Ваши дети зарегистрированы в соцсетях? Сами регистрировались, или вас просили?
Вы знаете, в КАКИХ соцсетях они регистрировались? Знаете логин-пароль от их соцсетей?
Особенно интересно почитать ответы родителей детей от 14 до 18 лет...
Расскажу про себя, раз уж задала такой вопрос. Нашей старшей дочке скоро 18 ( в следующем году), и у нас есть договор (напечатанный на листе А4, с подписями) что до достижения ею 18 ти лет родители (т. е мы с мужем) имеем право на доступ в ее соцсети с целью мониторинга и контроля. Меняет пароль-тут же нам скидывает.
Так же там прописано, что если я что-то узнаю из соцсетей НЕ О НЕЙ (а например, что ее друг-одноклассник курит) я не должна сообщать об этом матери друга без согласия дочери. (Сначала обсудить с дочерью, есть ли в этом проблема, знают ли родители, стоит ли им говорить и тд и тп). Информацией же о своей дочери можно распоряжаться на свое усмотрение.
Далее идет список соцсеть- логин-пароль...
И уже было пару случаев, когда в не совсем однозначных ситуациях, прочитанных мною в соцсетях, порой даже онлайн (переписка идет на моих глазах) , тактичное вмешательство взрослого спасло ситуацию, и она не вышла из под контроля...
И вот никто и никогда не убедит меня, что у детей должно быть личное пространство и тд и тп. В НАШЕ время, именно сейчас, в тех реалиях что мы живем, наши дети подвергаются различного рода воздействиям извне... И нельзя безоговорочно доверять им, надеясь на их ум, жизненный опыт и тд... Нету этого еще ничего... Есть гормоны, розовые очки, доверчивость, и нестабильная психика, которую как пластилин, каждый может лепить под себя...
Воспитание детей
Вопрос к родителям детей от 10 до 18 лет +++
интересный подход
у нас сыну только 3 года, мы с мужем решили, что ни в каких сетях его светить не будем, и от интернета будем держать далеко так долго, пока сможем
у сестры дочь имеет свой аккаунт в ютубе
туда сестра скидывает видео ее игр
по-сути, аккаунт принадлежит сестре
направление детское
она его потом монетизировать хочет
интересный договор
надо запомнить
у подруги договор с дочерью был устный - страницу в одноклассниках в обмен на систематическое чтение
отмазка такая - *ты и так не читаешь, ничем не интересуешься, а соцсетях окончательно деградировать начнешь. Начнешь ежедневно читать по 1ОО страниц, и не только то, что задано в школе, - будет тебе страница*
в итоге дочь с темой соцсетей от нее отстала
ей 13, а разговор был в 11 лет
туда сестра скидывает видео ее игр
по-сути, аккаунт принадлежит сестре
направление детское
она его потом монетизировать хочет
интересный договор
надо запомнить
ей 13, а разговор был в 11 лет
не получится на всю жизнь, дети разные, к одним неприятности липнут и вне интернета, другие умеют обходить их стороной
Мы знаем пароли от всех наших соцсетей, на гаджетах они не залогинены.
Без договоров. Просто с точки зрения безопасности.
Не злоупотребляю и не вычитываю их переписку.
У старшего акк с 6 лет. Пароли знаю, периодически переписку шерстю. Много нового узнала о-нём и о-себе и вообще.
" у нас есть договор (напечатанный на листе А4, с подписями) что до достижения ею 18 ти лет родители (т. е мы с мужем) имеем право на доступ в ее соцсети с целью мониторинга и контроля. "
про одного такого любителя письменных договоров "о дружбе и сотрудничестве" с друзьями есть сериал "Теория большого взрыва". Только там это сторона невротизма весело снята. https://www.youtube.com/watch?v=lhQKcikbrJs
а это договор мошеннический или у нее ТОЖЕ есть право проверять ваши соцсети,
прослушивать ваши телефонные разговоры и рыться в ваших личных вещах и делах, и вы обязаны ей передавать коды и пароли?
сначала родители приучают своих детей полностью подчиняться,
а потом удивляются, почему те инфантильны в жизни и работают кассирами а не директорами.
Вы ей абсолютно не доверяете НЕ хотела бы таких отношений ни с мамой, ни с ребенком. Вам кажется, что если ребенок находится до 18 лет под полным контролем, то он научится вести себя правильно и при отсутствии контроля продолжит такое поведение? И главное, кто захочет найдет способы и без соц. сетей
Виктория ....
как всегда, согласен с вашим мнением
Сам я соцсетями вообще не пользуюсь, а внукам помог зарегистрироваться когда они были существенно моложе разрешённого правилами самих соцсетей возраста - просто добавив по 10 лет к возрасту для ровного счёта чтобы не забыли случайно их фейковый ДР. Паролей не помню, даже не знаю поменяли они их или нет с тех пор, и не заглядывал туда ни разу, и даже не хотелось. Даже подумать противно о том чтобы лезть в детские секреты. А опасности - это нормально. По деревьям тоже лазить опасно - можно упасть и шею свернуть - и на велике по городу ездить тоже опасно - можно заехать под самосвал со смертельным исходом, как одноклассник моей внучки месяц назад, я неделю заснуть без таблеток не мог - так что теперь, запретить? Для нормального развития личности необходимо чтобы ребёнок и по деревьям лазил, и был спокоен за свои тайны. Да свободный ребёнок МОЖЕТ погибнуть - но несвободному лучше бы и вовсе на свет не рождаться - он гарантированно искалечен.
У меня как раз дети от 10 до 18 лет. Младшему 10, общается с друзьями только в Вайбере и Вотсапе. Сам часто пересказывает о чём и некоторые фото показывает. Старшим по 18 лет они зарегистрированы в В контакте и в Одноклассниках (там почти не появляются). Естественно. регистрировались сами. В одной из групп являются админами (это творческая группа. связанная с рисованием). В контакте в основном институтские группы, до этого - школьные. Пару раз подглядела, что в школьной пишут, но мои мальчики попросили не смотреть, т. к. встречается нецензурная лексика. Особо не контролирую.
всё что ей надо она посмотрит в другом месте через другой комп.
А в 18 лет она магическим образом станет умной и опытный или просто пароль сменит и вам не скажет? Странно, если она до сих пор не завела страницу, о которой вы не знаете.
Не, ну с договором это уже черезчур. Неужели вы думаете, что если будет все по чесноку, то деть не найдет как обойти этот договор? Вы же сами уже убедились, что нельзя детей недооценивать.
Лучше мониторить (на мой взгляд) так, чтоб все было естественно и без напряга для ребенка. Конечно же я знаю про все передвижения по интернету. Только не всегда все читаю. Предпочитаю, чтоб ребенок (ну как ребенок... 18 лет) сам мне все показывал и рассказывал. Вот когда я достигда такого уровня доверия и взаимоотношений, то практически только одним глазом посматириваю. И еще дружу с ее друзьями и кавалером. Они со мной тоже, если что советуются и я как бЭ в курсе всех происходящих вокруг нее дел.
В соцсетях с 13 лет, зарегестрировалась самостоятельно с моего согласия.
Zhuldiz Mukan
Наверно, я очень жестко сформулировала. Нет конечно, нет никакого ежедневного мониторинга. Мониторим вполглаза. Но не так, чтобы информация была нам совсем недоступна..
Лет в 12 может и контролировала, щас нет. Это его личное пространство. Не считаю правильным читать чужую переписку.
хм.... ну моему ребенку 13 лет, да знаю где он зареген, да знаю явки и пароли.
с вашим *договором* мне кажется вы перегнули палку. а после 18 лет, всё, пинка под зад и свободна, сама думай, сама решай? так чтоли.... это тоже не совсем правильно.
Zhuldiz Mukan
Нет, не так. Никто никому никаких пинков. если она поступит в ВУЗ нашего города, не выйдет замуж и тд-все будет как обычно. Просто когда мы перестанем нести за нее ответственность перед законом, а она будет полностью на ней, ей придется чаще думать за себя, чем раньше. Принимать решения, ответственность за которые будет лежать полностью на ней.
нет, просился-спросила-а зачем?
ответа нет
и инета у него нет (дома ви фи спецом не делала, но уже планирую)
в вайбере списывается с моего акка
ответа нет
в вайбере списывается с моего акка
Паролей не знаю, да и не собираюсь я в его аккаунтах лазить. Я доверяю своемуребенку и своему воспитанию
В туалете тоже камеры стоят? А то без вашего вмешательства там могут случиться не совсем однозначные ситуации.
В 10-11 лет родители имели доступ на страницу, сейчас, когда мне 14, нет, но я и так им всё рассказываю, показываю фотки и некоторые сообщения и т. д.
Ну хз, я опытный пользователь сия паутины и мне 14, я что-ли неконтролируемый монстр?
Я общаюсь с разными людьми, помогаю в создании 2д шутера (половина моих друзей- это как раз участники разработки), рисую, играю на фортепиано.
Родители понимают, что я всегда оч серьёзный и на уловки не иду. И теперь вот вывод: Не все прям дети такие, как вы сказали "в розовых очках", "доверчивость "(такое чувство, будто это уже стереотипы пошли про детей, феее), я могу в разговоре родителей по познаниям любого переплюнуть. У меня давно отпали эти вами перечисленные типа плохие качества детей и я всегда веду себя аккуратно. У некоторых просто мозги есть и понимание того, что произойдёт впоследствии любого начатого диалога. Как вам такое, Илон Автор вопроса?
Я лично со всем с мамой делюсь. А так мои соц. сети не проверяют. Даже если увидят что я общаюсь... С людьми противоположного пола (в пределах разумного, конечно) то просто просят объяснить зачем или просто рассказать о человеке. Мне разрешают общаться. Но только если этот человек не плохо на меня влияет. А так могут проверить. У меня там нет ничего такого. Хотя когда меня сильно ограничивали -были странные моменты ...