Воспитание детей
Помогите. Отец убивает себя водкой. Пьет каждый день и ругается с матерью. Семья говорит смириться.
И ждать пока он умрет. Но я не хочу! Он подарил мне детство. В моем детстве он не пил так много. Я же хочу сдать его на лечение. Но что то держит меня. Очень люблю его. Хотя когда говорю с ним о его зависимости - психует и выгоняет из комнаты где сидит. Ждать или сдать на лечение? Если нужны подробности - посмотрите прошлые вопросы..
Что зависит от тебя
Пока родители не приведут свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу»,— сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика или наркомана — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить или принимать наркотики? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь?»
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем... разразится [ссора]»,— говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви. Конечно, Библия повелевает чтить родителей . Однако «чтить» означает уважать их власть — как уважать власть милиционера или судьи. Ты не обязан оправдывать поступки родителя . Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны .
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку. Общение в христианском собрании станет для тебя отдушиной и позволит хоть ненадолго забыть о семейных неурядицах . Видя, как относятся друг к другу члены христианских семей, ты поймешь, какой на самом деле должна быть семья. Это вытеснит искаженный стереотип, который формируется в твоем сознании.
Обращайся за помощью. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. Тебя всегда готовы поддержать старейшины собрания. В Библии говорится, что они «как укрытие от ветра и убежище от ливня, как потоки воды в безводных местах, как тень от огромной скалы в иссушенной земле. Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.
Какой из вышеперечисленных шести советов ты собираешься применить в первую очередь? Напиши. ․․․․․
Даже если у тебя не получится изменить саму ситуацию, ты можешь изменить то, как она на тебя влияет. Не зацикливайся на том, чтобы перевоспитать родителя. Кого ты можешь изменить — так это себя. Апостол Павел советовал так и поступать, «добиваясь своего спасения» . Так ты сохранишь положительный настрой, и, кто знает, может, это побудит твоего отца или мать начать лечение и освободиться от своей зависимости
СОВЕТ
Вместо того чтобы ненавидеть непутевого родителя, развивай ненависть к его поступкам .
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
В Библии слово «чтить» часто означает признавать законную власть . Почтение к родителям не означает, что ты должен всегда одобрять их поступки
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
Всё бесполезно. Человек сделал свой выбор в сторону бутылки, с ней в руках и сдохнет. Вы для него уже никто и ваши действия и слова для него пустота.
А чего ждать то? Пока сам сдохнет? Думаю что чем быстрее вы его начнёте лечить тем лучше. Алкоголики сами пить не бросят, им помогать надо.
Только сАм... либо жить захочет, когда окажется на краю смерти, либо во имя любви к своему самому дорогому человеку... например, к тебе, коль есть в нем это чувство, коль душу ещё не пропил..) не о зависимости нуно грить, он это и так знает, даже если не признаёт на словах... о своих чувствах к нему говори, о том, что на душе наболело, о том, как было и всё ещё может быть хорошо, о том, что ты не желаешь его терять, что он нУжен тебе..)
ждать уже нечего там, дальше будет только хуже и как вы его сдадите? силком?
Сдать вы никак не сможете. Необходимо его личное согласие.
Не надо говорить ему, чтобы он бросил пить, будет злиться.
В таких случаях, нужен разговор по душам. Хорошо к нему относись, покажи своё уважение. Это трогает совесть.
Скажи ему: Пап а помнишь как в детстве мы гуляли.... воспоминания вобщем. Посмотри на его реакцию. По чаще говори, что ты его любишь как прежде.
Дави на его прошлую трезвую жизнь.
У него начнётся ностальгия по прошлой жизни, и когда он сам скажет, что хочет бросить, только тогда о лечении.
НО, лечения от алкоголизма нет. Разве что только капельницы, чтобы выйти из запоя.
А об этом можно договориться с какой нибудь медсестрой.
И вот так, постепенно он сам должен придти к желанию бросить пить.
Другого выхода нет.
Дави на его прошлую трезвую жизнь.
Другого выхода нет.
Как я Вас понимаю.... т. к. сталкивалась с подобной проблемой. Из любви близкие люди хотят помочь зависимому человеку, им, кажется, что они могут спасти его, но это заблуждение. Человеку можно помочь, только в том случае, если он сам хочет принять эту помощь. Для человека очень важна мотивация.... Он сам должен захотеть бросить пить и понимать, для чего он это делает. У моей подруги муж избавился от зависимости, когда познакомился с библейскими законами и принципами, узнал, что Бог осуждает тех, кто злоупотребляет алкоголем.... и т. д. Важно помнить, что как бы мы не любили человека, выбор делает только он сам и ответственность за свои поступки несет только сам. Попробуйте перед разговором с ним помолиться и попросите Создателя, чтобы он расположил его сердце к разговору и помог Вам подобрать нужные слова.
Алкоголики становятся злобными и им насрать на мнение близких. Либо живи, как твоя семья, либо лечи, если оно так тебе надо. Нормально поговорить не получится и сам он не справится. Знаю не по наслышке
Елена Ермольчева
Совесть мучает. А лечить без согласия семьи не могу. Это серьезное решение. И денег у меня нет... Мне всего 12 ._.
однозначно нужно ему помочь для начала нужно снять токсикацию для этого можно обратиться в скорую помощь http://www.solominka.net чтобы вывести его из запоя и потом положить его в реабилитационную клинику