Воспитание детей

Вы встречались с детской агрессивностью? Ребёнку 2 года. Может ни с того ни с сего укусить или ударить. Бросает игрушки,

ломает. Что делать? Причем это не так чтобы случилось 1 раз (болел, устал, не в настроении), а проявляется почти постоянно.
Это проявление агрессии на то обстоятельство, что в связи с очень маленьким словарным запасом, ребёнок полностью бессилен сформулировать свои мысли и чувства, тем более когда ему что-то очень нужно или все эмоции наружу так и плещутся и срочно хочется высказаться.. . ну или "ХОТЯ БЫ ПОГОВОРИТЬ просто!!!! ". а когда ребёнок делает это, он таким образом говорит людям, "смотри: как плохо я поступаю, так сильно я не могу.. . вообще, тебе сказать что-то". А в таких случаях рекомендуется установить с ним "условные обозначения": под каким действием что подразумевается?

И ещё один важный момент: (в данный момент с ребёнком) с кем возникли проблемы, с тем и надо их разбирать, иначе появится ещё большая злость, по тому поводу что "чего это вы тут сплетничаете за моей спиной".
Юля Матушкина
Юля Матушкина
1 335
Лучший ответ
Это надо пресекать. если замахнулся хватать за ручку. Если бросил игрушку попросить её поднять. если не поднял то сказать ему мол все.. . у тебя уже нет этой игрушки и типа её " выкинуть"
А если укусит, то укусите его, побольнее, пусть поймет что это. Когда мой сын попытался это делать, мы с мужем очень быстро пресекли эти попытки. Мы просто сразу обратили на это внимание и поставили его а место.
Смените репертуар игр, мультиков, своё отношение к малышу.
Уделяйте больше внимания и любви.
Потому и толку нет, что Вы его только ругаете и наказываете.
Поговорите с малышом, как любящий человек, а не надсмотрщик и выясните причину.
Яна Почуйко
Яна Почуйко
32 051
Это бывает, это период... объяснять неустанно, я и наказываю иной раз...
Что воспитываете, то и получаете. Мои дети так никогда не делали. Нечего во всём потыкать и потом восхваляться!
Надо не ругать и не наказывать, а воспитывать. К сожалению нас самих еще надо воспитывать. Очень много полезного на сайте: pravmir.ru
Встречалась, и всегда теряюсь в этой ситуации. Нодумаю агрессией на агрессию отвечать не надо. Может просто какое то время сделать вид, что вы его не замечаете? Трудно и непонятно - что это.
А.
Аня ...
8 090
вполне нвероятно, что близится кризис очередной возрастной... ребенок проверяет, что ему можно и в какой мере. Смотрит, как реагируют на все это взрослые... вообщем, идет полная проверка всех и вся... могу посоветовать либо обратиться к психологу, чтобы обозначить четско линию поведения с ребенком и формами контроля в этих ситуациях... мы же с сыном решали все так: он кинул, я не буду поднимать... надо будет, сам поднимет. Если же не поднимет - спрячу и скажу, что игрушка обиделась и ушла.. . возможно, что вернется, но далеко не сразу.. .
если кусается, дерется - отвернитесь и уйдите от малыша на время... в сторону или займитесь делами так, чтобы с ним не общаться вообще.. . а на его желание получить внимание так и скажите - ты меня бьешь, кусаешь, я не желаю общаться с тобой... могу вот еду предложить, спать уложить... а играть и все такое - я не намерена.. .
может еще падать начать на улице .принародно... может кричать начать... это все явления кризиса... не надо бояться, надо работать с этим.. .
главное. не кидайтесь к нему с возгласами: ой, ай, как же так... спокойно и ровно... тогда и форма реагирования закрепится и поведения будет медленно, но корректироваться...
L@uro4Ka ******
L@uro4Ka ******
7 750
Это нормальный этап развития ребёнка. Через месяца три перебесится.
У нас тоже так было, а теперь всё на месте.
Виктория *))))
Виктория *))))
2 421
у меня племянник кусал всех, когда подходит ожидать от него всего можно было да боялись. щас ему 23 года парень добрый не жадный, прошло всё само собой в 6 лет.
Да у нас тоже так, думаю от недостатка внимания, привлекает к себе внимание, если это девочка то такое поведение характерно для них.
вы не начинаите сразу ругать ребенка, для начала лутче разбиритесь, может его кто-то обидел или разозлил, не может ребенок без причины это делать, а если кусает может зубки еще режутся, он еще маленький, и с ними надо по хорошему, а главное с большой нежностью, в крайнем случае если ничего не поможет сходите к детскому врачу, но тоже не слишком слушайте врачей они много преувеличивают, у меня дочурка ей 1,8месяцев она если ее не трогают спокойная, но есть брат ему 9лет он иногда ей не дает какую нибудь игрушку, так она злится и начинает его бить и кусать и все кидает, надо потехоньку и иметь много терпение и обьяснить ребенку, что можно, а что нельзя!