pridet i skazet - "Mama...nu chto ze ti menja ne zastavila...."
Алина Доценко
Ирина Бабкина Вы как всегда мудры:))) есть шикарная статья на эту тему, когда мама в уме прикидывает систему воспитания сына и все три раза мимо: 1.идти за ним и он станет клоуном и будет винить её в этом,
2.тянуть математику и он станет успешным и несчастным програмистом и будет винить её
3.ничего не советовать и отправлять к папе-и он станет великим режиссером и писателем, посвятит все фильмы и книги её холодности и равнодушию.... и будет винить её:)))