подождите чуток потеплеет и днем снимайте памперсы
даже если описается, ничего страшного не замерзнет, если за день описает 10 штанов (трусов) тоже не страшно вечером постираете к утру все высохнет - лето для этого дела самое подходящее время
высаживать на горошок и "пи-пи" в 2,5 года уже поздновато как-то мне кажется, ребенок уже достаточно большой чтобы приучение к горшку строить на соображалке, а не на рефлексах
и самое главнео - терпение-терпение-терпение
не наказывайте и не стыдите малыша, а хвалите почаще
он у вас уже достаточно большой чтобы быстро подружиться с горшком
Воспитание детей
Как отучить ребенка от памперсов и приучить к горшку. Мальчику 2,5 года.
не использовать памперсы
не одевать памперсы днём вообще!
Показать и объяснить для чего нужен горшок.
Штанишки у ребёнка должны быть такие, что бы он мог их САМ легко и быстро снять!
Хвалить, когда получилось!
И огромного Вам терпения!
Хвалить, когда получилось!
И огромного Вам терпения!
С памперсами, по-моему, все просто: снимаете памперс - вот и отучились. Мокрому ходить неприятно, поэтому малыш научится себя контролировать. А насколько быстро это произойдет, тут все индивидуально. Почитайте статью доктора Комаровского ДОРОГА К ГОРШКУ
снимаешь подгузники и все. большой уже мальчик. пару раз описается, поймет что делать нужно
Я свою приучала с 8 месяцев, но, говорят, если ребенок носил памперсы- дело трудное, потому что он не привык связывать процесс писания с дискомфортом. Просто перестаньте надевать ему эти памперсы- по крайней мере дома, и следите все время за ним. Как чувствуете, что пора- сажайте на горшок. Или если уже написал- тоже посадить, все равно. Без памперсов будет сыро и прохладно, он начнет соображать, что за чем бывает, и постепеннно сам проситься начнет. А еще, говорят, музыкальные горшки -хороший стимул.
Удачи вам и сыночку!!!
Памперсы только на ночь и на прогулку. Постепенно он все сделает правильно.
2,5 года в памперсах?? ? выбрасывайте сегодня же... потерпите его капризы день-два и все!!!
Поздновато! Придется помучаться! Терпение!
в таком возрасте с детем уже можно договориться. мы напимер за каждый чистый памерс конфетку предлагали- помогло и еще как! еще надо часто спрашивать в первое время не хочет ли он в туалет. купить красивый горшок - выбраный вместе с ним.
Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год.
Началу «туалетному обучению» следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом.
* Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет (можно в штанишках) .
* Оставьте ребенка без памперсов и внимательно понаблюдайте за тем, как часто малыш мочит или пачкает штанишки. Обычно акт дефекации происходит у малышей почти в одно и то же время. Наблюдая за ребенком, вы заметите, что перед тем, как испачкать штанишки он проявляет недовольство, морщится, отвлекается от своих занятий, сосредотачивается, напрягается. Самое время предложить ребенку горшок.
* Горшок должен быть удобным, устойчивым, не холодным, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Если ребенок капризничает, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что- либо.
* Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.
* Годовалый ребенок может обходиться без горшка до двух часов. Если он попил, поел или дома прохладно, то он скорее захочет в туалет. Поэтому частота высаживаний на горшок зависит от ситуации. Обязательно предлагайте горшок после сна.
* Не стоит торопить ребенка и ждать быстрых результатов. Вспомните, что и вы, и окружающие вас люди, когда-то научились этой премудрости.
* Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку. Можно немного пожурить его, показать свое огорчение и быть внимательней к малышу впредь.
* Вы дождетесь того момента, когда малыш начнет жестами или звуками показывать вам свое желание посидеть на горшке. Для этого горшок должен стоять на видном месте – рядом с кроваткой, тогда малыш сможет сам подойти к горшку и этим сообщить о своем намерении.
* На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть «как большой» .
* Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться «под кустик» .
* По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.
Приготовьтесь к тому, что даже у вполне научившегося ходить на горшок ребенка могут случаться «аварии» . Это могут быть приступы упрямства: ничего не сделал на горшок, а потом испачкал штанишки. Или забывчивость: увлекся игрой, не рассчитал свои возможности потерпеть. Или ночные «аварии» . В любом случае не теряйте терпения и юмора. Однажды наступит момент, когда вы поймете, что стирки в доме поубавилось.
Поздновато спохватились. Перестаньте использовать памперсы. Ребенку не понравится ходить мокрым.
К горшку надо было с первых дней жизни, а сейчас к унитазу личным примером!
Перестать надевать памперсы- должен чувствовать неудобство, когда мокрый.
Мальчишкам вообще не советуют пользоваться памперсами. Надо было раньше думать Вы просто выбрали самый легкий путь .Мой ребенок на горшок садился сам уже в 1,7лет
просто снять памперс ...и ВСЕЕЕЕЕ
а вы в курсе, что памперсы мальчикам можно носить только до года??
Дурко_О [Echelon]
полная чушь,начитались?если всему верить,то можно и не жить,у меня два сына выросли и памперсы носили-знаете-не умерли живы ещё! вот так
просто не надевать памперсы, высаживать на горшок каждые 20-30 минут и говорить пись-пись. И так постоянно. У нас так стал ходить на горшок через 2 недели. правда писает только стоя, как взрослый мальчик и половина содержимого выливается на колготочки. Ну ниче, зато начало уже заложено.
А что так поздно к горшку приучать надумали?
посто их не одевать, он же уже большой
горшок должен все время на виду у него быть и сожать почаще а если получится у него, то хвалить погромче и всей семьей. мои дети к 2 годам сами стали ходить и без уговоров. памперсы дома не носить только когда спит. а когда научится днем ходить на горшок ложить на клеенку спать. потихоньку и ночью будет вставать по мере надобности. 2.5 - уже большой быстро, думаю, сядет.