Воспитание детей

Как подготовить старшего к появлению в семье малыша, если ему самому на момент рождения будет 2 с небольшим???

в таком возрасте (до 3 лет) не надо готовить. А вот что действительно надо так это после рождения второго ребенка уделять первенцу больше внимания. Когда у нас с женой родился второй ребенок, она стала заниматься, общаться и играть с сыном намного больше чем до. Для того чтобы он не чувствовал себя обделенным и не ревновал. У них разница была еще меньше - год и 8 месяцев, но все равно несколько раз мы спасали дочь, когда сын бил ее погремушкой по голове. Ревность все таки будет присутствовать и полностью ее не убрать. Сейчас дети очень дружны и я считаю что основная заслуга в этом - моей половины и ее громадного труда в первые месяцы жизни второго ребенка. Это было для нее очень трудно и тяжело. Так что терпения вам и терпения.
Оксана Абредж
Лучший ответ
Не надо его готовить, он на роль "старшего" не потянет по возрасту. Как это ни печально звучит, но у вас будут ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ И САМЫХ ЛЮБИМЫХ, а не старший и младший. :-)
Готовить надо не его, а Вас. Для него это будет просто новая и при том живая игрушка. Вы должны ему объяснить, что этио его маленький братик ( сестричка ) и он, как старший, должен за ним следить, не обижать, играть...
При общении в кругу семьи начинайте вести себя так как будто вас уже четверо. разговоры, покупки в магазинах, все на четверых
У моих разницп-1 год и 8 месяцев.
По-моему он непонял, когда мы братика принесли... .
В этом возрасте тяжело объяснить детям, что он будет теперь не единственный ребёнок в смье....
Э*
Элечка ***
Моему старшему было 3.1, когда родился второй. Я говорила, что мы сейчас денюжки собираем отдать врачам, чтобы когда придет время они у мамы из животика братика достали. Моего двухнедельного отсутствия он даже не заметил. А ревности я избежала так: выделила по 15 минут утром и вечером только для старшего, в которые его ласкала, обнимала, говорила что он самый лучший и что я его люблю больше всех на свете!
Моей было 2,8 когда родился второй ребенок, я никак не готовила, она ничего не понимала, даже про большой живот никогда не спрашивала, зато сейчас, когда ей 4,6 она хочет чтоб у меня был большой живот, а в нем лялька маленькая.
Кристюха